Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания и варианты заданий к выполнению курсового проектирования для курсантов, студентов и слушателей






ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Методические указания и варианты заданий к выполнению курсового проектирования для курсантов, студентов и слушателей

 

Екатеринбург

 

 

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

   

 

 

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Методические указания и варианты заданий к выполнению курсового проектирования для курсантов, студентов и слушателей

 

 

  Одобрено ученым советом УрИ ГПС МЧС России «____»____________2013 г.

 

 

Екатеринбург


Пожарная безопасность в строительстве. Методические указания и варианты заданий к выполнению курсового проектирования для курсантов, студентов и слушателей. Екатеринбург, Уральский институт ГПС МЧС РФ, 2013. – 156с.

 

Составили:

 

Е.Н. Брюхов, М.И. Смольников, А.Ю. Медведев, В.А. Пестерев, под общей редакцией доктора педагогических наук, доцента, начальника кафедры пожарной безопасности в строительстве Мокроусовой О.А. – Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России, 2013.

 

Методические указания разработаны в соответствии с рабочими программами дисциплины «Пожарная безопасность в строительстве».

В методических указаниях приведена методика выполнения курсового проекта, приведены примеры оформления таблиц проверок соответствия проектных материалов и окончательных документов. Методические указания предназначены для курсантов, студентов и слушателей. УрИ ГПС МЧС России, обучающихся по специальностям 280104 – «Пожарная безопасность», 280700 – «Техносферная безопасность» и 280705 - «Пожарная безопасность».

 

 

Методические указания обсуждены и одобрены на заседании методического совета Уральского института ГПС МЧС России «__» __________20__г. (протокол №___).

 

 

Рецензент:

Акулов А.Ю., начальник научно-исследовательского отдела, подполковник внутренней службы, кандидат технических наук.

 

 

© ФГБОУ ВПО Уральский институт ГПС МЧС России, 2013 г.


Содержание

Введение. 5

1. Требования к выполнению курсового проекта. 7

2. Содержание расчетно-пояснительной записки. 13

3. Подготовка к курсовому проектированию и выбор индивидуального задания. 15

4. Проверка проектных материалов. 19

4.1 Методика проверки проектных материалов. 19

4.2 Проверка генерального плана объекта. 19

4.3 Определение требуемой степени огнестойкости. 22

4.4 Проверка соответствия строительных конструкций. 24

4.5 Проверка объёмно-планировочных решений. 28

4.6 Проверка соответствия противопожарных преград. 30

4.7 Экспертиза эвакуационных путей и выходов. 34

4.8 Проверка мероприятий по обеспечению безопасности подразделений пожарной охраны при ликвидации пожара. 38

4.9. Проверка систем вентиляции. 39

4.10. Проверка противодымной защиты здания. 43

4.11. Проверка противовзрывной защиты здания. 49

5. Краткие характеристики объектов. 52

7. Оформление документов по результатам проверки проектных материалов. 121

8. Графическая часть курсового проекта. 122

9. Характерные ошибки, допускаемые слушателями в курсовых проектах. 124

Литература. 128

Приложение № 1. 132

Приложение № 2. 133

Приложение № 3. 134

Приложение № 4. 137

Приложение № 5. 153

Приложение № 6. 157

Приложение № 7. 1

 


Введение

В современных условиях строительство зданий и сооружений осуществляется по типовым и индивидуальным проектам. Зачастую используется документация, не подвергшаяся экспертизе в органах надзорной деятельности, что затрудняет и осложняет обеспечение противопожарной защиты на возводимых зданиях и сооружениях.

Сооружения объектов промышленного и гражданского назначения, осуществляемое по проектам отечественного производства и других стран, а также непосредственно исполнителей работ, осуществляется согласно требованиям Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», сводов правил по проектированию и строительству и др.

Однако во многих проектах, не подвергшихся проверке (экспертизе) на соблюдение требованиям пожарной безопасности, имеются существенные отступления от положений действующих нормативных документов, направленных на обеспечение условий для успешной эвакуации людей, предупреждение возникновения и ликвидации возникших пожаров.

Надзор за объектом строительства начинается с момента его проектирования путем проведения экспертизы проектов, непосредственно в организациях занимающихся их разработкой, в ходе строительства и функционирования.

Настоящие методические указания призваны оказать помощь в выполнении предусмотренного рабочей программой курсового проекта по пожарной безопасности в строительстве.

Курсовой проект охватывает основные разделы курса обучения дисциплины " Пожарной безопасности в строительстве". В процессе работы над проектом обучающийся приобретает, систематизирует и закрепляет знания требований, правил и норм проектирования объектов строительства на основе полученных знаний по всем предшествующим общеобразовательным и общетехническим дисциплинам; анализирует назначение и условия работы всех конструкций проектируемого здания; прорабатывает наиболее рациональные конструктивные решения с учетом технологических, монтажных и экономических требований, а также пожарной безопасности; решает вопросы, связанные с выбором материалов, свойств строительных конструкций и их защиты. При этом обучающийся должен работать с действующими нормативными правовыми актами и со справочной литературой.

Сформированные компетенции у курсантов, студентов и слушателей в процессе выполнения курсового проекта, будут служить им базой при закреплении теоретических знаний по пожарной безопасности в строительстве.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.