Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык элиты. Секрет хорошо подвешенного языка очень прост, - надо произносить каждый слог и заканчивать каждое слово






Секрет хорошо подвешенного языка очень прост, - надо произносить каждый слог и заканчивать каждое слово, которое выходит у вас изо рта.

О чем говорят в высшем обществе?

Если вы хотите произвести разведку или изыскания в высших слоях общества, изучите язык его обитателей. Внимательно слушайте их разговоры, чтобы уловить направление беседы. Вы скоро почувствуете, что некоторые темы являются подходящими, а некоторые - нет. Например, искусство - подходит. Сколько что-либо стоит - нет. (В конце концов, богатые могут иметь все, что хотят, и когда хотят, и им наплевать, сколько это стоит.) Текущие события - подходит. Радикальные политические взгляды - нет. Подарки — подходит. Поддразнивания - нет. Развлечения - да. Работа - нет.

Изредка меня приглашали (я полагаю, в качестве представителя «рабочего класса») на вечеринки, где собирались люди, чьей главной битвой в жизни были сражения с представителями благотворительных фондов, собирающих пожертвования. На таких вечеринках мне нравилось рассказывать о своей работе, но там же я выучилась не спрашивать с дружеской улыбкой: «Чем вы занимаетесь?». Многие из этих породистых пижонов ничем не занимаются - по крайней мере, для заработка.

Как же быть с породистой Добычей? Ну, вы просто должны знать, чем она занимается. Но спрашивать об этом - оскорбительно.

ПРИЕМ № 53:

Не спрашивайте: «Чем вы занимаетесь?»

Развивайте свой слух и улавливайте подходящие темы для разговора. Аристократы, представители элиты и другие виды породистой Добычи имеют очень чувствительные мозоли, - и вам не следует наступать на них, пока вы ходите рядом. Прежде всего, избегайте вопроса, распространенного на обычных вечеринках: «А чем вы занимаетесь?» Это выдает вашу принадлежность к «рабочему классу».

Люди из «высшего общества» имеют дорогую одежду, дорогое жилье, дорогие автомобили и богатый словарный запас. Они не обязательно ездят на больших машинах, но они всячески стремятся избегать обыкновенных маленьких. То же самое относится и к их словам. Они не часто употребляют длинные и красивые фразы, но действительно стараются избегать общепринятых слов со слабым эмоциональным звучанием.

Чтобы считаться красноречивым в компании ярких, неординарных людей с хорошо подвешенными языками, используйте прием, который я назвала «Ваш личный словарный запас». Вспомните некоторые слова, которые вы постоянно используете, например, хороший и умный. Очень часто можно услышать: «Ты хорошо выглядишь» или «Это очень умная мысль».

Возьмите в ближайшей библиотеке словарь синонимов. Найдите слова хороший и умный. Вы обнаружите десятки более богатых по смыслу и звучанию синонимов. Выберите три или четыре слова, которые кажутся вам соответствующими вашей личности, как будто вы выбираете себе костюм. Теперь, Охотники, когда в следующий раз вы захотите сделать комплимент вашей стильной и утонченной Добыче и сказать ей, что она хорошо выглядит, скажите: «О, Сью, ты выглядишь восхитительно», или «ошеломляюще». Или: «Сью, как сногсшибательно ты выглядишь», или «О, моя дорогая, ты выглядишь так грациозно».

Охотницы, вы хотите польстить вашей высокомерной Добыче, сказав ему, что он совершил умный поступок? Вместо этого скажите ему: «О, Джордж, это так изобретательно», или «так находчиво», или «искусно». «Джордж, это было сделано так хитроумно».

Делайте птице высокого полета соответствующие комплименты. Обогащайте ваш собственный словарный запас теми словами, которые вам нравятся, которые вам подходят, а не большими и сложными. Употребите их несколько раз в разговоре с друзьями и членами семьи. И вскоре, словно разносив новые ботинки, вы будете чувствовать себя вполне удобно, беседуя со своей складно говорящей Добычей.

ПРИЕМ № 54:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.