Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет длины усилительного участка






Расстояние между квантовыми усилителями с учётом затухания определяется по формуле:

 

,

где:

Эппер - рпр - энергетический потенциал, определяемый по разности уровня оптического излучения, вводимого в волокно, и уровнем номинальной принимаемой мощности;

Для расчета энергетического потенциала, используем Приложение Б.

Переводим дБм в Вт:

Р пер = -5 (дБм) - уровень оптического излучения, вводимого в волокно

(Приложение Б.).

Р пр = 34 (дБм) - уровнем номинальной принимаемой мощности (Приложение Б.).

P=10d/10 ·10-3

Переводим Вт в дБ: Р пер = 10lоgP = 25 (дБ) Р пр = 4 (дБ)

Эп = Р пер - Р пр = 25- 4 = 21 (дБ)

a -коэффициент затухания оптического волокна, который равен 0, 2;

npc -число разъёмных соединителей (они устанавливаются на вводе и выводе оптического волокна, на оконечных станциях при переходе от аппаратуры к оптической линии связи, на стыках с мультиплексорами и демультиплексорами);

арс -потери в разъёмном соединителе, арс= 0.25 дБ;

пнс -число неразъёмных соединений на участке регенерации;

анс -потери в неразъёмном соединении, анс =0.05 дБ;

at -допуск на затухание, связанный с ухудшением характеристик компонентов участка регенерации (кабель, приёмники и источники излучения) со временем и с учётом температурных изменений.

Величина at =6 дБ;

lcтр –строительная длина кабеля, которая равна 5 км (Приложение Г.)

Число разъемных соединителей на всем участке равно 10, так как между главными центрами Житомиром и Одессой расположены четыре города: Пепельная, Володарка, Умань и Любаневка, через которые проходит магистраль.

Житомир – Пепельная (90 км), Пепельная – Володарка (75 км), Володарка – Умань (115 км), Умань – Любаневка (120 км), Любаневка – Одесса(155 км).

Число неразъемных соединителей. Необходимо расстояние между каждой парой городов делить на выбранную длину кабеля (5км). В конце суммируем, что бы получить общее количество соединителей на всем участке:

nнс= 18+15+23+24+31=111

Необходимые данные подставим в формулу:

 

На участках между оконечными станциями и промежуточными квантовыми усилителями, в местах установки мультиплексоров, демультиплексоров, мультиплексоров ввода-вывода необходим учёт затухания этих устройств. В ряде случаев для компенсации их затухания устанавливаются квантовые усилители. Общая формула расчёта при установке этих устройств выглядит следующим образом:

где:

awm = 3 (дБ) - затухание мультиплексора (Приложение Е.);

awd = 2 (дБ) - затухание демультиплексора (Приложение Е.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.