Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие финансов организаций (предприятий), их сущность и формы проявления






СОКРАЩЕННЫЙ КУРС ЛЕКЦИЙ

по дисциплине Финансы организаций (предприятий)

 

ТЕМА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВ ОРГАНИЗАЦИЙ (ПРЕДПРИЯТИЙ)

1. Понятие финансов организаций (предприятий), их сущность и формы проявления.

2. Содержание функций финансов организаций (предприятий).

3. Роль финансов в деятельности организаций (предприятий).

 

Понятие финансов организаций (предприятий), их сущность и формы проявления

Финансы предприятий являются не просто составной частью, а исходной основой финансовой системы страны, занимая в ней определяющее положение, охватывая финансовые отношения в сфере общественного воспроизводства, где создается общественный продукт, национальное богатство и национальный доход — основные источники финансовых ресурсов государства.

Вспомним, что потенциально финансовые ресурсы образуются на стадии производства, когда создается новая стоимость и осуществляется перенос старой. Реальное их формирование происходит на стадии распределения, когда стоимость реализована, и в составе выручки вычленяются ее конкретные экономические формы.

Финансы предприятий представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в процессе производства и использования совокупного общественного продукта, национального богатства и национального дохода и связанных с образованием, распределением и использованием валового дохода, денежных накоплений и финансовых ресурсов. Все отношения, определяющие сущность финансов предприятий, опосредованы в денежной форме.

Финансы организаций[1] (предприятий) имеют сущность и внешние формы проявления. Под сущностью понимается внутреннее содержание финансов, которое определяет их как особую экономическую категорию, имеющую товарно-стоимостную природу. Особенность этой природы – воспроизводственный аспект создания и движения стоимости. По экономической природе финансы организаций (предприятий) едины с финансами в целом, т.е. это денежные, распределительные отношения, связанные с односторонним движением стоимости, материальным носителем которых выступают финансовые ресурсы.

Вместе с тем, им как самостоятельной экономической категории присущи особенности, которые заключаются в сфере действия финансов организаций (предприятий) и присущих им функциях. Финансы предприятий реального сектора экономики функционируют в сфере материального производства, где органически связаны все стадии воспроизводственного процесса – производство, распределение, обмен и потребление.

Финансы организаций (предприятий) – это совокупность денежных отношений, возникающих на основе одностороннего движения стоимости[2] в процессе ее первичного распределения и перераспределения, связанных с формированием и использованием финансовых ресурсов организаций (предприятий) в целях финансового обеспечения расширенного воспроизводства, текущей деятельности, выполнения обязательств перед финансово-банковской системой, стимулирования и удовлетворения потребностей собственников, трудового коллектива и отдельных работников предприятий, а также для достижения целей деятельности, предусмотренных в уставе некоммерческих организаций.

Финансы предприятий представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в процессе производства и использования совокупного общественного продукта, национального богатства и национального дохода и связанных с образованием, распределением и использованием валового дохода, денежных накоплений и финансовых ресурсов.

Содержание финансовых отношений на уровне организаций (предприятий) гораздо многообразнее сущности категории. Оно шире сущности категории на субъективно выстроенные составляющие финансовых отношений. Финансовые отношения предприятий состоят из четырех основных групп, определяющих содержание финансов организаций (предприятий)сферы материального производства:

1 группа: Финансовые отношения, которые образуются внутри предприятия

1. Финансовые отношения предприятия и его собственников, акционеров, участников по поводу формирования и эффективного использования собственного капитала, а также выплаты дивидендов и процентов.

2. ФО предприятия и его работников по поводу выплаты заработной платы, выплат из фонда потребления, внесения паевых взносов членами общества, удержания подоходного налога, взносов во внебюджетные фонды и др.

3. ФО, возникающие между филиалами, центрами ответственности и др. структурными подразделениями по поводу финансирования расходов, оборотных средств, распределения прибыли.

2 группа Финансовые отношения возникают у предприятия с другими предприятиями и организациями по поводу:

1. способов обеспечения и исполнения обязательств, уплаты неустоек и штрафных санкций;

2. получению доходов от совместной деятельности;

3. покупки корпоративных ценных бумаг;

4. экспортно-импортных. кредитных, инвестиционных операций.

3 группа: Финансовые отношения, складывающиеся у предприятия с вышестоящими управленческими структурами (с вышестоящей организацией, внутри ФПГ, холдинга; с отраслевыми Министерствами):

1. по поводу внутрикорпорационного перераспределения финансов, связанного с формированием и использованием централизованных целевых денежных фондов;

2. для проведения маркетинговых исследований, осуществления НИР и крупных инвестиционных проектов;

3. Для финансирования целевых отраслевых программ, направленных на поддержку и развитие отраслей экономики.

4 группа: Финансовые отношения с финансово-кредитной системой

1. С бюджетами разных уровней по поводу уплаты налогов, штрафных санкций, предоставления налоговых льгот и ассигнований из бюджет, бюджетного кредитования.

2. С внебюджетными фондами по поводу уплаты ЕСН, страховых взносов, штрафных санкций и финансирования расходов целевого назначения.

3. С банками по поводу уплаты процентов за кредит, осуществления нетрадиционных банковских услуг – лизинг, факторинг и др.

4. Со страховыми организациями по поводу страхования имущества предприятия, финансовых рисков, отдельных категорий работников, получения страхового возмещения при наступлении страхового случая.

5. С фондовым рынком и инвестиционными фондами по поводу краткосрочных и долгосрочных финансовых инвестиций.

 

Содержание функций финансов организаций (предприятий)

Наиболее полно сущность финансов организаций (предприятий) проявляется в их функцияхраспределительной и контрольной, которые отражают функци­ональное предназначение финансов: распределять, чтобы формировать источники воспроизводственного процесса; и выступать практическим средством контроля за денежным оборотом.

Функции финансов организаций (предприятий) являются формой выражения общественного назначения данной экономической категории. Финансы организаций (предприятий) по признанию большинства экономистов выполняют две функции - распределительную и контрольную.

Финансы предприятий выполняют те же функции, что и государственные финансы: распределительную и контрольную, однако сфера их деятельности шире. Если государственные финансы выполняют свои функции на стадии вторичного распределения и перераспределения национального дохода, то финансы предприятий начинают свою деятельность еще на стадии образования национального дохода.

Объективной основой действия распределительной функции финансов организаций (предприятий) являются процессы первичного и вторичного распределения (перераспределения) стоимости ВВП (в основном вновь созданной стоимости – национального дохода), доходов от внешнеэкономической деятельности и части национального богатства. Посредством распределительной функции финансов организаций (предприятий) происходит:

1. обеспечение предприятия денежными средствами в целях непрерывности производственного процесса и кругооборота средств

2. оптимизация пропорций распределения общей суммы сформированных финансовых ресурсов в разрезе отдельных целевых денежных фондов

3. достигается сочетание интересов собственников предприятий, гос-ва, трудового коллектива, отдельного работника.

Посредством распределительной функции происходит формирование и увеличение уставного капитала предприятий, определяются пропорции в распределении получаемых доходов, обеспечивается сочетание интересов государства, субъектов хозяйствования и отдельных работников.

Под контрольной функцией финансов предприятий следует понимать внутренне присущую им способность отражать и тем самым контролировать финансовое состояние предприятия и активно воздействовать на его финансово-хозяйственную деятельность.

Объективной основой действия контрольной функции финансов организаций (предприятий) является движение финансовых ресурсов, как в фондовой, так и в нефондовой форме. С помощью финансовых категорий (прибыль, рентабельность и т.д.) контрольная функция финансов организаций (предприятий) реализуется двояким образом: посредством взаимосвязанной системы стоимостных показателей (в бухгалтерской, статистической, оперативной финансовой отчетности), а также через финансовое воздействие с помощью финансовых рычагов, стимулов и санкций.

Основой контрольной функции является стоимостной учет затрат на производство и реализацию продукции и услуг, формирование денежных фондов. Финансы объективно отражают состояние экономики предприятия, а, значит, могут активно воздействовать на их деятельность и контролироваться: от эффективности производства, рационального, использования финансовых ресурсов зависит финансовая устойчивость предприятия.

Контрольная функция реализуется как посредством внешнего финансового контроля, осуществляемого госорганами (налоговая служба, Счетная палата, КРУ и др.), коммерческими банками, аудиторами, собственниками), так и предполагает организацию со стороны финансовых служб предприятия внутреннего финансового контроля за его денежными потоками, формированием и эффективным использованием капитала, денежных доходов и фондов предприятия, состоянием платежей и расчетов, реализации стратегии финансирования, своевременным перечислением налогов в бюджет и т.д.

Внутрифирменный финансовый контроль осуществляется контрольно-аналитическими службами предприятия, внутренними аудиторами, бухгалтерией и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.