Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к заявке на выдачу патента на промышленный образец






При подготовке материалов следует руководствоваться не только Патентным законом, но и Правилами составления, по­дачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на промышлен­ный образец, так как именно этот нормативный документ содержит изложение требований в полном объеме. Действую­щие Правила изданы в соответствии со ст.2 Патентного закона и содержат разъяснения по его применению.

Все требования к содержанию каждого документа деталь­но представлены в Правилах по промышленным образцам, в связи с чем в дальнейшем будут подчеркнуты некоторые осо­бенности, практически не всегда принимаемые во внимание при подаче заявки.

Согласно ст. 18 Патентного закона заявка на промышлен­ный образец должна содержать:

· заявление о выдаче патента с указанием автора (авто­ров) промышленного образца и лица (лиц), на имя которого (которых) испрашивается патент, с указанием их местожите­льства или местонахождения;

· комплект фотографий изделия (макета, рисунка), даю­щие полное детальное представление о внешнем виде изделия (вместо фотографии рисунка может быть представлена его иная репродукция), чертеж общего вида изделия, эргономиче­скую схему, конфекционную карту, если они необходимы для раскрытия сущности промышленного образца.

Кроме того, заявка должна содержать описание промыш­ленного образца, включающее перечень существенных при­знаков. К заявке прилагается документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном размере или основание для освобождения от уплаты пошлин, а также для уменьшения ее размеров.

Описание начинается с названия заявляемого промышлен­ного образца и индекса Международной классификации про­мышленных образцов (МКПО).

Описание промышленного образца должно в словесной форме раскрывать отображенный на фотографиях внешний вид изделия, а не его способ действия или устройства. Не до­пускается предположений о возможных модификациях или трансформациях заявляемого художественно-конструктор­ского решения, если таковые не изображены на фотографиях, рисунках или иных репродукциях.

Экспертиза заявки на промышленный образец включает две стадии; формальную экспертизу и экспертизу по суще­ству.

Формальная экспертиза

В ходе проведения формальной экспертизы заявки прове­ряется наличие необходимых документов, соблюдение уста­новленных требований к ним и рассматривается вопрос о том, относится ли заявленное предложение к объектам, которым предоставляется правовая охрана.

По заявке, оформленной с нарушением требований к ее до­кументам, заявителю направляется запрос с предложением в течение двух месяцев с даты его получения представить отве­ты на поставленные вопросы.

Таким образом, по окончании формальной экспертизы зая­вителю направляется уведомление о положительном резуль­тате формальной экспертизы с указанием даты приоритета и регистрационного номера заявки.

Следует отметить, что формальная экспертиза проводит­ся при уплате установленной пошлины на момент подачи за­явки.

Экспертиза заявки по существу

Экспертиза заявки по существу проводится только при по­ложительном результате формальной экспертизы (п. 2 ст. 24 Патентного закона).

При экспертизе заявки по существу проводится:

· дополнительная проверка соблюдения заявителем тре­бований к заявке, проверяемых в ходе формальной эксперти­зы;

· установление приоритета промышленного образца на основании и в соответствии с пп. 2—5 ст. 19 Патентного закона;

· проверка правильности составления представленного заявителем перечня существенных признаков промышленно­го образца;

· проверка дополнительных материалов;

· проверка соответствия условиям патентоспособности заявленного промышленного образца






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.