Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение ЦБ РФ от 16 декабря 2003 г. N 242-П Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах.






В Положении учтены рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору (БКБН) " Система внутреннего контроля в банках: основы организации" и " Внутренний аудит в банках и взаимоотношения надзорных органов и аудиторов".

В качестве основной цели внутреннего контроля Банком России определена защита интересов инвесторов, банков и их клиентов пу­тем контроля за соблюдением сотрудниками банка законодательства, нормативных актов и стандартов профессиональной деятельности, урегулирования конфликтов интересов, обеспечения надлежащего уровня надежности, соответствующего характеру и масштабам про­водимых банком операций и минимизации рисков банковской деяте­льности.

Основной задачей внутреннего контроля является минимизация ри­сков банковской деятельности и достижение запланированного уров­ня надежности и устойчивости банка.

В соответствии с определенными Банком России конкретными це­лями, стоящими перед системой внутреннего контроля, управленче­ский персонал службы внутреннего контроля решает следующие конк­ретные задачи:

– контролирует выполнение персоналом банка требований феде­рального законодательства и нормативных актов Банка России;

– обеспечивает соблюдение установленных процедур и полномо­чий при принятии любых решений, затрагивающих интересы банка, его собственников и клиентов;

– принимает своевременные и эффективные решения, направлен­ные на устранение выявленных недостатков и нарушений в деятельно­сти банка;

– обеспечивает выполнение требований по эффективному управ­лению рисками банковской деятельности;

– контролирует сохранность активов (имущества) банка.

Служба внутреннего контроля обязана также наблюдать и прове­рять постановку бухгалтерского учета в банке с тем, чтобы обеспечить адекватное отражение операций банка в учете и надлежащее состояние отчетности, позволяющее получать адекватную информацию о дея­тельности банка и связанных с ней рисках.

Управленческий персонал службы внутреннего контроля решает также конкретные задачи по организации эффективного функциони­рования внутреннего аудита банка, вопросы взаимодействия с внеш­ними аудиторами, органами государственного регулирования и надзо­ра по вопросам пруденциальной деятельности, достоверности учета и отчетности, предупреждения и устранения нарушений сотрудниками банка законодательства, нормативных актов и стандартов профессио­нальной деятельности.

В соответствии с ФЗ " О банках и банковской деятельности" в уставе кредитной организации должны содержаться сведения о системе органов внутреннего контроля, порядке их образования и полномочиях.

Внутренний контроль должны осуществлять в соответствии с полномочиями, определенными учредительными и внутренними документами кредитной организации:

· органы управления кредитной организации;

· ревизионная комиссия (ревизор);

· главный бухгалтер (его заместители) кредитной организации;

· руководитель (его заместители) и главный бухгалтер (его заместители) филиала кредитной организации;

· подразделения и служащие, осуществляющие внутренний контроль в соответствии с полномочиями, определяемыми внутренними документами кредитной организации, включая:

1. службу внутреннего контроля (внутреннего аудита)

2. ответственного сотрудника (структурное подразделение) по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма - должностное лицо (структурное подразделение), ответственное за разработку и реализацию правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, программ его осуществления в соответствии с ФЗ " О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

3. иные структурные подразделения и (или) ответственных сотрудников кредитной организации, к которым, в зависимости от характера и масштаба деятельности кредитной организации, могут относиться:

· контролер профессионального участника рынка ценных бумаг - ответственный сотрудник и (или) структурное подразделение, осуществляющее проверку соответствия деятельности кредитной организации, как профессионального участника рынка ценных бумаг, требованиям законодательства РФ о ценных бумагах и защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг;

· ответственный сотрудник по правовым вопросам - сотрудник и (или) структурное подразделение, отвечающее за проверку соблюдения нормативных правовых актов, стандартов саморегулируемых организаций (для профессиональных участников рынка ценных бумаг), учредительных и внутренних документов кредитной организации.

В Положении № 242 задачи систе­мы внутреннего контроля банка конкретизированы по следующим на­правлениям:

• обеспечение соблюдения всеми сотрудниками банка при выпол­нении своих служебных обязанностей требований федерального законодательства и нормативных актов, а также стандартов деятельности и норм профессиональной этики, внутренних документов, определяю­щих политику и регулирующих деятельность банка. При этом под «стандартами деятельности и нормами профессиональной этики» по­нимаются стандарты и нормы, определенные и установленные по вза­имному согласию участниками соответствующих рынков (рынок бан­ковских услуг, рынок ценных бумаг и т.д.);

• обеспечение контроля за своевременной идентификацией, оценкой и принятием мер по минимизации рисков банковской дея­тельности;

• разрешение конфликтов интересов, возникающих в процессе де­ятельности банка.

Система внутреннего контроля состоит из следующих составляю­щих элементов:

• административный контроль, который базируется на плане орга­низации работ, процедурах и ведении документации, связанной с пре­доставлением персоналу полномочий на совершение сделок и других операций с активами;

• контроль за денежными потоками, отражающими состояние ликвидности, концентрацию рисков банковской деятельности;

• финансовый контроль, который базируется на ведении докумен­тации, связанной с функцией защиты активов и обеспечения досто­верности финансовой отчетности;

• контроль за результатами деятельности, который базируется на ведении документации, связанной с контролем за плановыми и факти­ческими показателями себестоимости банковских продуктов и их рен­табельностью.

На этапе предварительного контроля контролируются полнота, со­став и своевременность обновления баз данных, на основе которых аналитические подразделения осуществляют анализ, оценку и прогноз ситуации на рынках. Контролируется наличие в банке механизма, ко­торый позволяет руководству банка своевременно, полно и системати­чески получать информацию о выводах и предложениях аналитиче­ских служб по текущей ситуации и прогнозах развития на различных сегментах рынка и в экономике в целом.

На этапе текущего контроля службы внутреннего контроля перио­дически проверяют качество и своевременность доведения результата анализа и прогнозирования до руководства банка. Отслеживая нали­чие в функциональных подразделениях банка систем по изучению конкурентоспособных банковских продуктов, оцениваются своевре­менность их реагирования на действия конкурентов, на изменения хо­зяйственной и финансовой конъюнктуры.

На этапе последующего контроля дается оценка качества работы аналитических служб, сравниваются выводы, рекомендации, прогно­зы и реальное развитие ситуации, вносятся соответствующие предло­жения руководству банка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.