Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Максимизация прибыли фирмы в условиях совершенной конкуренции и монополии






На совершенно конкурентном рынке действуют предприятия, объем продаж которых составляет лишь малую долю от совокупного рыночного оборота, так что увеличение или уменьшение объема продаж предприятия не изменяет заметно величину общего рыноч­ного предложения. Поэтому рыночная цена товара, а следовательно, и рыночный спрос на товар отдельного продавца никак не изменяются от его действий. В терминах экономической теории это означает, что спрос на товар отдельного предприятия является абсолютно эластичным.

Поскольку цена товара конкурентного предприятия не завись от объема его продаж, то валовой доход предприятия (TR - tota revenue) при любом объеме производимой продукции будет равен произведению рыночной цены на количество проданной продукции. При этом предельный доход (MR - marginal revenue), т.е. прирос дохода, связанный с продажей каждой дополнительной единищ продукции, будет равен цене продукции. Цене будет равен и средний доход (AR - average revenue), рассчитанный путем деления TR на количество единиц проданной продукции.

Наиболее простым решением задачи максимизации прибыли является сравнение валового дохода и валовых издержек при каждом из возможных объемов производства. Предприятие, ориентированное на получение максимальной прибыли, должно ограничить объем своего производства таким уровнем, при котором прибыль становится максимальной. Как это определить?

На практике в процессе налаженного производства нередко встает вопрос о целесообразности увеличения производства. В таком случае необходимо рассчитать, что может дать предприятию производство дополнительного количества продукции. Решается эта задача методом сравнения предельного дохода (MR) и предельных издержек (МС), т.е. дополнительных дохода от прироста продукции и из­держек на ее производство. До тех пор, пока расширение производства обеспечивает более быстрый рост дохода по сравнению с ростом издержек, предприятию выгодно наращивать производство, т.к. прибыль на этом отрезке увеличивается. Переломной является точка, в которой достигается равенство дополнительного дохода и дополнительных издержек (MR = МС). За пределами этой точки прибыль от наращивания производства будет достаточно быстро сокращаться.

Таким образом, объем производства, при котором предельный доход равен предельным издержкам, является оптимальным (обеспечивающим максимальную прибыль).

Оба метода сравнения (валовых либо предельных дохода и из­держек) дают одинаковый результат при расчете оптимального объ­ема производства с точки зрения получения максимальной прибыли.. При использовании метода сравнения валовых дохода и издержек сумма экономической прибыли определяется как простая разница между ними: TR - ТС.

При расчете методом сравнения предельных дохода и издержек сумма прибыли определяется как произведение объема продукции в точке MR = МС на разницу между рыночной ценой и средними вало­выми издержками, т. е. прибылью на единицу продукции, в той же точке.

На практике нередко возникают ситуации, когда предприятие вынуждено думать не о максимизации прибыли, а о минимизации убытков. Это случается чаше всего в связи с внезапным падением рыночной цены. Прекращение производства в этой ситуации не является наилучшим выходом, т.к. все равно приходится нести постоянные издержки. Если рыночная цена падает ниже минимума средних валовых издержек, но выше минимума средних переменных издержек, то более оптимальным решением является выпуск продук­ции в объеме, определяемом точкой пересечения предельного дохода, и предельных издержек (MR = МС). В этом случае минимальный убыток исчисляется площадью прямоугольника со сторонами Q (в точке MR = МС) и разнице (Р -АТС) в той же точке.

Если же рыночная цена опускается ниже минимальных переменных издержек предприятия, то наиболее оптимальным решением является прекращение продаж в расчете на повышение цен в следующем периоде. Прекращение продаж вызывает превышение спроса над предложением и последующий рост цен. Именно так посту­пают дальновидные производители сельскохозяйственной продукции не продавая ее всю сразу после сбора урожая, а растягивая на зимне-весенний период до следующего урожая. Кроме того, период краткосрочного прекращения производства можно использовать для модернизации технологического процесса с целью уменьшения валовых издержек.

Совершенная конкуренция является только абстрактной моде­лью, удобной для объяснения рыночного поведения экономических агентов. В реальной жизни чисто конкурентных рынков не сущест­вует. Их нет не только со стороны предложения, которое характери­зуется организаторскими способностями предпринимателя, наличи­ем у него информации о конъюнктуре рынка, совершенностью свя­зей с банками и государственными учреждениями, готовностью к нововведениям и рядом других особенностей. Ее нет и со стороны спроса, т.к. у покупателей разные вкусы, требования к внешнему ви­ду товара и поведению продавца в процессе общения с ним, так что совершенно конкурентным спрос может быть только и случае, если продукция или услуги предприятия совершенно идентичны и не имеют заменителей.

В связи с таким разнообразием особенностей предложения и спроса положение каждого продавца по-своему уникально, что вно­сит элементы монополизма в его поведение. Но и монополий в чис­том виде тоже не существует. Даже у самых крупных монополистов, какими являются транснациональные корпорации, есть конкуренты в лице других корпораций, а также предприятий, производящих продукцию, способную служить заменителями продукции монополиста. Например, предприятия, производящие пластмассовые изделия, в ряде случаев составляют конкуренцию сталелитейным корпорациям.

Монополия может повысить свою эффективность, проводя по­литику ценовой дискриминации. Политика ценовой дискримина­ции, которую называют также диверсификацией цен, заключаются в установлении монополией разных цен для различных категорий потребителей с учетом разницы в уровнях эластичности.

Для того чтобы монополист мог осуществлять ценовую дискриминацию, должны существовать два условия. Во-первых, необходи­мо чтобы покупатели не могли перепродавать купленную продук­цию. Во-вторых, продавец должен иметь возможность разделять по­купателей на группы, исходя из эластичности спроса на товары. Обеспечение таких условий является делом производственного ме­неджмента.

Ценовая дискриминация является распространенной политикой монополий. Она применяется обычно при установлении раздельных тарифов на потребление электроэнергии для предприятий и физиче­ских лиц, льготных цен на товары и коммунальные услуги для бед­ной части населения. С той же целью увеличения прибыли за счет охвата более широкого круга потребителей устанавливается раздель­ная плата для детей, студентов, пенсионеров и других потребителей. Из приведенных примеров видно, что ценовая дискриминация не то­ждественна понятию несправедливости, напротив, она может слу­жить и часто служит инструментом перераспределения доходов бо­гатых в пользу бедных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.