Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Основы и принципы организации финансов предприятий






Главным фактором успешной финансово-хозяйственной деятельности предприятий в рыночных условиях хозяйствования является рациональная организация финансов предприятий на основе следующих базовых принципов:

1. принципа относительной хозяйственной самостоятельности предприятий;

2. принципа самофинансирования;

3.принципа экономической заинтересованности в результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

4.принципа материальной ответственности;

5. принципа осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

Принцип относительной хозяйственной самостоятельности предприятий, (за исключением унитарных, казённых предприятий и некоторых организаций), означает, что их предпринимательство основывается на самостоятельной, не запрещённой законом деятельности, направленной на получение прибыли. Предприятия самостоятельно осуществляют свою финансово-хозяйственную деятельность, формируют производственную программу, выбирают поставщиков и потребителей, распоряжаются своей продукцией, устанавливают на неё цены (если они не регулируются вышестоящей организацией или государственным органом управления), распоряжаются прибылью, остающейся предприятию после уплаты налогов и других обязательных платежей. Предприятия самостоятельно распоряжаются имеющимися финансовыми ресурсами, финансируют все свои текущие расходы и капитальные вложения, вкладывают их в другие виды деятельности. Однако отдельные стороны деятельности предприятий регламентируются государством.

Государственное регулирование финансовой деятельности предприятий представляет собой процесс нормативно-правового регламентирования условий формирования финансовых отношений предприятий и осуществления основных видов финансовых операций.

Основные направления государственного регулирования финансовой деятельности предприятия:

1.регулирование финансовых аспектов создания предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования;

2. регулирование порядка формирования информационной базы управления финансовой деятельностью предприятия;

3. налоговое регулирование;

4. регулирование порядка и способов амортизации основных средств и нематериальных активов;

5. валютное регулирование;

6. регулирование инвестиционных операций;

7. регулирование рынка ценных бумаг;

8. регулирование операций страхования;

9. регулирование процедур банкротства и ликвидации предприятий и т.д.

Принцип самофинансирования предполагает, что предприятия все свои затраты по производству и реализации продукции, расчеты с другими предприятиями, платежи финансово-кредитной системе и внебюджетным фондам, инвестиции в расширенное воспроизводство, социальные расходы работающих осуществляют полностью за счёт собственных финансовых ресурсов. Самофинансирование означает, что полученной предприятием прибыли и других финансовых ресурсов, достаточно для покрытия затрат на простое и расширенное воспроизводство.

Принцип экономической заинтересованности состоит в использовании финансовых форм и методов стимулирования деловой активности работников предприятий. Стимулирование, как активная форма реализации коллективных и личных интересов, играет важную роль в управлении финансово-хозяйственной деятельности предприятий, оказывая воздействие на её результаты. Достигается это потому, что экономические отношения проявляются, прежде всего, как интересы членов общества. А наиболее значимым из коллективных и личных интересов в рыночной экономике, реализуемых через материальную заинтересованность, является стремление к постоянному возрастанию прибыли. За счёт прибыли образуются фонды экономического стимулирования, средства которых используются для материального поощрения работающих, улучшения условий труда, роста его производительности, быта работников предприятия. Эти же стимулы побуждают к росту эффективности хозяйствования через инвестиционную деятельность - обновление, техническое перевооружение, модернизацию, реконструкцию предприятий.

Принцип материальной ответственности означает, что за нарушение договорных, кредитных, расчетных и налоговых обязательств, продажу товаров, которые причиняют вред здоровью граждан, предприятие несет ответственность в соответствии с российским законодательством, уплачивает штрафы, пени, неустойки.

Принцип осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия осуществляется в форме внутрихозяйственного финансового контроля и охватывает все стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Нет ни одной финансовой операции, которая не подвергалась бы финансовому контролю. Под постоянным контролем находятся приобретение и расходование товарно-материальных ценностей, проведение всех других видов затрат, формирование себестоимости, поступление выручки и её распределение. Особо контролируются процессы формирования и распределения прибыли, образования децентрализованных фондов финансовых ресурсов, их использование на инвестиции, стимулирование труда и на другие цели. Контролю подвергается правильность, полнота и своевременность выполнения финансовых обязательств перед бюджетами всех уровней и внебюджетными.

Наряду с базовыми принципами организации финансов предприятиймогут также использоваться принцип обеспечения финансовых резервов, обусловленный необходимостью учета фактора риска при осуществлении предприятиями своей деятельности в условиях возможных колебаний рыночной конъюнктуры; принцип плановости, который на уровне предприятий проявляется в форме производственного - внутрифирменного планирования и обусловлен тем, что оперативно-хозяйственная самостоятельность, связанная с принятием решений по текущей деятельности, на долгосрочную и среднесрочную перспективу не может осуществляться без прогноза и внутрипроизводственного планирования, а также другие принципы, определенные в рамках финансовой политики предприятий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.