Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






JPG - см. JPEG






LAN - локальная сеть (ЛВС) - группа компьютеров и других устройств, связанных для передачи данных между ними и расположенных на небольшом удалении друг от друга.

Modem - модем (модулятор/демодулятор) - оборудование, соединяющее компьютер с аналоговыми телекоммуникационными линиями и преобразующее цифровые данные в аналоговую форму и обратно.

Newsgroup - группа новостей, телеконференция - сетевой форум пользователей, организованный для ведения дискуссий и обмена новостями.

Portal - см. Портал.

PHP (Personal Home Page) - средство создания интерактивных web-страниц, главным достоинством которого является возможность формирования страниц посредством интерактивного взаимодействия «клиент-сервер». Включает CGI-интерфейс, интерпретатор языка и набор функций для доступа к базам данных и различным объектам Всемирной паутины.

POP (Point of Presence) - региональный концентратор (точка входа в сеть), используемый провайдером услуг Интернет для соединения сетей.

Proxy - см. Прокcи-сервер.

Router - см. Маршрутизатор.

Search engine - см. Машина поисковая.

Server - сервер - компьютер, предоставляющий доступ к своим службам или ресурсам. Клиенты (обращающиеся к нему компьютеры) имеют доступ к информации на сервере.

Site - см. Сайт.

SMS (Short Message Service) служба коротких сообщений. Сервис, предоставляемый операторами сотовой связи, позволяющий обмениваться короткими сообщениями с помощью мобильных телефонов. SMS-сообщения могут быть посланы как с телефона на телефон, так и с телефона на адрес электронной почты и с помощью электронной почты на номер мобильного телефона.

SMTP (Simple Mail Transfer Protocol, упрощенный протокол передачи почтовых сообщений) - стандартный протокол Интернет, применяемый для передачи и приема электронной почты.

Spam – незапрашиваемые и нежелательные сообщения, приходящие по электронной почте. Как правило, рассылка производится одновременно по множеству адресов с целью рекламы товаров и услуг.

TCP (Transmission Control Protocol) - протокол, обеспечивающий доставку пакетов данных по назначению и их прием в том же порядке, в котором происходила их отправка.

TCP / IP (Transmission Control Protocol / Internet Protocol) - набор протоколов для управления обменами данных между компьютерами, входящими в Интернет.

Telnet - одно из первых приложений Интернет, использовавшихся для соединения с удаленными компьютерами. Применялось преимущественно для доступа к базам данных (например, электронным каталогам библиотек).

URL (Uniform Resource Locator) - Интернет-адрес, присвоенный каждой web-странице. Каждый URL в Интернет уникален.

Usenet (USENET, UseNet) – приложение Интернет для обмена сообщениями в пределах групп новостей по интересам, «всемирная доска объявлений». Одно из старейших приложений Интернет (существует с 1979 года).

WAP (Wireless Application Protocol) – стандарт для приложений, использующих беспроводные сети. Фактически представляет собой протокол, обеспечивающий безопасный доступ беспроводных устройств (КПК и сотовых телефонов) к текстовой информации, включая web-страницы, чат-сессии и электронную почту.

Web-браузер – см. Браузер.

Web-сайт - см. Сайт.

Web-сервер - компьютер со специальным программным обеспечением, обеспечивающий доступ многих пользователей к расположенной на нем информации.

Web-страница (HTML-документ) - логическая единица Интернет (точнее, Всемирной паутины), однозначно определяемая адресом (URL). Физически представляет собой HTML-файл. Может содержать текст, изображения, аудио- и видеофрагменты, Java-апплеты и другие элементы. Web-cтраница может быть статической или динамически сгенерированной (примеры динамических страниц - перечни результатов, выдаваемые поисковыми машинами). В случае использования фреймов, каждый фрейм рассматривается в качестве отдельной страницы. Страницы загружаются и просматриваются пользователем на свой компьютер с помощью браузера. Логически связанная совокупность web-страниц образует сайт.

Wi-Fi - (синоним: 802.11b) - стандарт высокоскоростной передачи данных по беспроводным сетям (от 11 до 20 Мегабит в секунду).

WWW (World Wide Web) - см. Всемирная паутина.

WYSIWYG (What You See Is What You Get) - " что вы видите, то и получаете". Обозначение типа HTML-редакторов, которые позволяют пользователю создавать страницы без знания HTML. Примеры: Front Page, Netscape Composer.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.