Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о шахтном поле и районе его местоположения






ВВЕДЕНИЕ

В странах мира увеличивается общее потребление энергии. Для ближайшего будущего основными источниками энергии останутся уголь, нефть, газ, ядерная и гидроэнергия.

В ближайшем будущем рост энергетики будет базироваться на использовании угля, так как электростанции являются основным потребителем угля (40%) в стране.

Существуют два основных способа разработки угольных месторождений: открытый и подземный. Себестоимость подземной добычи угля выше, чем открытой, поэтому подземный способ применяется там, где открытый нецелесообразен или невозможен.

В России подземная добыча ведется в основном в Кузнецком, Донецком и Печорском бассейнах. Переход к многоукладной экономике с различными формами собственности и рыночной инфраструктурой ставит перед отраслью также проблемы повышения эффективности горного производства. Решение этих проблем предполагает создание новой техники и технологии добычи угля, повышение их надежности, коммерциализация отрасли. Добыча угля будет сосредоточена на участках и шахтах, которые позволяют вести высокопроизводительнную выемку угля.

Перспективные участки и шахты будут работать по бизнес-планам направленным на развитие производственной мощности, улучшение технико-экономических показателей, снижение издержек производства, развитие системы маркетинга, сокращение численности работающих, решение социально-экономических проблем и охрана труда.


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ШАХТНОМ ПОЛЕ И РАЙОНЕ ЕГО МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ

В административном отношении шахта " Алмазная" находится в Красносулинском районе Ростовской обл. Росийской Федерации, входит в состав ЗАО УК " Гуковуголь".

Ближайшими наиболее крупными населенными пунктами являются: г. Гуково, г. Зверево и г. Свердловск, связанные между собой дорогами. Шахта " Алмазная" связана железнодорохной веткой со станцией " Гуково", расположенной на железнодорожной магистрали Лихая-Дебальцево.

Электроснабжение действующих шахт и поселков осуществляется от Гуковских подстанций, включенных в систему " Ростовэнерго".

Водоснабжение района осуществляется от Гуково-Гундоровского водопровода.

В географическом отношении участок представляет собой слабоволнистую, изрезанную балками поверхность с общим понижением рельефа к югу, к долине Кундрючьей. Балки в большинстве своем довольно глубокие с крутыми склонами и имеют постоянные водопритоки, питающиеся за счет атмосферных осадков и подземных вод.

Климат района континентальный, средняя температура в июне- +22, 7°С, в феврале – (-6, 8°)С, среднегодовая температура - +8, 3°С. Среднегодовая сумма осадков составляет 412 мм. Толщина снежного покрова не превышает 0, 4 м. Преобладающее направление ветров северо-восточное и юго-восточное, средняя скорость движения воздуха 10-12 км/ч.

Максимальные отметки поверхности +270 м в пределах шахтного поля приурочены к водоразделам рек Гнилушка, Большая Гнилушка и Малая Гнилушка. Минимальные отметки +200 м.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.