Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ищите любовь повсюду






Одинокие и разведенные люди, молодые и старые, по всему миру задают себе этот вопрос, когда утром чистят зубы, когда бреются или накладывают косметику, когда поправляют седину в волосах.

«Где же все настоящие мужчины? Где же все достойные женщины?»

«Один из каждых пяти американцев одинок и ищет партнера», - говорит нам «Американский демографический журнал». [8] Это значит, что сорок девять миллионов американцев в возрасте двадцати пяти лет и старше одиноки, овдовели или разведены. И их число растет.

«Хорошо, - скажете вы, -но если вокруг нас так много Потенциальных Любовных Партнеров, то где же они?» Ответ таков: «Они везде - в поисках любви - так же, как и вы». ПЛП сидят в парке, жуя бутерброды, наслаждаются музыкой на концерте, выгуливают собаку, ездят в пригородных поездах и ходят в рестораны, - они все время рядом с вами.

Сегодня, даже при наличии реактивных самолетов, онлайновых романов и все уменьшающегося расстояния между удаленными точками на планете, большинство людей женятся чрезвычайно близко к дому. Изучение явления, которое социологи называют «родством по месту проживания» (residential propinquity), показывает, что стрелы Купидона не летят далеко. Действительно, одно из исследований говорит нам, что среднее расстояние, которое неквалифицированный рабочий проходит для того, чтобы найти себе супругу, составляет всего пять кварталов. [9] Если только вы не разбили свою палатку посреди Сахары, вам не надо пускаться в длительную охотничью экспедицию. Вы будете снаряжены кое-какими новыми знаниями и, вооруженные приемами из этой книги, можете начинать выслеживать Добычу, находящуюся очень близко, под рукой.

Вы не раз слышали причитания неудачливых любовников: «Я ищу любовь совсем не в тех местах, ищу любовь совсем не тех людей». Их настоящая проблема не в этом. Большинство из них искали любовь совсем не теми способами.

Театральные актеры знают, что им требуются совсем разные навыки для получения роли на пробах и исполнения ее на сцене. Они должны немедленно поразить продюсера своим талантом, иногда за минуту или меньше. Точно так же, и вам нужны разные навыки для того, чтобы влюбить в себя кого-нибудь, и когда вам надо сохранить теплые отношения на всю жизнь. Вы должны поразить вашу Добычу - иногда за первую минуту, или еще быстрее. Без этого сильного первого удара он или она могут никогда не узнать вас, не говоря уже о том, чтобы полюбить вас.

5. Существует ли любовь с первого взгляда?

Допустим, завтра вам повезет, и вы заметите Потенциального Любовного Партнера. Он или она сидит на ступеньках, читая книгу. Или стоит в музее, изучая картины. Или садится в автобус. Или стоит в очереди к банкомату.

Вы украдкой бросаете на него второй взгляд. Что-то в незнакомце заставляет вашу внутреннюю фабрику по выработке фенилэтиламина увеличить производительность, и некоторое количество устремляется по вашим венам. Может, это был внешний вид, манера двигаться, что-то из одежды. Некая аура? Это и есть любовь с первого взгляда? Существует ли она вообще, эта любовь с первого взгляда?

Что ж, это вопрос семантики. Внезапное желание, страсть с первого взгляда, определенно существуют. Однако научный мир вполне согласен с тем, что любовь с первого взгляда только кажется таковой лишь после всего произошедшего.

Успешную любовную связь (которая, возможно, даже приведет к браку), обращаясь в прошлое, провозглашают настоящей любовью; тогда как если человек получает отказ, ее называют… безрассудной страстью». [10]

Если отбросить семантику, останется одно обстоятельство. Любые малозначимые стимулы и побуждения могут стать толчком для начала любви. Ваши первые действия, когда вы замечаете Потенциального Любовного Партнера, являются решающими. Если из этих сильных стимулов вырастет любовь, вы имеете полное право называть ее любовью с первого взгляда. Никто не будет с вами спорить.

Любовь с первого взгляда выжила потому, что она является неотъемлемой частью многих широко распространенных представлений о романтической любви. Романтическая любовь является важной культурной ценностью для американцев. [11] Подобно тому, как проклятие культа вуду вызывает смерть человека, только если он верит в силу магии и в способность колдуна убить его, любовь с первого взгляда действительно существует для тех, кто в нее верит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.