Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы управления развитием муниципальных образований






 

Рассматривая модели развития, нужно учитывать не только повышение экономической эффективности, но и возможности решения социальных и экологических проблем. В России реально существующая структура экономики представляется достаточно сложной. Существуют отличия в принципах распределения в рамках государственного и частого секторов, существует отраслевая и территориальная специфика, хозяйствующие субъекты и территории обладают разным ресурсным и экспортным потенциалом и разными возможностями для интеграции в мировую экономику. Существуют монофункциональные и многофункциональные промышленные центры, что также влияет на возможности выбора стратегии развития территории. Перераспределение трудовых ресурсов происходит не только между традиционным и новыми секторами экономики, но и приобретает характер межстрановой миграции. С одной стороны, это создаёт дополнительные возможности развития, а с другой – порождает определённые проблемы для органов государственной власти и местного самоуправления, в частности:

1) проблему занятости, связанную с нестабильностью существующей системы рабочих мест и с несоответствием структуры рабочих мест и профессионально-квалификационной структуре рабочей силы. В настоящее время для малых и средних городах проблема занятости решается отчасти благодаря маятниковой миграции коренного населения (жители находят работу в близлежащих крупных городах), отчасти благодаря оживлению производства на градообразующих предприятиях традиционных отраслей либо благодаря созданию приемлемых условий для развития малого и среднего бизнеса;

2) проблему дифференциации культур и разделения территории города по культурно-этническому признаку (интеграции мигрантов). С одной стороны, формируется субкультура среднего класса, состоящего в основном из местных жителей, ориентированных на высокий стандарт жизни и, в частности, образования и на рабочие места с высоким уровнем оплаты и субкультура малообеспеченных слоёв (частично – это представители коренного населения, частично – иммигранты с низким уровнем образования и профессиональной квалификации);

3) проблему социального неравенства, способствующую криминализации среды;

4) жилищную проблему (в частности, отсутствие социального жилья, сохранение трущоб, нередко в центральной части города).

Эти проблемы накладываются на другие, характерные для современных городов:

1) упадок монофункциональных промышленных центров, изменение структуры городской экономики, и переход к полифункциональности муниципальных образований;

2) проблема развития инфраструктуры в малых и средних городах, во многом определяющая перспективы их выживания и роста;

3) проблема дезиндустриализации, связанная с переходом от индустриальной к постиндустриальной стадии развития, с транснационализацией и глобализацией экономики.

Современная промышленность интегрирована в транснациональные компании, которые развивают свою деятельность в разных городах и даже странах. Происходит экстернализация видов деятельности, усиливается международная конкуренция городов. Крупные города, как правило, специализируются на видах деятельности, относящихся к четвертичному сектору. Усиливается влияние негосударственных и некоммерческих организаций на выбор траектории их развития.

4) проблема дезурбанизации (деконцентрации промышленности), связанная с вытеснением предприятий традиционных отраслей в сельские районы, малые и средние города, что в перспективе может привести к миграции рабочей силы и потребует модернизации системы подготовки и переподготовки кадров, системы транспортного обслуживания, поиска новых технологий решения жилищной проблемы;

5) проблема интеграции, развития межмуниципальных связей, развития систем городов (мегалополисов - городских агломераций с высоким уровнем пространственной организации экономической жизни).

Мегалополисы объединяют крупные города, связанные автомобильными или железнодорожными магистралями, между которыми расположены малые и средние города, образующие в совокупности гигантские поселения ленточного типа.

6) экологическая проблема, связанная с чрезмерно высокой степенью загрязнения окружающей среды в крупных городах, что обусловлено высокой концентрацией промышленных объектов традиционных отраслей и «автомобилизацией» населения;

7) проблема субурбанизации, связанная с бегством в пригороды семей из среднего класса.

8)Важнейшей проблемой стратегического развития становится проблема определения миссии, стратегии и функционального профиля городов.

Перспективы развития во многом связаны с отраслями, продукция которых способна привлекать в город ресурсные и денежные потоки. Предприятия таких отраслей называют структурообразующими (модель экспортной базы).

Меняется роль и значение органов местного самоуправления, которые берут на себя девелоперскую функцию, выступая инициатором и катализатором процессов развития, в которые вовлекается местное население, хозяйствующие субъекты, негосударственные некоммерческие организации.

9) проблема повышения конкурентоспособности и привлечения инвестиций на данную территорию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.