Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4 Разработка технического задания






Написание технического задания - один из первых этапов работы над проектом.

Техническое задание (ТЗ, техзадание) — исходный документ для проектирования промышленных изделий, среды или сообщения в любой сфере жизнедеятельности людей, в функциях которых обусловлена социально-культурная практика человеческого общения. То есть исходный документ для проектирования архитектуры и транспорта, книжной и рекламной графики, одежды и мебели и др.-

Как правило, ТЗ составляют на основе анализа результатов предварительных исследований, расчётов и моделирования.

Как инструмент коммуникации в связке общения заказчик-исполнитель, техническое задание позволяет:

  1. обеим сторонам

· представить готовый продукт

· выполнить попутную проверку готового продукта (приёмочное тестирование — проведение испытаний)

· уменьшить число ошибок, связанных с изменением требований в результате их неполноты или ошибочности (на всех стадиях и этапах создания, за исключением испытаний)

  1. заказчику

· осознать, что именно ему нужно

· требовать от исполнителя соответствия продукта всем условиям, оговорённым в ТЗ

  1. исполнителю

· понять суть задачи, показать заказчику «технический (художественный) облик» будущего объекта проектирования

· спланировать выполнение проекта и работать по намеченному плану

· отказаться от выполнения работ, не указанных в ТЗ

Техническое задание - исходный документ определяющий порядок и условия проведения работ по Договору, содержащий цель, задачи, принципы выполнения, ожидаемые результаты и сроки выполнения работ. Является основополагающим документом всего проекта и всех взамоотношений заказчика и разработчика. Корректное ТЗ, написанное и согласованное между всеми заинтересованными и ответственными лицами является залогом успешной реализации проекта.

В техническом задании описывается предметная область, существующая инфраструктура Заказчика, требования к создаваемому функционалу, а также нефункциональные требования. Получившийся документ необходим как бизнес-пользователю для того, чтобы он убедился в том, что все его пожелания к будущей системе учтены, так и нам, чтобы оценить стоимость разработки системы. Стоит отметить, что в повседневной аналитической работе стараются избегать термина «Техническое задание». Этот термин слишком перегружен смыслами и часто неясно, что за ним стоит. Используются термины «Бизнес-требования» (BRD - Business requirements document), «Функциональные требования» (FRD – Functional requirements document) и Технико-архитектурные требования (TAD – Technical Architecture document), «Дизайн-спецификация». Документ, который мы в большинстве случаев используем для взаимодействия с заказчиками состоит на 70% - из бизнес-требований, на 20% из функциональных требований и только на 10% - из технико-архитектурных и собственно дизайнерских требований. Конечно, эта пропорция варьируется в зависимости от специфики и технической сложности системы.

Главным фактором успеха при разработке технического задания является правильно выстроенная коммуникация с заказчиком. Ведь задача аналитиков состоит в том чтобы фактически произвести операцию brain-dump, и результаты расположить на бумаге в структурированном виде. При этом очень важно (1) разговаривать с заказчиком на одном языке, чтобы тому не приходилось разжевывать очевидные для специалиста понятия предметной области и (2) уметь правильно слушать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.