Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок капитала. Процентные ставки и инвестиции






Капитал - важнейший фактор хозяйственной деятельности. Это понятие имеет много значений. Но наиболее общее следующее: это любой ресурс экономики, создаваемый с целью производства большого количества экономических благ и способный приносить доход.

По способу переноса стоимости капитала на новый продукт выделяют основной (стоимость которого переносится на продукт по. степенно и возвращается к предпринимателю по частям) и оборотный (стоимость которого входит в готовый продукт целиком и полностью возвращается к предпринимателю в денежной форме и в те чение одного кругооборота) капиталы.

Мерой потребления основного капитала выступает физический и моральный износ. Учет износа имеет большое значение для уста­новления норм амортизации.

В связи с неоднозначностью трактовки категории «капитал» су. шествует также проблема определения понятия «рынок капитала». Если под капиталом понимать физический капитал (станки, здания, запасы и т.д. в и к стоимостном измерении), то рынок капитала - со­ставная часть рынка факторов производства наряду с рынком труда и земли. Если под капиталом на рынке финансов понимать денежный капитал, то рынок капитала выступает составной частью рынка ссудных капиталов.

Спрос на капитал - это спрос фирм на физический капитал (на рынке факторов) и денежный капитал, обслуживающий средне­срочные и долгосрочные операции банков (на рынке ссудных капи­талов). Объем спроса на физический капитал носит производный ха­рактер по отношению к спросу на конечную продукцию.

Предложение капитала представляет собой сбережения до­машних хозяйств, предоставленные в пользование бизнесу в форме ссуды.

Процент - это цена капитала, а именно та часть дохода, кото­рую получает владелец капитала в течение года. Если она выражает­ся в процентах, то такой доход называется процентной ставкой различают номинальную и реальную ставки ссудного процента. Но­минальная ставка показывает, на сколько денежная сумма, кото­рую заемщик возвращает кредитору, превышает величину получен­ного кредита. Реальная ставка - это ставка процента, скорректиро­ванная на инфляцию. С позиций теории спроса и предложения вели­чина процента (г) определяется как своеобразная равновесная цена (рис. 5.5). С ростом спроса на капитал и уменьшением предложения капитала уровень процента растет.

Имеются разные подходы к пониманию сущности и источника (причин) образования процента. Современная экономическая теория трактует процент как цену, которую люди платят за то. чтобы полу­чить ресурсы сейчас, вместо того, чтобы ждать до тех пор, пока они заработают деньги, на которые эти ресурсы можно купить. Учет фактора времени позволяет понять: чем продолжительнее время срочно­го вклада, тем выше доход на этот вклад в виде выплачиваемого процента.

Рынок капитала часто называют рынком инвестиций. Инве­стиции различными экономическими школами характеризуются по-разному. В российской практике инвестициями называются все виды активов, вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода (финансовое определение), или все расходы на создание, расширение и техническое перевооружение основного ка­питала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала (экономическое определение). Различают инвестиции валовые и чис­тые, материальные, финансовые (портфельные), нематериальные; го­сударственные и частные; надежные и рисковые; долгосрочные и краткосрочные.

При инвестировании необходимо сопоставлять затраты и дохо­ды, возникающие в разное время. Для этого используется дисконти­рование - процесс, обратный начислению сложных процентов. Дис­контирование - это специальный прием для соизмерения текущей (сегодняшней) и будущей ценности денежных сумм:

где Pv - текущая (дисконтированная) стоимость: Fv - будущая стоимость; r- ставка процента: t- число лет.

Промышленные и другие инвестиции имеют экономический только в том случае, если годовой доход от них выше, чем процент по банковским депозитам (вкладам), а тем более по всем другим активам, инвестирование которых связано с риском. Поэтому все инвестиционные проектные решения предварительно анализируются с помощью процедуры дисконтирования. Дисконтирование базируется на использовании ставки процента. При финансовом анализе за ставку дисконта (ставка процента для дисконтирования) берут типичный процент, под который фирма может занять финансовые средства:

По сути, она является величиной, обратной вычислению суммы сложных процентов на капитал.

Инвестировать нужно только тогда, когда ожидаемые доходы будут выше, чем издержки, связанные с инвестициями. Решая задач; альтернативности вложений с целью получения наибольшего дохода сравнивают вложения в банк и инвестиционный проект.

Хозяйственные субъекты дифференцируются по мотивам и по времени капиталовложений. Эти виды деятельности регулируются посредством предоставления займов (кредитов) на рынке денежного капитала. Денежный рынок имеет дело со специфическим товаром. Сам по себе он не является ресурсом, но без него (денежного капита­ла) невозможен ни один вид рыночной деятельности.

Прежде всего, деньги используются для приобретения факторов производства, чтобы начать предпринимательское дело. Денежный капитал, который вкладывается (инвестируется) в производство, на­зывается инвестиционным капиталом. Прямо превратиться в инве­стиции могут только собственные сбережения (например, семья по­купает дом, используя свои денежные накопления). Чужие сбереже­ния (заемные средства) могут стать капиталом инвестиционным, лишь пройдя через денежный рынок. На нем с помощью посредника (чаще всего банка) сбережения превращаются в финансовые актива которые используются для покупки факторов производства.

В современных условиях функции денежного рынка расширились. Поэтому сегодня следует говорить о финансовом рынке. Он служит купле-продаже финансовых средств (финансовых активов), к которым относятся деньги и ценные бумаги, облигации, обладающие свойством ликвидности, т.е. способностью трансформироваться з наличность. Спрос и предложение на финансовом рынке специфичны. На стороне спроса выступают только деньги, на стороне предложения - все финансовые активы (деньги, акции, облигации, векселя и др.).

Финансовый рынок ближе всего к модели совершенного рынка. Это его свойство раскрывается такими особенностями:

1) наличие многочисленных рыночных субъектов, нуждающихся в финансовых ресурсов;

2) спрос на однородный объект торговли - деньги;

3) свобода входа на рынок и выхода из него благодаря развитой системе банков и рынка ценных бумаг;

4) эффективная информационная база рынка. Ставка процента на денежном рынке как результат спроса и предложения денег является ориентиром и для курса ценных бумаг.

Отмечая особенности финансового рынка, следует подчеркнуть, что он наиболее чувствителен ко всем нарушениям в процессе про­изводства и реализации и поэтому с достаточными основаниями рассматривается как индикатор всего рыночного хозяйства.

В современных условиях это наиболее четко выражает фьючерсная биржа, торговля на которой ведется фьючерсными контрактами. Фьючерс - купля-продажа будущих контрактов с фиксацией их сроков и цены. Основными субъектами фьючерсного рынка являются сегодня спекулянты, специализирующиеся на игре на по­вышение или понижение цены контракта на базе имеющейся у них информации, и так называемые хеджеры, которые занимаются страхованием ценовых рисков по поставке товаров в будущем. В результате фьючерсный рынок стимулирует все хозяйственные структуры к тому, чтобы ориентироваться на биржевые прогнозы.

Котировки биржевых цен - один из самых достоверных источ­ников требующейся на фьючерсном рынке информации. Вместе с тем последним снижается риск неблагоприятных колебаний цен, по­скольку он перекладывается на профессионалов-спекулянтов.

Особенность финансового рынка состоиттом, что с его помощью осуществляются тесные связи между различными рынками ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.