Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка технологической схемы базирования






 

Назначение технологических баз является многовариантной задачей. Оптимальной считается не наиболее простая схема базирования, а схема, обеспечивающая нулевые погрешности базирования для обрабатываемых размеров на данном установе.

Оптимальный вариант можно отыскать только на основе анализа решений уравнений технологических размерных цепей.

При этом возможно два случая:

а) при соблюдении принципа единства баз;

б) без соблюдения принципа единства баз.

Принцип единства баз:

-принятая схема базирования должна обеспечивать нулевую погрешность всех точностных параметров, достигаемых на данной технологической операции, для чего необходимо, чтобы при установке заготовки в приспособлении в качестве технологических баз использовались измерительные базы обрабатываемых размеров.

При работе на настроенном оборудовании предпочтителен вариант а). Вариант б) используется в случае, когда выполнение принципа единства баз трудно осуществимо с помощью приспособления, реализующего тео­ретическую схему базирования. В этом случае необходимо рассчитывать погрешность базирования.

При обеспечении точности выполняемых размеров методом ходов и промеров (единичное и мелкосерийное производство) соблюдение принци­па единства баз необязательно.

При назначении чистовых технологических баз следует стремиться к использованию на различных технологических операциях одних и тех же технологических баз, то есть выполнять принцип постоянства баз.

Смену технологических баз (не считая смены черновых баз) не следует производить без особой необходимости. Если этот принцип не выполняется, следует решать размерные технологические цепи, замыкающими звеньями в которых будут технологические чертежные размеры детали, косвенно получаемые на технологических операциях, где происходит смена технологических баз. Необходимо выполнение условия:

где - погрешность размера А, рассчитанная с помощью уравнений тех­нологических размерных цепей.

В случае применения методов ходов и промеров соблюдение принципа постоянства баз также необязательно.

Схема базирования разрабатывается в следующей последовательности:

1. Установить точностные требования, предъявляемые к обрабатываемым поверхностям заготовки.

Для этого необходимо определить:

- точность операционного размера, оговариваемую допуском на него;

- точность формы и погрешность расположения обрабатываемых поверхностей относительно базовых, указанную на операционном эскизе.

2. Определиться с принципами, на основании которых разрабатывается схема базирования (принцип единства баз и принцип постоянства баз).

3. Расставить опорные точки, обеспечивающие нулевые погрешности бази­рования для операционных размеров.

Для этого определить измерительные базы размеров и проставить на них опорные точки. Если от одной измерительной базы задано несколько операционных размеров, то на ней достаточно проставить одну операционную точку и погрешности базирования всех этих размеров будут равны нулю (рис. 5.5).

Рис. 5.5. Расстановка опорных точек с учетом операционных размеров

4. Расставить опорные точки, обеспечивающие нулевую погрешность базиро­вания параметров, входящих в погрешность формы и расположения по­верхностей.

Для этого необходимо определить конструкторские базы, относительно которых оговариваются рассматриваемые погрешности, и расположить на них опорные точки. Обязательным требованием является использование ранее проставленных опорных точек. Для обеспечения требований параллельности и перпендикулярности плоскостей необходимо использовать три опорные точки (рис.5.6).

Рис. 5.6. Расстановка опорных точек с учетом требований к

погрешности формы и расположения поверхностей

 

Следует учитывать, что опорные точки необязательно могут распола­гаться в одной плоскости, но обязательно должны проектироваться на одну координатную плоскость.

В данном случае три рассматриваемые точки не должны лежать на одной прямой.

5. Расставить оставшиеся опорные точки, обеспечивающие с ранее проставленными, лишение заготовки всех шести степеней свободы.

6. Провести контроль разработанной схемы базирования.

а) заготовка должна быть лишена шести степеней свободы;

б) на измерительных базах должны располагаться опорные точки.

7. Выполнить материализацию теоретической схемы базирования (разработать схему установки заготовки).

В технологической документации (операционных картах, картах эс­кизов) на операционных эскизах приводятся схемы установок заготовок.

При изображении схемы установки используют символы опорных и зажимных элементов станочных приспособлений или символы самих при­способлений в соответствии с ГОСТом. В технологической документации недопустимо приведение теоретических схем базирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.