Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растровые операции. Растровая алгебра






Вообще говоря, растровое представление поверхности – это частный случай растрового представления. В ячейках матрица (узлах сетки) могут храниться любые числовые значения, например, коды типов почв, величины осадков, коэффициенты впитывания влаги в почву, уклоны поверхности (рисунок 8.12.), а современные ГИС предоставляют мощные средства для манипуляции с этими значениями, причем как в одном растре, так и в нескольких взаимосвязанных. При гидрологическом анализе по матрице высотных отметок строятся матрицы уклонов, направлений преобладающих потоков воды. По ним определяются границы водосборных бассейнов, на основе которых с подключением растровых карт осадков строится матрицы объемов поверхностного стока во всех узлах сетки (ячейках матрицы).

Рисунок 8.12 – Растровое представление почвенной карты

Растровые представления обрабатываются с помощью растровых операторов (рисунок 8.13.) и растровых функций. Растровые операторы предназначены для совместной обработки двух и более растровых слоев.

Рисунок 8.13 – Растровые операторы

Они включают в себя: арифметические, булевы или логоческие, реляционные, побитные, комбинаторные, логические, накопительные операторы и оператор присваивания. К двум растрам можно применять математические операторы и функции, такие как +, -, *, /, log, sin, cos, Sign (определение знака), Sqrt (вычисление квадратного корня). Результат выполнения операции появляется в выходном растре. В ArcGIS существует специальное расширение для работы с растровым представление – Map Algebra (алгебра карт).

К двум растрам можно применять также булевы и логические операторы, в результате получится растр со значениями ИСТИНА/ЛОЖЬ (Да/Нет) – рисунок 8.4. В число булевых и логических операторов входят And (логическое «И»), Or (логическое «ИЛИ»), Xor (исключающее «ИЛИ»), Not (логическое «НЕТ»), >, <, < > и другие.

AND

Рисунок 8.14 – Логические операции над растровыми данными

Кроме операторов существует большое количество растровых функций. Каждая из них принимает один или несколько растров на входе и создает один или несколько растров на выходе. Растровые функции подразделяются на локальные, фокальные, зональные и глобальные. Локальные функции одновременно выполняют вычисления в отдельной ячейке. Соседние ячейки не влияют на результат. Эти функции могут применяться к одному растру или нескольким наложенным друг на друга растрам. К локальным функциям относятся: тригонометрические, логарифмические, экспоненциальные, статистические функции, а также переклассификации и отбора. Фокальные функции единовременно выполняют вычисления в отдельной ячейке и ячейках соседних с ней. Окрестность может быть в виде прямоугольника, круга, кольца или клина. С помощью этих функций можно вычислять среднее значение, среднеквадратическое отклонение, сумму или диапазон значений в пределах непосредственной или расширенной окрестности. Зональные функции выполняют вычисления в зоне, которая является множеством ячеек с общим значением. Есть две категории зональных функций: статистические и геометрические. Эти функции включают расчеты площади, центроида, периметра, диапазонов и сумм. Глобальные функции выполняют вычисления на растре в целом. Примеры глобальных функций: вычисление евклидовых расстояний, расстояний, взвешенных по стоимости, выделение водоразделов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.