Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Программа разработана на основе программы «Детство» - примерной образовательной программы дошкольного образования под редакцией Т.И.Бабаевой

Программа разработана на основе программы «Детство» - примерной образовательной программы дошкольного образования под редакцией Т.И.Бабаевой, А.Г.Гогоберидзе, О.В. Солнцевой – СПб 2014 год, книг Э.Й.Адашкавичене «Баскетбол для дошкольников», «Спортивные игры и упражнения для дошкольников»

Программа ориентирована на обогащение двигательного опыта детей, включения элементов спортивных игр – футбола, баскетбола, игр на развитие внимания, подготовки команды к соревнованиям между детскими садами, привития здорового образа жизни, активного участия детей в оздоровительных мероприятиях

Соблюдать принципы: систематичности, постепенности, доступности, самовыполнения.

ЗАДАЧИ:

1. Приучать участвовать в соревнованиях, достигать наилучших результатов в движениях не ради своих личных интересов, а ради достижения успеха в общей коллективной задаче.

2.Поддерживать интерес к ярким событиям физкультурной и спортивной жизни страны.

3.Развивать внимание, ловкость при работе с малым мячом, использовать изученные приёмы в других играх: «Утки и охотники», народной игры «Десятки».

5.Поддерживать индивидуальные возможности воспитанников.

Время занятий – 30 минут. Количество в неделю - 1 раз.

Взаимосвязь с другими видами: физкультурные, музыкальные.

 

Тематический план

№ п/п   Наименование разделов курса
1. Подбрасывания мяча
2. Игры с ударом мяча о пол
3. Игры с ударом мяча о стену
4. Перебрасывания мяча друг другу, через верёвку
5. Передача и перебрасывание мяча в кругу

 

Всего 25 занятий.

 

Содержание обучения

№ п/п   Темы занятий Уровень усвоения
1. Подбрасывания мяча 1.Подбросить мяч вверх, поймать двумя руками 2.Подбросить мяч вверх, хлопнуть в ладоши, поймать двумя руками. 3.То же и поймать мяч после отскока от пола 4. То же, хлопнуть в ладоши и поймать от пола 5.То же, хлопок спереди и сзади и поймать мяч 6. То же, руки за голову и поймать. 7. То же, отбить 3-5 раз и поймать (левой, правой). 8. То же, хлопнуть под коленом и поймать. 9. То же, повернуться вокруг себя и поймать. 10. Продвигаясь вперёд, ловить мяч. Игры с ударом мяча об пол. 1. Ударить об пол, поймать двумя руками. 2. То же, хлопнуть в ладоши и поймать. 3. То же, повернуться вокруг себя, поймать. 4. То же, перенести ногу над мячом. 5. То же, поймать правой рукой (левой). 6. Отбивание правой (левой) рукой. 7. Поочерёдное отбивание. 8. То же, продвигаясь вперёд. 9. То же, хлопнуть спереди, сзади. 10. То же, хлопок под коленом, поймать. 11. Непрерывное выполнение задания 10. Игры с ударом мяча о стену 1.Ударить мячом о стенку, поймать его. 2. То же, хлопнуть в ладоши, поймать. 3. То же, хлопнуть под коленом, поймать. 4. То же, хлопнуть спереди и сзади, поймать. 5. То же с ударом о пол, поймать. 6. То же, повернуться, поймать. 7. С поворотом влево (вправо). 8. К стене спиной, мяч через голову в стену, поймать. 9. 8+с ударом о пол. 10. Одной рукой ловить. 11. Отбивание от стены ладонями. 12. Отбивание из-под правой (левой) ноги. 13.Из-за головы бросок и ловля. 14. Боком к стене, бросок из-за спины, ловля. 15.Мяч о колено, поймать. 16.Мяч о колено с отскоком от стены поймать 17.Один бросает, второй ловит. 18.То же с отскоком от пола. 19. Спиной к стене, бросок мяча между ног с отскоком от пола и от стенки, поймать. Перебрасывание мяча 1.Перебрасывание мяча друг другу снизу. 2. От груди. 3. Из-за головы. 4. С ударом об пол. 5. Из-под колена. 6. С хлопками перед ловлей. 7. На любом расстоянии. 8. Перебрасывание мяча через верёвку (1, 2, 3, с ударом о пол на стороне ловящих). 9. Отбивание мяча с ладони другой руки через верёвку. 10. Игра «Кто больше перебросит мячей?»   Передача и перебрасывание мяча в кругу 1.Передача мяча влево и вправо. Игра «Кто быстрей!» 2. То же над головой. 3. За спиной - маленький мяч. 4. Через круг вверху. 5 С отскоком о пол. 6. Передача мяча в паре (вверху, снизу, с отскоком о пол (баскетбольные мячи). Обучение народной игре «Десятки» Игра «Утки и охотники», игра «Снайперы» Флэшмоб с парашютом: - ходьба по кругу; - вибрация «парашютом»; - уметь изобразить: радар погоды, берег, купол, выпад и др.   Показ, самостоятельная работа детей, закрепление на следующих занятиях, использование упражнений в играх.

Диагностика

  Фамилия, имя ребёнка Подбрасывание мяча Удар о пол Удар о стенку Мяч через верёвку Мяч по кругу Перебрасывания мяча
1.Шлюбуль Ульяна            
2.Шумилова Полина            
3. Коновалов Тимофей            
4. Ефимов Денис            
5.Пенчук Ульяна            
6. Швец Женя            
7. Черепанова Настя            
8. Колохин Савелий            
9. Первухин Стёпа            
10. Кускова Настя            
11.Маежева Таня            
12.Усачёва Вероника            
13.Трубин Женя            
14.Уэких Аня            
15.Третьяков Дима            
16.Иголко Виталик            
 
 
               

 

 

Литература:

1. Э.Й. Адашкавичене. «Баскетбол», «Спортивные игры и упражнения для дошкольников».

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Журналистика» и библиотека | Оборудование и приборы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.