Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агломерации России с численностью населения свыше 1 миллиона человек






Таблица 3

    тыс. чел (01.01.2005)
  Москва 12520—14500[1]
  Санкт-Петербург 5100—6310[1]
  Самара—Тольятти[2] 2300 (2500[3])
  Екатеринбург  
  Нижний Новгород  
  Ростов-на-Дону 1800 (2570[4])
  Новосибирск  
  Волгоград  
  Казань  
  Челябинск  
  Омск  
  Саратов  
  Пермь  
14—16 Уфа  
14—16 Красноярск  
14—16 Новокузнецк[2]  
17—19 Краснодар  
17—19 Иркутск[2]  
17—19 Тула[2]  
  Владивосток  
  Воронеж 980—1000

 

 

Однако далеко не все агломерации являются межрегиональными центрами социально-экономического развития и притяжения для окружающих регионов или хотя бы претендуют на этот статус. Это связано, в частности, с уровнем развития инфраструктуры.

В настоящее время (на 1.01.2007 по данным текущего статистического учёта) на территории РФ 11 городов-миллионников (см. таблица 2).

Таблица показывает, что только два города (Москва и Санкт-Петербург) имеют численность населения более 2 млн. человек. Они нередко именуются городами - мультимиллионерами, мультимиллионниками [5].

 

Города – миллионники России

Таблица 2

Место Город Население, тыс. чел (01.01.2007)
  Москва  
  Санкт-Петербург  
  Новосибирск  
  Екатеринбург  
  Нижний Новгород  
  Самара  
  Омск  
  Казань  
  Челябинск  
  Ростов-на-Дону  
  Уфа  

 

Последними достигшими миллиона человек были Челябинск (в 1976), Омск (в 1978), Пермь (в 1979), Казань (в 1979), Уфа (в 1980), Ростов-на-Дону (в 1987), Волгоград (в 1989, а также позже в 2002), и предполагалось достижение этого статуса остальными городами-субмиллионниками.

Как по стране в целом, так и среди её городского населения в частности, в постсоветское время почти во всех городах-миллионниках России имеет место отрицательный естественный прирост населения, не компенсируемый приточными миграционными процессами. Города-миллионники (за исключением Москвы, Казани, и в некоторые годы Екатеринбурга, Омска) испытывают депопуляцию. Особенно значительно (до 100—150 тысяч человек за 15 лет) потеряли население Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Пермь. По данным статистического учёта в постсоветское время выбыли из категории городов-миллионников два города России: Пермь (в 2004) и Волгоград (в 1999 и 2005). При сохранении текущих тенденций в динамике городского населения в ближайшие же годы возможна также потеря такого статуса Уфой.[6]

В то же время, количество городов-миллионников может возрасти: в ближайшее время — в ходе процесса укрупнения городов России в результате состоявшегося и планируемого включения местными властями в состав города части окружающих поселений агломерации при формировании муниципальных образований— городских округов ( например, Красноярск, Краснодар и другие.вышеуказанные города-субмиллионники, а также Иркутск, Томск), а также в более отдалённой перспективе — в результате реализации планируемых российским правительством (Минрегионразвития и Минэкономразвития) программ создания так называемых «опорных городов» (также Владивосток, Хабаровск, Тюмень) и новых городов-спутников (при Чебоксарах, Ульяновске, Пензе, Кемерово, Липецке).

Города-миллионники в России становятся важнейшими местами сосредоточения и притяжения человеческих, трудовых, промышленных, культурных, экономических ресурсов и центрами социально-экономического развития как для своего региона, так и обычно сразу для нескольких окружающих регионов, а некоторые из них (Москва и расположенные близко к границам) — также для стран СНГ и Азии. Их значимость в этом качестве зависит не только от числа жителей, но и от ряда других факторов, важнейшими из которых являются уровень доходов населения, накопленный экономический и культурный потенциал, а также специфика соседних регионов, для которых миллионники являются центрами транспорта, высшего образования, торговли, логистики, культуры и т. п.

Германская компания Garbe до 2010 года намерена построить в городах-миллионниках России по логистическому комплексу.[7]

В 2007 году по инициативе «Единой России» 14 городам и агломерациям-миллионникам на развитие улично-дорожной сети выделено из федерального бюджета по 1 млрд руб. при условии софинансирования из областного и городского бюджетов на уровне 14 %[8].

Мегалополисы - это зоны с высоким уровнем пространственной организации экономической жизни (крупнейшие города, связанные железными и автомобильными дорогами, вдоль которых расположены малые и средние города, формирующие в совокупности гигантские поселения ленточного типа). Мегалополисы образуют сросшиеся агломерации. Всего в мире насчитывается шесть мегалополисов: США - 3 (Сан-Сан, Чипитс, Босваш), Япония (Токайдо), Европа (Английский, Прирейнский).

Формирование мегалополисов в США началось во второй половине XX века. Сейчас в стране мегалополисов три: Северо - Восточный, Приозерный и Калифорнийский. Первый из них, протягивающийся от Бостона до Вашингтона, сокращенно называют " Босваш", второй, расположенный между Чикаго и Питтсбургом, - " Чипитс", а третий (Сан-Франциско - Сан-Диего) - " Сан-сан".

Зона Токайдо (Япония), объединяет Большой Токио (8 префектур[9]) и Большой Осака (3 префектуры). Численность населения 55 млн. человек. Высокоскоростная линия Токайдо Синкансен является главной транспортной артерией между городами Токио и Осака, по которой компания Central Japan Railway перевозит в среднем 370 тыс. пассажиров в сутки.

Показатели, характеризующие мегалополисы отражены в таблице 3.

Некоторые данные о мегалополисах в развитых странах мира [10]

Таблица 3

Наименование мегалополисов Главные центры мегалополисов Коли-чество агломе-раций Пло-щадь, тыс. км2 Насе-ление, млн. чел. Плот-ность, чел. на км2 Протя-женность главной оси, км
Северо-Восточный (Босваш) Балтимор, Бостон, Вашингтон, Нью-Йорк, Филадельфия          
Приозерный (Чипиттс) Детройт, Кливленд, Питтсбург, Чикаго          
Калифорнийский (Сан-Сан) Лос-Анджелес, Сан-Диего, Сан-Франциско          
Токайдо Иокогама, Кавасаки, Киото, Кобе, Осака, Нагоя, Токио          
Английский Бирмингем, Ливерпуль, Лондон, Манчестер          
Рейнский Ранштадт, Рейн-Рур, Рур-Майн          

 

Мировые города - города, имеющие зоны влияния в масштабах всего мира. В них располагаются крупнейшие финансовые центры, транспортные узлы, культурные центры, есть развитая инфраструктура для бизнеса. 2/3 сделок на мировых рынках определяются решениями, принятыми в этих городах. Примеры: Нью-Йорк, Лондон.

В России на статус мирового города претендуют Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург, включившие в планы развития до 2020 (2025года) создание деловых центров (Сити). В частности, стратегический план определяет миссию Екатеринбурга как современного многофункционального центра с элементами мирового города, ядром которого станет научно-производственно-финансово-информационный комплекс, способный интегрировать Екатеринбург в глобальную экономику, встроить в новейшие инновационные национальные и региональные процессы и создать комфортную среду обитания для его жителей. Приоритетом развития Екатеринбурга является, в первую очередь, ориентация на наукоемкие отрасли, научное и проектное обслуживание. Это позволяет нашему городу максимально использовать его сильные конкурентные преимущества и развивать инновационную систему, что в последние годы все чаще называется основной характеристикой «успешного» или «эффективно развивающегося» города[11]. Новый деловой квартал Екатеринбурга должен концентрировать вокруг себя деловую активность Уральского региона и его столицы, создать новый имидж города, способствовать значительному увеличению инвестиционного потенциала, быть катализатором экономического развития региона в целом, которое сдерживается отсутствием необходимого уровня деловой инфраструктуры. Проект «Екатеринбург-Сити» предполагает строительство 650 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости на восьми гектарах и включает в себя жилую башню «Исеть», три высотных «башни» офисных помещений (башня «Урал» - более 65 уровней, башня «Татищев» - 50 уровней и башня «де Генин» - 45 уровней[12]), бизнес-парк, торговую галерею «Екатерининский бульвар», конференц-центр, гостиницу, а также разветвленную подземную инфраструктуру с многочисленными паркингами. Высотный квартал, все здания которого будут соединены между собой крытыми галереями, поднимется вдоль набережной реки Исеть. Строительство будет завершено в 2014 году [13]. Кроме этого предполагается строительство Большого Евразийского университета, который расположится на площади 1, 5 тысячи гектаров на берегу озера – Шарташ в черте Екатеринбурга. Предполагается, что в нем будут проходить обучение до 200 тыс. студентов (сейчас в Екатеринбурге обучается 140 тыс.). Среди них будут молодые люди из стран СНГ, Японии, Южной Кореи, Китая.
Преподавание будет вестись на русском языке, однако не исключено, что частично образовательный процесс будет проходить и на языке учащихся, например, китайском. Финансирование строительства вуза планируется смешанное – частное, государственное и международное. Общий объем инвестиций пока не определен. Строительство университета намечается в три этапа, первый из которых займет восемь лет. В общей сложности на создание Большого Евразийского университета уйдет около 30 лет. [14]

Ещё один международный проект в Екатеринбурге - международный выставочный центр – объект строительства коммерческой недвижимости. Основное назначение площадей проведение выставочных и крупномасштабных городских мероприятий. Выставочный комплекс включает в себя: выставочные площади; торговые площади – (форма торговли – самообслуживание); офисные площади; конгресс – центр с синхронным переводом со многих языков мира); гостиничный комплекс; комплекс предприятий быстрого питания[15]. Проект будет завершён в 2016 году.

Вскоре уральская столица станет глобальной перевалочной базой для товаров европейских и азиатских производителей. Реализовать проект создания транспортно - логистического центра (ТЛЦ) всей Евразии в Екатеринбурге планируется с помощью свободной экономической зоны (СЭЗ) в столице Белоруссии – Минске. По словам главы уральского региона, свердловские предприниматели недавно выиграли тендер на строительство крупного транспортно-логистического комплекса в минской СЭЗ. На сегодняшний день на Урале имеются в наличии масштабные, соответствующие мировым стандартам транспортно-логистические центры (ТЛЦ), общей площадью около 2, 4 миллиона квадратных метров. В ближайшие годы в эксплуатацию ведут еще несколько таких объектов, и площадь свердловских ТЛЦ составит более 4 миллионов квадратных метров. По замыслу губернатора Росселя, европейские товары, проходя через минский транспортно-логистический центр, будут через Москву и Нижний Новгород поступать на Урал и аккумулироваться на местных складах. Далее продукция производителей из Европы через свердловские ТЛЦ отправится в страны Азии. Предполагается, что через Екатеринбург будет организован и обратный процесс – азиатские товары отправятся искать европейских покупателей[16].

Международные (континентальные) города – центры, сформировавшиеся в рамках процесса интернационализации городов и имеющие зону влияния в масштабах региона. Пример: Москва, Париж, Сингапур, Мехико, Рио-де-Жанейро.

Город — это концентрация населения и хозяйства на сравнительно небольшой территории.

Город (по В. В. Покшишевскому) — это крупный населенный пункт, выполняющий промышленные, организационно-хозяйственные, управленческие, культурные, транспортные и другие (но не сельскохозяйственные) функции..

Функциональная типология городов (по роду занятий их жителей) приведена на рис..1.

Рис. Функциональная типология городов[17]

Итак, город является: 1) средоточием людей, связанных сложными контактами; 2) скоплением материальных фондов (фабрик, заводов, жилых зданий и т.д.); 3) частью территории страны с определенным административным статусом; 4) специфической социальной и медико-географической средой обитания населения.

Города играют ключевую роль в экономике. На их территории расположены основные производства, финансовые и товарные рынки, транспортные узлы, туристические объекты. В городах принимаются решения, определяющие ход экономической жизни.

в) Структура городской экономики.

Американские экономисты Фишер и Кларк выделяют четыре сектора городской экономики. Первичный – это предприятия добывающей промышленности. Их деятельность направлена на получение первичных ресурсов, а основным фактором производства является земля. К первичному сектору они относят не только предприятия горнодобывающей, нефте- и газодобывающей промышленности, но также сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыболовства и рыбоводства.

Вторичный сектор – это предприятия отраслей обрабатывающей промышленности. В России принято отрасли обрабатывающей промышленности делить на две группы: Группа А - производство средств производства (например, металлургия, трубная и химическая промышленность, машиностроение, автомобилестроение, станкостроение, отрасли оборонного комплекса, радиопромышленность и приборостроение; станкостроение, машиностроение); Группа Б - производство предметов потребления (лёгкая, обувная, пищевая промышленность).

Третичный секторсфера услуг (прежде всего, услуги для населения – образование, здравоохранение, культура, спорт, туризм, торговля, бытовые услуги) и строительство, предприятия городской инфраструктуры (система тепло-, газо-, электро-, водоснабжения и канализации, транспорт). В условиях технологической и организационной революции происходит размывание границ между вторичным и третичным секторами. Бурное развитие третичного сектора называют тертиаризацией.

Четвертичный сектор – отрасли по обслуживанию бизнеса (банки, биржи, инвестиционные и страховые компании, рекламные и кадровые агентства, юридические и аудиторские фирмы, выставочные комплексы и прочие организации).

В стратегиях развития городов России, как правило, не уделялось достаточного внимания развитию четвертичного сектора. Например, анализ структуры экономики г. Похвистнево Самарской области представлен в стратегии социально-экономического развития следующим образом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.