Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фондовая форма






Денежные фонды – это наиболее стабильная обособленная часть финансовых ресурсов, имеющая целевое назначение и относительную самостоятельность функционирования.

На предприятии можно выделить 4 группы формируемых денежных фондов, источником образования которых являются финансовые ресурсы:

1. Фонды собственных средств – Уставный фонд (капитал), добавочный капитал, резервный капитал, инвестиционный фонд (средства фонда накопления, амортизационного фонда и др., валютный фонд).

2. Фонды привлеченных средств (фонд потребления, фонды, аккумулирующие резервы предстоящих расходов и платежей, доходы будущих периодов).

3. Фонды заемных средств (кредиты банков, коммерческие кредиты, факторинг, лизинг и прочие заемные средства).

4. Оперативные денежные фонды (фонды для выплаты з/платы, дивидендов, платежей в бюджет, погашения кредитов банка).

2.2. Нефондовая форма: использование финансовых ресурсов на выполнение финансовых обязательств перед бюджетами разных уровней, гос. внебюджетными фондами, банками, страховыми организациями, уплата штрафных санкций за нарушение условий договора.

По направлению использования финансовых ресурсов

Основные направления использования финансовых ресурсов: финансирование капитальных вложений, портфельные инвестиции; финансирование прироста оборотных средств; финансирование НИОКР; инвестиции в непроизводственную сферу; выполнение обязательств перед финансово-банковской системой (платежи в бюджеты разного уровня, внебюджетные фонды, уплата процентов за пользование кредитом; погашение ссуд и др.); выполнение обязательств перед собственниками предприятия (выплата дивидендов); материальное поощрение работников предприятия, расходы на потребление (благотворительные цели, спонсорство), расходы для реализации основной (уставной) цели некоммерческой организации и др.

 

Вопрос 3. Капитал предприятия как превращенная форма финансовых ресурсов и его классификация. Наращение и дисконтирование капитала

Капитал организаций (предприятий) выступает как превращенная форма финансовых ресурсов, так как характеризует значительную часть финансовых ресурсов предприятия, авансируемых и инвестированных в производство с целью получения прибыли.

Капитал – часть финансовых ресурсов, вложенных в производство и приносящих доход по завершении оборота.

Капитал является главной экономической базой создания и развития предприятия, представляет собой общую стоимость средств в денежной, материальной, нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.