Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка на фрезерных станках






Основные типы станков: 6Н82, 6Н83, 6Р12 (Н - с горизонтальным и Р - с вертикальным шпинделем, 2...3 - габарит станка).

Основные узлы станка: станина, фрезерная головка, стол станка, хобот.

Основные движения: главное движение - вращение шпинделя с инструментом, подачи - вертикальное Sверт, продольное Sпрод и поперечное Sпоп перемещение стола (при настройке - вручную).

Производимые работы: фрезерование плоскостей и фасонных поверхностей.

Классификация фрез: цилиндрические, торцовые, концевые, фасонные, пазовые (отрезные), шпоночные и т.п. фрезы.

Геометрические параметры осевых цилиндрических фрез

Цилиндрические фрезы предназначены для обработки плоскостей. Это многозубый инструмент. Число зубьев

Z = x ,

где x - коэффициент, зависящий от типа фрезы и условий её работы: x = 1 для сборных фрез и x = 1.5...2 для цельных фрез. Зубья фрезы делаются винтовыми, главное лезвие - вин­товая линия.

w - угол наклона винтовой канавки соответствует углу наклона режущей кромки l, для стандартных фрез принимают равным 25...300, а для специальных

фрез его рассчи­тывают из условия осуществления равномерного фрезерования.

Тт - торцовый шаг зубьев фрезы, расстояние между двумя зубьями по торцу: .

Т0 - осевой шаг зубьев, расстояние между двумя зубьями вдоль оси фрезы:

.

Передний угол g - угол между плоскостью, касательной к передней поверхности, и нормалью к плоскости, касательной к цилиндрической поверхности, на которой расположены лез­вия фрезы, выбирается в зависимости от механических харак­теристик - твёрдости или прочности - обрабатываемого мате­риала. С их увеличением передний угол уменьшается, изменя­ясь в пределах 5...25°

Задний угол a - угол между плоскостями, касательными к задней поверхности зуба и цилиндрической поверхности, на ко­торой расположены зубья, удобно измерять в плоскости, пер­пендикулярной к оси фрезы. Его величина зависит от подачи, увеличиваясь с её уменьшением. Для фрез с крупным зубом / x = 1.1 / a= I5°, а для фрез с мелким зубом / x = 1.75 / a = 20°.

 

 

Геометрические параметры торцовых фрез

Торцовая фреза представляет собой корпус, в котором установлены отдельные зубья, оснащенные пластинками из твёрдо­го сплава. Диаметр торцовой фрезы выбирается в зависимости от ширины фрезеруемой детали: D = (1.4...1.5) В.

Режущие лезвия: главное, переходное (f 0), вспомогательное. На торцовых фрезах принимают: j = 45...90°, j/ =j / 2, j1 = 5° - это углы в плане. g = f(sВ, НВ) - передний угол, он равен при обработке стали g = - (5...15°), при обработке чугуна g = 0...10°, задний угол a = 12...15°. Главное лезвие наклоняют под положительным утлом l: при об­работке сталиl= + (10...15°), при обработке чугуна l = + (5...10°).

 

Элементы резания и размеры срезаемого слоя

при фрезеровании цилиндрическими фрезами

Движением резания при фрезеровании является вращательное движение фрезы. Если фреза совершает n об/мин, то скорость реза­ния

 

.

Перемещение детали по касательной к окружности фрезы являет­ся движением подачи. Различают подачи:

SZ - подача на зуб, мм/зуб;

S0 - подача на оборот, мм/об;

sm - минутная подача, мм/мин.

Они связаны между собой зависи­мостями:

SM = S0 n = SZ Z n.

С детали удаляется слой матери­ала, характеризуемый размерами:

t - глубина фрезерования, мм;

В - ширина фрезерования, мм.

Периодически повторяющиеся чередования рабочего и холостого циклов зуба фрезы /циклическая прерывистость процесса резания/ являются первой характерной особенностью фрезерования.

Длительность рабочего хода характеризуется величиной угла QМ, называемым максимальным углом контакта

.

ОбычноQМ < 20...25°. Мгновенное положение точки лезвия на поверхности резания можно определить мгновенным углом контак­та Q, изменяющемся от 0 до QМ. Из треугольника можно найти:

a = SZ sin Q,

где а - мгновенная толщина срезаемого слоя. Величина а изменяется от 0 до мак­симальной величиныаmax = SZ sin Q. Переменность величины толщины срезаемого слоя - вторая особенность фрезерования.

Обычно окружная составляющая силы резания при фрезеровании PZ считается пропорциональной суммарной площади срезаемого слоя

PZ = СРZ FS,

Встречное фрезерование Попутное фрезерование

а составляющие РX и РY определяются постоянными относительно PZ. Стабильность проведения процесса фрезерования и получение заданного качества обрабатываемой поверхности обеспечивается постоянством PZ во времени. На развертке поверхности резания видно, что процесс резания можно представить как относительное (осевое) смещение работающих участков зубьев фрезы по поверхности резания. При этом в определенном промежутке времени участок контакта зуба с припуском будет иметь постоянные параметры bi - ширину и ai - толщину срезаемого слоя. Изменение данных параметров возможно только на участках входа и выхода зуба из контакта с припуском. Колебание bi и ai на этих участках обеспечит изменение силы резания PZ и соответственно неравномерность процесса фрезерования. Если на данных участках обеспечить постоянными суммарные параметры bi и ai, то процесс резания будет равномерным. Это возможно, если в осевом направлении конечная точка зуба, входящего в припуск будет совпадать с начальной точкой зуба, выходящего из контакта с припуском. То есть осевой шаг зубьев фрезы Т0 должен быть кратен ширине поверхности резания В

В / Т0 = N - целое число.

В случае заданных параметров детали В и фрезы Zф и Dф можно за счет рациональной величины угла наклона зуба w обеспечить условия равномерного фрезерования

, откуда .

Элементы резания и размеры срезаемого слоя при фрезеровании

торцовыми фрезами

Скорость резания и подачи при торцовом фрезеровании определя­ются по тем же формулам, что и при фрезеровании осевыми фрезами. Но торцовое фрезерование - процесс несвободного резания, поэтому ширина срезаемого слоя b не равна ширине фрезерования В.

Мгновенный угол контакта Q при торцовом фрезеровании отсчитывается от положения диаметра фрезы, перпендикулярного к нап­равлению движения подачи, он переменен. Максимальный угол кон­такта Qm определяется по формуле:

справедливой для симметричного фрезерования.

Поперечное сечение срезаемого слоя - параллелограмм с толщи­ной а и шириной b. Толщина срезаемого слоя:

,

следовательно, при Q = 90° a = a max = SZ sin j - по мере про­движения зуба по поверхности резания, толщина a изменяется от минимальной в точке входа зуба до максимальной при Q = 90° и опять до минимальной в точке выхода.

В отличие от осевых фрез ширина срезаемого слоя остаётся пос­тоянной:

.

Площадь поперечного сечения слоя, срезаемого одним зубом F = a b = SZ t sin Q по мере продвижения по поверхности резания изменяется по такому же закону, что и толщина срезаемого слоя.

Силы, действующие на зубе осевой цилиндрической фрезы

Система сил, с которыми зуб осевой фрезы действует на среза­емый слой, показана на рисунке. Реакция силы резания Р разло­жена на три составляющие:

P = PZ + PY + PX,

РZ - окружная сила, создающая крутящий момент, определяющая расходуемую мощность;

РY - радиальная составляющая /радиальная сила/;

РX - осевая сила, стремящаяся сдвинуть деталь вдоль оси фрезы, а её реакция - фрезу вдоль оправки.

Величины этих сил неодинаковы. Среднее соотношение между ними:

РX = (0.4...0.5) РZ; PY = (0.2...0.4) PZ tg w.

Встречное и попутное фрезерование

Фрезерование называется встречным в случае противоположного направления главного движения (вращения фрезы) и подачи заготовки и попутным, если они совпадают.

Преимущества встречного фрезерования:

1. Т.к. толщина срезаемого слоя изменяется от нуля до максимального значения, то зубья более плавно входят в работу.

2. При обработке по литейной или штамповочной корке возмож­но повышение стойкости фрезы, т.к. зубья подходят к корке с нижней стороны, подрывая её.

3. Невозможно резкой колебание подачи на зуб SZ за счет лю­фтов в механизме подач стола станка.

Преимущества попутного фрезерования:

1. При резании по снятой корке стойкость фрез, работающих с попутным фрезерованием выше. При встречном фрезеровании ин­тенсивное изнашивание наблюдается в начальный момент входа зуба в срезаемый слой: в это время толщина срезаемого слоя меньше радиуса округления режущего лезвия и происходит сминание, выдавливание материала.

2. При прочих равных условиях шероховатость обработанной по­верхности при попутном фрезеровании меньше.

3. Вертикальная сила ру направлена вниз и прижимает обрабатываемую заготовку к столу станка.

 

Порядок назначения режима резания

при фрезеровании

Назначение режима резания при фрезеровании ведётся в сле­дующем порядке:

1. Задаёмся глубиной резания t мм, стремясь срезать при­пуск за один проход.

2. Задаёмся величиной подачи: при черновой обработке выби­рают подачу на зуб SZ мм/зуб в зависимости от глубины реза­ния, диаметра фрезы и т.д; при чистовой обработке назнача­ют подачу на оборотS0 мм/об в зависимости от требуемой шероховатости обработанной поверхности.

3. Принимаем период стойкости Т мин фрезы.

4. По обобщенной формуле определяем скорость резания V м/мин.

5. Определяем частоту вращения шпинделя n об/мин.

6. Определяем минутную подачу SM мм/мин.

SM = S0 n = SZ Z n.

7. Определяем эффективную мощность главного привода Nе квт.

8. Подбираем станок и корректируем режим резания в соответст­вии с имеющимся на станке

9.Определяется окружная сила резания PZ

PZ = CPZ SZYp BPp Dgp tXp Zфtp KS

и средний крутящий момент M кгс*м

M = 974 NE / n кгс*м

и сравнивается с крутящим моментом, допускаемым станком:

M < M СТ.

10. Определяем основное технологическое время обработки t0 мин.

.

Длина врезания lвр зависит от типа фрезы, конфигурации заго­товкии, например, при фрезеровании осевыми цилиндрическими фрезами определится по формуле:

.

Длина перебега lпер принимается в пределах 2...3 мм.

 

ЛЕКЦИЯ №7

План лекции:

1. Обработка на шлифовальных станках:

а) оборудование;

б)производимые работы;

в) инструмент.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.