Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация капитала






1. По принадлежности предприятию:

1.1.Собственный капитал, т.е. часть стоимости средств предприятия, принадлежащих ему на правах собственности.

1.2.Заемный капитал – денежные средства и другие имущественные ценности, привлекаемые на возвратной основе и представляющие собой финансовые обязательства предприятия.

2. По объекту инвестирования:

2.1.Основной капитал.

2.2. Оборотный капитал.

3. В зависимости от целей использования:

3.1.Производительный капитал.

3.2.Ссудный капитал.

3.3.Спекулятивный капитал.

4.По форме нахождения в процессе кругооборота:

4.1.Капитал в денежной форме.

4.2.Капитал в производительной форме.

4.3.Капитал в товарной форме.

Величина собственного капитала, который привлекается на долгосрочной основе, является важнейшим показателем, характеризующим экономическое состояние любого предприятия. В составе собственного капитала учитываются уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы. В рамках собственного капитала выделяют инвестированный капитал, вложенный собственниками (в балансе представлен в виде уставного капитала и эмиссионного дохода в составе добавочного капитала), накопленный капитал, представленный в виде статей, формируемых за счет чистой прибыли (резервный капитал, нераспределенная прибыль). Собственный капитал характеризуется простотой привлечения, обеспечивает устойчивое финансовое состояние и снижает риск банкротства.

Управление капиталом коммерческих организаций (предприятий) сопровождается движением денежных потоков, как положительных, так и отрицательных, и требует учета двух важнейших факторов: фактора времени, то есть стоимостной неоднородности денежных потоков фирмы в течение инвестиционного периода и разброс этих потоков во времени; фактора риска, то есть неопределенности времени и величины денежных потоков.

Движение денежного потока от настоящего к будущему называется процессом наращения (или компаундинга). Экономический смысл процесса наращения заключается в определении величины той суммы, которой будет располагать инвестор по окончании операции. Эта величина называетсябудущей стоимостьюденежных потоков и обозначается FV.

Движение денежного потока от будущего к настоящему называется процессом дисконтирования. Экономический смысл процесса дисконтирования заключается во временном упорядочении денежных потоков различных временных периодов с точки зрения “настоящего (текущего)” момента. Сумма, которой располагает инвестор в начале периода инвестирования, называется настоящей (текущей) стоимостью денежных потоков и обозначается PV.

Схема простого процента. Вложения капиталана условиях простых процентов предполагают начисление очередного процентного дохода только с исходной величины инвестированного капитала, без учета уже начисленных в предыдущие периоды процентов. На практике схема простых процентов используется в банковских расчетах при начислении процентов по краткосрочным ссудам со сроками погашения менее одного года.

Схема сложного процента. Вложения капиталаосуществляется на условиях сложных процентов, если очередной доход начисляется с общей суммы исходной величины инвестированного капитала и величины начисленных процентов. При оценке денежных потоков инвестиционных процентов, как правило, используется схема сложного процента.

Формулы наращения и дисконтирования капитала на условиях простых и сложных процентов:

1. В конце n-го периода, будущую стоимость на условиях простых процентов можно определить по формуле:

где (1)

FV - будущая стоимость денежных потоков;

PV - настоящая (текущая) стоимость денежных потоков;

r - норма доходности (годовая процентная ставка); в десятичном виде;

n - период начисления (общий период, в течение которого осуществляется процесс наращения или дисконтирования стоимости денежных средств).

2. В конце n-ого периода будущую стоимость на условиях сложных процентов можно определить по формуле:

, где (2)

- множитель (коэффициент) наращения будущей стоимости.

Формула (2) является базовой формулой финансового менеджмента и называется стандартной формулой сложного процента (компаундинга).

3. Определение настоящей (приведенной) стоимости на основе формул 1 и 2 финансового менеджмента:

(3) , где (4)

PV - приведенная стоимость денежных потоков;

r - ставка дисконтирования;

- множитель дисконтирования.

4. Определение процентной ставки: (5)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.