Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Экономическая сущность и функции прибыли






В народнохозяйственной практике и экономической литературе денежными накоплениями называют чистый доход общества, реализуемый в денежной форме на предприятиях сферы материального производства. Чистый доход - это категория производства, связанная с процессом деления труда на необходимый и прибавочный. Прибавочный продукт - это продукт, созданный трудом людей на предприятии, который выступает как чистый доход общества.

В любом общественном производстве труд всегда делится на две части - необходимый и прибавочный труд, продукт которого всегда служит удовлетворению общих общественных потребностей.

Прибавочный продукт всегда выступает в двух формах: натурально-вещественной (в виде определенной массы потребительской стоимости) и стоимости. В условиях товарно-денежных отношений стоимость прибавочного продукта (чистый доход общества) реализуется в денежной форме и обособляется в самостоятельную категорию - денежные накопления. Несмотря на то, что основой возникновения чистого дохода и денежных накоплений является прибавочный продукт, созданный в сфере материального производства, по своей сути они - самостоятельные категории. Чистый доход - категория любого общественного производства, денежные накопления являются категорией распределительной. Только в условиях товарно-денежных отношений чистый доход реализуется в денежной форме и обособляется в самостоятельную финансовую категорию -денежные накопления.

Денежные накопления реализуются в виде прибыли, акцизов, налога на добавленную стоимость, отчислений на социальное и медицинское страхование и пр. Большая часть денежных накоплений реализуется в форме прибыли. По экономическому содержанию прибыль есть денежное выражение части стоимости прибавочного продукта.

Прибыль является центральной экономической категорией, органически связанной с процессами распределения и перераспределения стоимости ВНП и НД. В условиях рынка прибыль выступает одной из основных форм чистого дохода предприятий и является ведущей формой денежных накоплений.

Экономическая сущность прибыли наиболее сложная и дискуссионная проблема в современной экономической теории. Прибыль, исчисленная в соответствии с методологией бухгалтерского учета, в полной мере не отражает действительного результата хозяйственной деятельности, что обуславливает разграничение понятий прибыль бухгалтерская (результат реализации товаров, продукции, работ и услуг) и экономическая прибыль (результат работы капитала).

Прибыль выполняет ряд важнейших функций:

-как показатель, характеризующий финансовые результаты хозяйственной деятельности. Значение прибыли состоит в том, что она отражает конечный финансовый результат деятельности пред­приятия за определенный период;

-как основной источник формирования доходной части бюд­жетов разных уровней. Налог на прибыль является важнейшим ис­точником пополнения средств бюджета;

воспроизводственную функцию (прибыль является основным источником финансирования расширенного воспроизводства);

стимулирующую функцию (выполняет статус цели деятельности предприятия, является источником образования поощрительных фондов и фондов социального развития предприятий и т.д.);

контрольную функцию (прибыль является основным показателем результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, критерием и показателем эффективности управления предприятием).

 

Вопрос 2. Виды прибыли, их содержание, назначение, порядок определения

Конкретные формы проявления прибыли (виды прибыли) тесно связаны с национальным регулированием экономики.

Прибыль – конечный финансовый результат производственно-хозяйственной деятельности предприятия, показатель ее эффективности, источник средств для осуществления инвестиций, формирования специальных фондов, а также платежей в бюджет.

Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме реализованный чистый доход, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами.

Существуют различные подходы к определению данного понятия. Два из них – с условными названиями «экономический» и «бухгалтерский» - можно рассматривать как базовые.

Суть экономического подхода такова: прибыль (убыток) – это прирост (уменьшение) капитала собственников, имевший место в отчетном периоде.

Суть бухгалтерского подхода такова: прибыль (убыток) – это положительная (отрицательная) разница между доходами предприятия и его расходами. Поскольку понятия доходов и расходов могут быть определены как по существу, так и количественно (данные о доходах и расходах аккумулируются в системе учета), приведенное определение менее схоластично и представляется приемлемым для практического использования. Исчисленную таким образом прибыль называют бухгалтерской.

Можно выделить два основных различия между экономическим и бухгалтерским подходом. Первое заключается в том, что в отличие от экономического в бухгалтерском подходе квалифицируются элементы прибыли, т.е. виды доходов и расходов, и ведется обоснованный их учет. Поэтому всегда имеется объективная информационная база для расчета прибыли.

Второе отличие заключается в различной трактовке, так называемых реализованных и нереализованных доходов. Представьте ситуацию, когда рыночная цена на некоторые активы (например, здание) выросла. В рамках экономического подхода собственники предприятия получили прибыль, что касается бухгалтерского подхода, то эта прибыль действительно может быть, если предприятию удастся продать здание по высокой цене.

Вместе с тем отметим, что оба рассмотренных подхода в принципе не противоречат друг другу; более того, экономический подход полезен для понимания сущности прибыли, бухгалтерский – для понимания логики и порядка ее практического исчисления.

Так как бухгалтерский подход имеет самое широкое распространение на практике, и остановимся на нем.

Предприятие получает прибыль, если выручка от продаж превышает себестоимость продукции.

В общем виде показатель прибыли можно рассчитать по формуле:

П = В –С, где П – прибыль от продаж; В – выручка от реализации продукции; С – себестоимость реализованной продукции.

Поэтому любое изменение выручки или себестоимости влечет за собой адекватное изменение прибыли.

Бухгалтерская прибыль – это конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций и оценки статей бухгалтерского баланса.

Валовая прибыль представляет собой разницу между выручкой-нетто и себестоимостью проданных товаров. Валовая прибыль является показателем эффективности собственного производства.

Следует отметить, что в научной экономической литературе под валовой прибылью понимают сумму прибыли, полученной от: реализации товарной продукции, реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера (операционные доходы), от реализации основных фондов и другого имущества, внереализационные доходы за вычетом внереализационных расходов.

Однако, в бухгалтерском учете, еще раз это подчеркнем, под валовой прибылью понимается разность, получаемая от выручки от продаж продукции (работ, услуг) за вычетом НДС, акцизов, таможенных пошлин и себестоимостью реализованной продукции (работ, услуг).

Прибыль от продаж – это валовая прибыль, уменьшенная на сумму коммерческих и управленческих расходов. Прибыль от продаж характеризует эффективность основной деятельности предприятия.

Прибыль до налогообложения – это прибыль от продаж, увеличенная на суммы прочих доходов и уменьшенная на суммы прочих расходов. Прибыль до налогообложенияхарактеризует эффективность всей хозяйственной деятельности предприятия.

Чистая прибыль отчетного периода определяется как показатель прибыли до налогообложения, скорректированный на величину отложенных налоговых активов и уменьшенный на величину отложенных налоговых обязательств и текущего налога на прибыль. Более точно чистая прибыльпредприятия определяется путем вычитания из балансовой прибыли сумм налога на прибыль, рентных платежей, налога на экспорт и импорт. При этом в нее включается результат от чрезвычайных обстоятельств, рассчитанный как разность между поступлениями и связанными с этими обстоятельствами расхода­ми. При формировании чистой прибыли учитываются операции по уплате штрафных санкций, пеней и других платежей, которые ра­нее уплачивались за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения.

Нераспределенная прибыль отчетного периода отражается в бухгалтерском балансе (ф.№1).

Механизм формирования прибыли содержатся в «Отчете о при­былях и убытках» представляемого предприятием в налоговые и статистические органы представлен на, рис. 1.

Учетная политика организации оказывает существенное влияние на ее финансовый результат. Выбор метода признания доходов и расходов может увеличивать или уменьшать конечный финансовый результат.

Рис. 1. Механизм формирования показателей прибыли

Причем влияние учетной политики на финансовый результат в части расходов существенно выше, что связано с разными методами их учета, вариантами учета элементов затрат с целью оценки их стоимости (способ начисления амортизации, способ оценки запасов материальных ресурсов, незавершенного производства, остатков готовой продукции, оценки процентов по заемным средствам и др. В части доходов, прежде всего, оказывает влияние сам факт признания дохода в качестве реализации.

Для целей налогообложения прибылью признаются доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с положениями гл.25 НК РФ.

Важным аспектом, при достижении оптимизации прибыли на предприятии, является валовой доход. Валовой доход имеет огромное значение как слагаемый элемент национального дохода страны - основного источника образования финансовых ресурсов государства. Валовой доход имеет огромное народнохозяйственное значение как слагаемый элемент национального дохода страны. К. Маркс писал: «Если же рассматривать доход всего общества, то национальный доход состоит из заработной платы плюс прибыль, плюс рента, т.е. из валового дохода". Являясь конечным результатом работы предприятий, валовой доход отражает степень эффективности их хозяйственной деятельности. Валовой доход - это основной источник образования финансовых ресурсов предприятий и государственного бюджета.

 

Вопрос 3. Методы планирования прибыли

При планировании прибыли могут использоваться метод прямого счета (прямой метод), аналитический метод, нормативный метод, метод, основанный на эффект операционного (производственного) рычага, метод совмещенного расчета, экономико-математические методы.

1)Прямой метод планирования прибыли, сфера применения, достоинства и недостатки. Метод прямого счета (укрупненный метод и метод поассортиментного планирования) относится к традиционным методам планирования прибыли. Сущность метода заключается в том, что расчеты плановой прибыли от выпуска и реализации продукции ведутся исходя из плана производства продукции по каждой номенклатурной позиции, плановой себестоимости и реализационной цены единицы изделия.

Порядок расчета:

1. Более простой вариант предполагает укрупненный расчет по позициям плана, при котором объем продаж определяется в двух оценках – по ценам реализации и по полной себестоимости.

Прибыль от реализации продукции рассчитывается как раз­ница между объемом выручки в ценах продаж (без НДС, акцизов, таможенных пошлин, торговых и сбытовых скидок) и пол­ной себестоимостью реализуемой продукции. Объем выручки и полная себестоимость реализуемой продукции определяются с учетом переходящих остатков готовой продукции на начало и конец планируемого периода. Для расчета плановой прибыли от реализа­ции продукции (работ, услуг) по укрупненному методу исполь­зуется универсальная формула:

ПП = ВП - Зр, где

ПП - прибыль от продажи продукции в плановом периоде.

ВП – выручка от продажи в плановом периоде.

Зр –полная себестоимость реализованной продукции в плановом периоде.

2. Более детальный расчет с учетом поассортиментного определения плановой прибыли предполагает следующую последовательность действий:

2.1. Исходя из плана производства по развернутой номенклатуре, плановых калькуляций по каждому виду изделия (группе изделий), смет управленческих и коммерческих расходов определяется прибыль от выпуска всей товарной продукции (Птп).

2.1.1. Для этого, в первую очередь рассчитывается прибыль от выпуска продукции по каждой номенклатурной позиции по формуле:

Пi = (ТПiрi) – (ТПi * Зпр.с.i), где






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.