Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русскоязычные поисковые машины.






Принципы поиска информации аналогичны поиску в Alta Vista, т.е. по ключевым словам и по гиперссылкам. Одно из главных отличий заключается в том, что не надо ставить «флажок» - точное соответствие заданным ключевым словам, так как эти системы знают правила образования слов русского языка и могут искать однокоренные слова.

Aport (Апорт) https://www.aport.ru

Одна из первых поисковых систем российского Интернета. Несмотря на утраченные лидерские позиции в последние годы, он все же остается довольно полезной поисковой системой. Имеет самый мощный среди русскоязычных серверов язык запросов. Особенностью является возможность использования русских слов в любой грамматической форме. Интеллектуальный механизм способен разобраться с самыми сложными фразами.

Rambler https://www.rambler.ru

Данная система имеет оригинальное и красивое оформление, обладает удобной системой поиска и выдачи найденной информации.

Содержит: 1) почтовый сервер, 2) каталог-рейтинг, 3) виртуальные магазины, 4) словари, позволяющие переводить слова на иностранные языки и на русский язык. Кроме этого имеются особые возможности, как например:

1) специализированный поисковик по файловым серверам FTP,

2) огромный архив электронных карт, включая карты мира, России и отдельных городов;

3) проверка подозрительных файлов антивирусными программами прямо на сервере Рамблер;

4) онлайновый медицинский справочник и «виртуальная аптека» и другие услуги.

Запрос на поиск поддерживает использование операторов and, or, not, либо их символьные эквиваленты. Может выводить на экран список не только сайтов, но и отдельных страниц. Список страниц удобно организован. Вначале расположены ссылки на страницы, наиболее соответствующие критериям поиска. Наиболее полно удовлетворяют запросу документы, в которых искомые слова часто повторяются и стоят недалеко друг от друга. В кратком фрагменте текста найденного документа выделены обнаруженные ключевые слова.

Рамблер имеет функцию «восстановление текста», даже того которого по указанной ссылке уже нет.


Яndex https://www.yandex.ru

Самый популярный и умелый поисковик. Имеет простую и расширенную систему поиска, имеет специальный язык запросов, позволяющий уточнять задачи поиска и резко сужать его.

В состав Яndex входят: 1) служба электронной почты, 2) универсальная лента новостей, 3) каталог, 4)«альтернативный» каталог – обширная библиотека «закладок», собранная самими пользователями, 5) энциклопедии, 6)система поиска товаров, 6) игры, 7) сказки, 8) электронный банк и другие разделы, службы и возможности.

Особенность Яндекса — умение находить заданные слова независимо от формы, в которой они употребляются в документах. Поисковик способен понимать запросы на естественном языке.

 

 

Вопросы к лекциям третьего модуля

1. Что такое Интернет?

2. Что такое URL –адрес?

3. Расшифруйте запись адреса сайта в Интернет.

4. Перечислите компоненты технологии WWW.

5. Что такое Browser (Браузер)? Назовите самые популярные браузеры.

6. Перечислите ресурсы сети Интернет.

7. Из каких частей состоит адрес электронной почты?

8. Как работать с электронной почтой?

9. Назовите основные способы поиска информации в Интернет.

10. Как осуществляется поиск информации в Интернет?

11. Что такое поисковые системы?

12. Какие поисковые каталоги знаете?

13. Что означает «специализированные поисковые системы»?

14. Что означает «запрос на естественном языке»?

15. Назовите русскоязычные поисковики и дайте краткую характеристику.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.