Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология сторона влюбленности






«Почему все мое тело поет?»

Влюбленность - это одновременно и психологический и физиологический процесс. Некоторые из первых приемов, которые вы узнаете, разожгут ответную физиологическую реакцию вашей Добычи, прежде чем его или ее сознание уловит это. Мы пропустим любовь через электроэнцефалограф и просветим рентгеновскими лучами, чтобы узнать, что физиологически происходит с вашей Добычей, когда он или она начинает испытывать это потрясающее чувство, называемое любовью.

«Должен ли кто-нибудь получить дозу фенилэтиламина, чтобы влюбиться в меня?»

Вообще говоря, да. Ученые говорят нам, что влюбляются только те люди, мозг которых вырабатывает фенилэтиламин. Основой страстной влюбленности, полагают они, является химическое вещество, называемое фенилэтиламином, или ФЭА. Это химический родственник амфетамина, дающий похожий эффект.

ФЭА вырабатывается железами внутренней секреции, распространяется через нервную систему и кровообращение, и вызывает реакцию возбуждения, аналогичную наркотическому опьянению. Это то самое вещество, которое заставляет ваше сердце учащенно биться, ваши руки - потеть, и все ваше тело — петь. (По слухам, ФЭА также вызывает в вас желание сорвать с вашей Добычи одежду при первой же представившейся возможности.)

Фенилэтил амин, говорят ученые, наряду с допамином и норэпинэфрином, вырабатывается организмом, когда мы ощущаем первые физиологические признаки романтической любви. Это на столько близко к настоящему опьянению, насколько возможно. (Коул Портер6 хорошо представлял себе то, что воспевал, когда писал: «Я нахожу в тебе удовольствие».)

____________

6«Коул Портер (1891-1964) - американский композитор, автор мюзиклов «Целуй меня, Кэт!» (по «Укрощению строптивой» У. Шекспира, 1948), «Канкан» (1953) и др, музыки к кинофильмам. (Прим. пер.)

Плохо только то, что это возбуждение не длится бесконечно, или даже долго. К тому же, существуют легко подтверждаемые наукой данные, что романтическая влюбленность живет относительно недолго. Вот почему некоторые люди становятся «любовными наркоманами». К счастью, она все же длится достаточно долго, чтобы дать начало большой любви. Средней продолжительности этого периода (от полутора до трех лет) вполне достаточно, чтобы хорошо погулять, добиться от партнера согласия на брак, и/или продолжить род.

Поскольку вы не можете выйти на охоту, вооружившись шприцем, наполненным фенилэтиламином, выследить вашу Добычу, и вколоть ей или ему в вену дозу ФЭА, вы делаете следующее. Вы изучаете и отрабатываете изложенные в этой книге приемы, чтобы вызывать у людей реакции, аналогичные тем, что имеют место при выработке ФЭА, и давать им ощущение, что они влюбляются.

«Почему мы влюбляемся именно в этого человека, а не в другого?»

Люди вовсе не просыпаются однажды утром с передозировкой ФЭА в мозгу, чтобы затем броситься на первого попавшегося на глаза человека. Нет, ФЭА и родственные ему вещества вырабатываются в результате эмоциональных и органических реакций на определенные раздражители.

Какие же? Это может быть запах ее духов, его мальчишеская манера произносить «привет», ее очаровательная манера, смеясь, морщить свой нос. Это может быть даже невинный предмет одежды, которую вы носите, и который неожиданно сведет вашу Добычу с ума. Например, в 1924 году Конрад Хилтон, основатель сети отелей «Хилтон», положил глаз на красную дамскую шляпку, которую он заметил на девушке, сидящей через пять скамей впереди него в церкви. После службы он пошел за красной шляпкой вдоль по улице и в итоге женился на девушке, голову которой эта шляпка украшала.

«Неужели любовь может начаться с таких пустяков?»

Почему же эти кажущиеся бессмысленными раздражители вызывают любовь? Откуда они появляются? Может быть, они в наших генах?

Нет, гены не имеют никакого отношения к влюбленности. Причина лежит в глубинах нашей души. Заряд, который взрывается, когда мы видим (слышим, ощущаем) что-то, что нам нравится, заложен глубоко в нашем подсознании. Он, по-видимому, бездонный, этот колодец, откуда возникает большая часть нашей личности - наши детские впечатления или, что более значимо, то, что случилось с нами в нежном возрасте между пятью и восемью годами. Когда мы очень молоды, имеет место некий вид подсознательного запечатления, так называемый «импринтинг»7, подобно тому явлению, которое наблюдается у представителей некоторых видов из царства животных.

__________

7От английского imprint — «запечатлевать», «фиксировать», «оставлять след». (Прим. пер.)

В 1930-х годах выдающийся австрийский этолог доктор Конрад Лоренц вызвал у выводка маленьких утят безнадежную привязанность к себе. Наблюдая за тем, как только что вылупившиеся утята начинают вразвалку идти гуськом за своей матерью, - и продолжают вести себя так до достижения зрелости, - доктор Лоренц решил запечатлеть в памяти утят свой образ.

Лоренц вывел в инкубаторе выводок утят. Как только их маленькие клювы начали ломать скорлупу яиц, он присел на корточки и стал ходить вразвалку рядом с яйцами, как будто он был уткой-наседкой. Утята быстро вылупились из яиц и стали ходить следом за ним по лаборатории. И далее, несмотря на присутствие настоящих уток, эти маленькие утята продолжали ходить за доктором Лоренцом при каждой возможности.

Исследователи показали, что феномен запечатления (импринтинга) проявляется не только у птиц. Различные его формы наблюдаются также у рыб, морских свинок, овец, оленей, буйволов и у других видов млекопитающих. Свободны ли люди от запечатления? Что ж, в отличие от обманутых утят, следовавших за доктором Лоренцом, мы не продолжаем ползать вслед за акушером, который принял нас во время нашего рождения, до достижения совершеннолетия. Но существуют серьезные свидетельства, что мы являемся жертвами другого вида запечатления - раннего сексуального импринтинга.

Общепризнанный уважаемый сексолог Джон Мани ввел для описания этого запечатления термин «Lovemap», или «карта, топография любви». Наши «карты любви» - это зарубки боли или удовольствия, высеченные в нашем сознании ранними реакциями на членов нашей семьи, наших друзей детства и случайных знакомых. Эти раны так глубоки, что постоянно гноятся в укромных уголках и трещинах человеческой души, и вновь начнут кровоточить, если получат подходящий толчок.

Доктор Мани писал: «Карты любви так же присущи всем, как лица, тела и умы. Они есть у каждого из нас. Без них не было бы влюбленности, брака и продолжения рода». [7] У вашей Добычи есть «карта любви». У вас есть «карта любви». У всех нас есть «карты любви». Они неизгладимо выгравированы в нашем эго, в нашем подсознании, в наших душах. Может иметь место положительное запечатление. Например, возможно, ваша мать пользовалась определенными духами, у вашего любимого отца была мальчишеская улыбка, ваша любимая учительница морщила нос, когда смеялась. Возможно, красивая леди в красной шляпке была добра к маленькому Конни Хилтону, когда он подрастал в городе Сан-Антонио, штат Нью-Мексико.

«Карты любви» могут быть также и негативными. Женщины, возможно, вы пережили сексуальное домогательство, будучи ребенком, так что теперь вы никогда не полюбите человека с лукавой, сладострастной улыбкой. Мужчины, возможно, ваша жестокая, злобная тетка пользовалась духами «Джой», так что теперь любая женщина, от которой веет ароматом «Джой», вызывает у вас желание тотчас же исчезнуть, как у жука, на которого брызнули средством для отпугивания насекомых.

«Карты любви» бывают иногда весьма запутанными. Ранние отрицательные переживания могут придать им неожиданный поворот. Женщины, может быть, ваш отец сбежал с любовницей, оставив вас с матерью одних, так что теперь, если ваш партнер провожает взглядом проходящую мимо женщину, вы начинаете «психовать». Джентльмены, возможно, ваша красивая няня отшлепала вас, когда вам было пять лет, но при этом она задела ваши гениталии и доставила вам удовольствие. Так что теперь, будучи взрослыми, вы не можете влюбиться в женщину, пока она не нанесет вам пару игривых шлепков.

Позабытые переживания - и положительные, и отрицательные - хранятся в вашем сексуальном подсознании. Если время пришло, и кто-то оживил одно из них - БАМ! - и доза ФЭА растекается по вашим венам. Она поражает ваш разум, ослепляя и лишая вас здравого смысла, и вы начинаете влюбляться. Это необходимая искра для «запуска» любви.

Это похоже на стартер. Стартер запускает двигатель вашей машины, но потом аккумулятор садится. Подобно этому, после того как ваш мозг оправится от первой дозы ФЭА, доводы рассудка (надеюсь) начинают пролагать себе путь через серое вещество. Как только вы и ваш Потенциальный Любовный Партнер начинаете узнавать друг друга лучше, вы начинаете исследовать ваше сходство и различия (мы рассматриваем это во второй части книги), и оба начинаете спрашивать себя: «Что я могу получить от этих отношений?» (часть третья). Мы прислушиваемся к нашему эго, к тому, сколько поощрений оно получает (часть четвертая). Ранняя любовь - вещь очень тонкая и чувствительная, и часто мы ненароком разочаровываем нашу Добычу во время первых же нескольких свиданий (часть пятая). Если мы прошли через это, тогда то, что происходит — или не происходит — в постели, играет огромную роль (часть шестая). В книге «Как влюбить в себя любого» мы будем исследовать все эти факторы с научной точки зрения.

А сейчас давайте вернемся к началу. Где вы найдете Потенциального Любовного Партнера? Как вы сможете получить эту первую дозу ФЭА, которая пройдет по его или ее венам?

4. Где же все настоящие мужчины и женщины?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.