Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники чрезвычайных ситуаций природного характера.






4.9.1.1. Паводки.

Паводки на территории города происходят ежегодно, что приводит к подтоплению жилых домов, огородов, дачных участков.

Началом подтопления жилого сектора является отметка уровня воды 620 см. Критической отметкой, при которой вводится режим чрезвычайной ситуации, определена отметка 740 см. Необходимо оперативное оповещение и эвакуация людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Рассмотрев возможность дальнейшего использования территории, подверженной затоплению, генпланом приняты следующие планировочные решения:

- вся вновь проектируемая застройка размещается вне зоны затопления;

- для индивидуального ветхого жилого фонда, находящегося в зоне возможного затопления, генпланом предлагается его постепенный снос;

- застройку по улицам Восточная - Революции и Пионерская предлагается защитить дамбами протяженностью 385 и 560 метров;

- для беспрепятственного движения потока воды предлагается расчистка русла реки Ница протяженностью 1, 5 км.

4.9.1.2. Природные пожары.

Лесные пожары для территории города не характерны. Вероятность возникновения лесных пожаров в пригородной зоне – 1 раз в 5-7 лет. Площадь возгораний составляет 0, 03 км³. В зону пожаров попадают дачные участки, расположенные в юго-западной части города. Также в зону возможных ЧС может попасть Пригородное лесничество, количество жилых домов с населением 45 человек.

Охрана лесов от пожаров осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Лесным кодексом, и Правилами пожарной безопасности в лесах РФ, утвержденными постановлением Совета Министров РФ от 9.09.93 г. № 886.

Мероприятия по противопожарному устройству включают:

1. Предупредительные мероприятия средствами наглядной агитации, массовой информации населения, предупредительными знаками, стендами.

2. Меры по ограничению распространения пожаров: устройство противопожарных барьеров и разрывов; создание пожароустойчивых опушек, полос из лиственных пород; расчистка полос от захламленности и хвойного подроста; устройство минерализованных полос, вдоль дорог, по просекам; уход за противопожарными разрывами и минерализованными полосами.

3. Капитальное строительство и капитальный ремонт противопожарных дорог и мостов.

4. Меры по организации лесопожарной службы: организацию метеорологических пунктов; строительство пожарных вышек; наем временных пожарных сторожей; организацию противопожарной хозяйственной службы; организацию пунктов пожарного инвентаря; строительство искусственных водоемов и устройство подъездов к ним; создание противопожарных дружин.

5. Создание систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров (пожарные техника, оборудование и снаряжение), содержание этих систем, средств, а также формирование запасов горюче-смазочных материалов на период высокой пожарной опасности; организация связи.

6. Мониторинг пожарной опасности в лесах.

4.9.1.3. Ураганы.

В результате сильных ветров возможны разрушения кровли жилых и административных зданий, обрыв линий электропередач. Последний сильный ураганный ветер зарегистрирован 7 июня 2006 года. В результате стихийного бедствия повреждены кровли 87 домов и 2 объектов соцкультбыта. Материальный ущерб составил 3 млн. рублей.

4.9.1.4. Оползневые явления.

Проектом предлагается исключить подверженные оползням территории (лыжная база – поселок стекольного завода) из застройки.

Планировочными мероприятиями по стабилизации оползневых склонов являются:

- ограничение или полная ликвидация динамических нагрузок от движения автотранспорта по бровке оползня;

- ликвидация утечек из водонесущих коммуникаций;

- регулирование стока поверхностных вод посредством устройства системы поверхностного водоотвода (нагорных перехватывающих канав);

- агролесомелиорация.

Конструктивные противооползневые мероприятия включают:

- закрепление грунтов, в том числе армированием (при соответствующем обосновании);

- закрепление подошвы оползня для ликвидации подмыва.

4.9.1.5. Сейсморайонирование

В 2009 году «УралСейсмоЦентром» выполнена «Схематическая карта сейсмического районирования территории муниципального образования г. Ирбит». В результате выполненной научно-исследовательской работы установлено, что город Ирбит расположен в сейсмогенном узле, вследствие чего фоновая величина силы сейсмического воздействия увеличена на 1, 0 – 1, 5 балла относительно карт ОСР-97.

Фоновая величина силы сейсмического воздействия для города принимается равной 5, 5 балла. Наибольшая величина силы сейсмического воздействия в 6, 5 балла по шкале МSК-64 для объектов основного (массового) строительства возможна в северной и западной части города в поймах рек Ница, Ирбит и Грязнуха. На этих участках для обоснованного заключения о сейсмоопасности потребуется проведение дополнительных детальных геолого-геофизических исследований и специальное заключение по участкам предполагаемого строительства.

На карте сейсмического районирования на территории города выделены тектонические узлы, образованные пересечением тектонических элементов и попадающие в зону геодинамического влияния глубинных дислокаций. При расположении в таких узлах особо опасных объектов, высотных зданий требуется проведение специальных геофизических работ по уточнению степени сейсмической опасности.

При строительном освоении территорий, имеющих в геологическом строении разрывные нарушения необходимо предусматривать конструктивные мероприятия, препятствующие опасным проявлениям и последствиям движения тектонических структур.

На участках, наиболее неблагоприятных в инженерно-геологическом отношении, не рекомендуется строительство зданий более 5 этажей без специальных антиразломных мероприятий. Не рекомендуется строительство промышленных и гражданских объектов в зонах магистральных осевых разломов флексурно-разрывных зон.

При прокладке подземных коммуникаций и строительстве дорог на участках пересечения с предполагаемыми новейшими и обновленными разломами рекомендуется также проведение специальных антиразломных мероприятий - арочных или кольцевых укреплений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.