Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сеть сетей – Интернет. Адресация в Интернет.






Чтобы объединить локальные сети, географически разделенные, в глобальную сеть, была поставлена задача, найти способ, позволяющий адаптировать друг к другу объединенные локальные сети. Этот проект получил название Internet. Глобальная идея, лежащая в основе решения, заключалась в том, что конкретный компьютер может быть связан не с одной, а с несколькими сетями. Разница в том, что раньше он соединялся с соседним компьютером, а теперь с соседними сетями.

Для соединения сетей Интернет использует специальные компьютеры, имеющие коммутационные платы и специальные программы, ответственные за связь между сетями. Получив пакет информации от одной сети, коммутационный компьютер (маршрутизатор) передает ее другой сети.

Маршрутизатор (Router) — аппаратное или программное обеспечение, которое позволяет подключить локальную сеть к Интернет. Роутеры наблюдают за конечной доставкой пакетов, проходящих через них, и выбирают каким маршрутом послать их далее, т.е. обеспечивают маршрутизацию передаваемых данных.

Можно сказать, что Интернет – это тысячи компьютерных сетей, соединенных между собой маршрутизаторами. В процессе связи компьютера из одной сети с компьютером из другой сети, информация проходит через маршрутизатор (и не один). Не имеет значения, с какими сетями связан маршрутизатор – локальными или глобальными. Важно, чтобы передаваемая информация подчинялась определенным стандартам. Без них маршрутизатор был бы не в состоянии понять и переработать поступающую информацию.

Интернет – это Сеть Сетей. Она подобна глобальным сетям, но имеет иную структуру. Интернет состоит из тысяч свободно соединенных сетей, и не существует единой группы, отвечающей за нее.

Не существует единого определения, как собирается Интернет, если каждая сеть в ее составе полностью независима. Но каждая такая сеть общается с Интернет, используя, единый сетевой язык.

Например, компания имеет локальную сеть, и сетевой администратор этой компании может предоставить доступ из данной локальной сети в Интернет. Локальная сеть компании – все еще локальная сеть этой компании, но в то же время она уже является и частью Интернет. Компания отвечает за свою часть локальной сети и частично отвечает за ее соединение с Интернет, но больше не за что.

Основу, «каркас» Интернет составляют более 40 млн. серверов – роутеров, постоянно подключенных к сети. К ним, в свою очередь, могут подключаться с помощью локальных сетей или коммутируемых телефонных линий сотни миллионов пользователей Интернет. Для выхода в Интернет персональный компьютер должен иметь модем, который подсоединяется к обычной телефонной сети. При этом обязательно должна быть специальная программа для управления модемом. При запуске модема с помощью этой программы, он через телефонную линию соединяется с модемом, который расположен на компьютере, включенном в одну из интернетовских сетей. Компьютер отвечает на звонок и осуществляет связь вашего компьютера с Интернет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.