Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка противовзрывной защиты здания






Во всех производственных зданиях, а также помещениях общественных зданий, где возможно образование взрывоопасной концентрации горючих пылей, газов и паров жидкостей с воздухом, необходимо применять легкосбрасываемые ограждающие конструкции. В качестве легкосбрасываемых взрывной волной конструкций используют оконные проемы и фонари (при соответствующем конструктивном исполнении), панели стен и покрытий зданий. Легкосбрасываемые ограждающие конструкции при взрыве в здании должны разрушаться в первую очередь и стравливать через образовавшиеся отверстия избыточный объем продуктов сгорания взрывоопасной смеси. Расположение этих проемов должно быть таким, чтобы выходящие через них продукты сгорания не могли вызвать разрушений и пожара в соседних помещениях. [СП 4.13130.2013].

При составлении частной методики проверки противовзрывной защиты зданий следует руководствоваться следующими положениями:

1. Необходимость устройства и наличие легкосбрасываемых ограждающих конструкций.

2. Вид легкосбрасываемых ограждающих конструкций.

3. Площадь легкосбрасываемых конструкций.

4.Конструктивное исполнение легкосбрасываемого покрытия:

- нагрузка от массы конструкций покрытия;

- предел огнестойкости;

- класс пожарной опасности;

- наличие и устройство разрезных швов;

- площадь покрытия, ограниченная разрезными швами (площадь карт).

5. Конструктивное исполнение остекления окон или фонарей:

- вид стекла (обычное или армированное);

- толщина стекла;

- минимальная площадь одного стекла.

6. Конструктивное исполнение легкосбрасываемых сте­новых панелей и поворотных оконных переплетов:

- вид легкосбрасываемой конструкции;

- способ крепления конструкции и эффективность срабатывания.

При недостаточной площади остекления допускается в качестве легкосбрасываемых конструкций использовать конструкции покрытий из стальных, алюминиевых и асбестоцементных листов и эффективного утеплителя. Площадь легкосбрасываемых конструкций следует определять расчетом. При отсутствии расчетных данных площадь легкосбрасываемых конструкций должна составлять не менее 0, 05 м2 на 1 м3 объема помещения категории А и не менее 0, 03 м2 — помещения категории Б [CП 4.13130.2013 п. 6.2.6.].

Фактические конструктивные исполнения легкосбрасываемых ограждающих конструкций, их площадь определяются, исходя из пояснительной записки, фасадов и разрезов здания, плана раскладки плит покрытия, плана кровли, отдельных фрагментов и деталей конструктивных элементов здания, таблицы спецификации окон. В ряде случаев в проектных материалах содержится ссылка на каталоги типовых разработок конструктивного решения легкосбрасываемых покрытий и стенок панелей, которые также следует использовать при экспертизе противовзрывной защиты здания. Если роль легкосбрасываемых конструкций выполняют окна, то по размерам окон находят площадь легкосбрасываемых конструкций. Если в качестве легкосбрасываемых конструкций запроектированы облегченные конструкции покрытий и стен, то площадь легкосбрасываемых конструкций принимают по живому сечению проема, освобождаемому взрывной волной в панелях покрытия или наружных стен.


5. Краткие характеристики объектов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.