Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






URL – Uniform Resource Locator –унифицированный указатель адреса ресурса Интернет. Местоположение объекта в сети Интернет принято называть сайтом (site).






URL определяет способ записи (кодирования) адресов различных информационных ресурсов при обращении к ним из страниц «Всемирной паутины». Именно этот адрес указывают в броузере для обращения к тому или иному сетевому ресурсу, и именно он используется для функционирования гиперссылок, содержащихся на Web – страницах. Стандартный URL состоит из 4-х частей: формат передачи; имя хоста, на котором находится запрашиваемый файл; путь к этому файлу и имя самого файла. Хотя имя файла и не обязательно. Т.к. форматом передачи служит HTTP- протокол, то указатели URL начинаются с букв http. Для отделения формата передачи от имени хоста, используется значок: //. Выглядит это так:

https://home.netscape.com/comprod/index.html

 

формат имя имя имя

передачи хоста каталога файла

Выпускается специализированный справочник тематических адресов под названием «Желтые страницы Интернет». Адреса в Сети могут изменяться. Если в ответ на ваш запрос браузер выдал сообщение об ошибке, то надо искать нужную страницу по ключевым словам в специальных поисковых системах. Это касается обращения к «Всемирной паутине».

 

Обращение к другим средствам Интернет выглядит так:

1. Формат URL при обращении к FTP:

ftp: //[< пользователь>: < пароль> @]< адрес> [<: порт> ][< путь или файл> ], например:

ftp: //ftp.ru/pub; ftp: //polyn.net.kiae.Su/pub/

2. Формат URL при обращении к Gopher:

gopher: //< адрес> [<: порт> ], например gopher: //gopher.kiae.Su: 70

3. Формат URL при обращении к Telnet:

telnet: //< адрес>, например: telnet: //fix.no и т.д.

CGI–скрипты. CGI – Спецификация подключения внешних программ. В большинстве случаев WEB–сервер представляет собой хранилище документов в формате html и графических файлов, которые на них отображаются. Бывают случаи, когда необходимо, чтобы Интернет–страница была интерактивной, т.е. изменялась в соответствии с пользовательским запросом. Например, отображение на странице счетчика или организация доступа к какой-то базе данных через WEB с возможностями поиска. Для этих целей применяется спецификация подключения внешних программ CGI. При определенных условиях на WWW – сервере выполняется внешняя программа (скрипт), которая получает определенные параметры и «на лету» формирует html–документ или часть его и передает непосредственно клиенту. CGI–скрипты могут быть написаны на любом языке программирования (С, С++, Pascal и т.п.).

JAVA. Если возможностей HTML и CGI недостаточно для того чтобы Интернет – страница была живой и интерактивной, то в этом случае в HTML–документы внедряются фрагменты, написанные на языке описания сценариев Java Script (Java-скрипты) или на языке Java (Java-аплеты). Это языки объектно-ориентированного программирования.

Большинство броузеров содержит в своем составе «Виртуальную машину» Java для интерпретации выполненных фрагментов.

WEB–браузеры.Браузеров существует большое количество. Наиболее распространенные: Internet Explorer, Netscape Navigator/Communicator, Mozilla, Opera. Эти браузеры имеют простой и понятный Интерфейс. После запуска на экране появляется окно программы. В правом верхнем углу выведен значок анимации. Движение этого значка говорит о том, что загружается информация. Затем на экране появляется начальная или «Домашняя страница» программы. Программа–браузер содержит строку заголовка и строку меню, панель инструментов и строку состояния. Кроме этого имеется строка адресации, содержащая меню «Закладка» и окно Адрес.

Закладка – это URL–адрес, который можно сохранить в специальном списке избранных WEB–сайтов. Этот список составляется пользователем из адресов понравившихся документов.

Окно Адрес показывает Web–адрес документа, с которым в данный момент работают.

Кодировка. Если получен текст в виде произвольного набора букв и символов, читать который невозможно, надо кликнуть на кнопке кодировка и выбрать Кириллица (Windows). Текст преобразуется в привычный текст.

Кнопка Шрифт позволяет изменять размер экранного шрифта для удобства чтения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.