Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блага, их полезность и виды






Потребности удовлетворяются через потребление различных благ. Благо — это все то, что удовлетворяет потребность. Способность блага удовлетворять потребность характеризует его полезность. Полезность блага тем самым проявляется через потребление.

Полезность одного и того же блага может быть разной в зависимости от степени удовлетворения данной потребности. В этой связи на­ряду с общим понятием «полезность» существует понятие «предельная полезность». Предельная полезность - это полезность дополнительно потребляемого блага. Если под благом подразумевать стакан воды, то предельной может быть полезность первого стакана, с помощью кото­рого утолена жажда. Если для удовлетворения потребности одного ста­кана оказалось недостаточно и выпит еще один стакан, то предельной будет полезность второго стакана.

Поскольку предельная полезность отражает степень удовлетво­рения соответствующей потребности, то она характеризуется убывани­ем по мере потребления дополнительной единицы блага. Так, относительно высока полезность первого стакана воды, утоляющей жажду летом. Полезность второго стакана точно такой же воды будет меньше, третьего — еще меньше, полезность четвертого может быть нулевой, а пятого — отрицательной. Эту устойчивую и повторяющуюся тенденцию характеризуют как закон убывающей предельной полезности. Следует помнить при этом, что закон убывания предельной полезности отражает связь между тем или иным благом и той потребностью, которую это благо должно удовлетворять.

Огромное многообразие потребностей удовлетворяется через совокупную полезность, под которой понимается полезность общего запаса потребляемых благ.

Полезность многих благ бывает сходной, в связи с чем есть возможность взаимозамещения одних благ другими. Если благо, например, маргарин, способно заменить другое (масло), то такое благо предстает как субститут, то есть благо-заменитель.

Существуют также комплиментарные— взаимодополняющие блага. Их полезность обеспечивается при совместном использовании. Например, полезность автомобиля проявляется в полной мере при нали­чии бензина, магнитофон требует кассет, стол - стула и т.д.

Вся совокупность необходимых людям благ можно разделить на два типа: свободные и экономические блага.

К свободным относятся блага, которые людям дает сама природа прямо и непосредственно. Люди их потребляют уже в силу своего существования. Многие из свободных благ поступают в процесс производства и потребления без ограничений. Таковыми, например, являются атмосферный воздух, солнечный свет, тепло, многие полезные для лю­дей атмосферные и космические явления.

Экономические блага являются результатом производства как эко­номической деятельности людей и выступают в форме продукта. Чтобы иметь и потреблять такие блага, их надо произвести. В силу этого экономические блага (или продукты) являются ограниченными, что обуслов­ливает особую важность экономики как системы удовлетворения потребностей людей.

В свою очередь, экономические блага делятся на материальные и нематериальные.

Материальными благами называются вещи, способные удовлет­ворять ту или иную потребность. Особенность материальных благ зак­лючается в том, что они содержат материал природы, их можно исполь­зовать, хранить, после потребления они превращаются в отходы.

Способность материальных благ храниться, накапливаться, осо­бым образом потребляться позволяет их подразделять на текущие и капитальные.

К текущим — относят вещи, полезность которых используется в течение относительно короткого времени, иногда нескольких минут: можно быстро выпить бутылку лимонада, съесть котлету или пирожок. Более продолжительное время используются текущие блага многоразо­вого пользования, как, например, одежда и обувь.

К капитальным благам относят здания, сооружения, оборудова­ние, станки — все то, что служит годами, десятками, а иногда и сотнями лет.

К нематериальным благам относятся услуги, представляющие собой действия людей по удовлетворению определенного рода личных и производственных потребностей. Особенность услуг заключается в том, что их нельзя хранить, перевозить, запасать впрок, их производство и потребление совпадает во времени, как, например, лекция преподавате­ля в студенческой аудитории. Важно при этом иметь в виду, что оказание услуг возможно при наличии соответствующих материальных благ. Та же лекция, к примеру, требует аудитории, столов, стульев и т.д.

С учетом способности благ удовлетворять личные и производ­ственные потребности они подразделяются на блага потребительского и производственного назначения.

К потребительским благам относятся предметы потребления и личные услуги. Одни из них могут потребляться индивидуально (про­дукты питания, одежда, обувь и т.п.), другие — коллективно или совмес­тно, как это происходит с услугами театров и кино.

К производственным благам относятся средства производства и услуги, необходимые для производства предметов потребления, других средств производства и услуг. Это производственные здания, сооруже­ния, оборудование, услуги грузового транспорта и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.