Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маскировочный костюм, костюм Гилли (Ghillie), Леший, Кикимора своими руками

Костюм снайпера для лазертага

МАСКИРОВКА СНАЙПЕРА

Маскировочный костюм, костюм Гилли (Ghillie), Леший, Кикимора своими руками

Задавшись целью, самостоятельно сделать костюм снайпера, я попытался найти подробное описание изготовления на просторах интернета, но не нашёл устраивавшего на 100%, хотя многие советы очень пригодились. В этой статье излагаю собственный опыт по изготовлению маскировочного костюма. Неоценимую помощь в этом нелёгком начинании, оказала моя супруга, за что ей огромный респект и благодарность. В данном случае, костюм предназначался для игры в лазертаг, но, возможно, этот опыт пригодится и любителям других военизированных игр – страйкбола, пейнтбола, хардбола.

Как основу, я взял дешёвый камуфляжный костюм на молнии. На лоскуты я купил три типа камуфлированной ткани, отличавшихся по тону и рисунку. Кстати, стоит внимательно подходить к выбору расцветки костюма-основы, поскольку не все детали покрываются маскировочными элементами. Кроме того я использовал пеньковый шнур.

Первое что сделали – перешили капюшон, как советовали в одной из найденных мной статей(см. рис.):

 

Это значительно изменило очертания, замаскировав узнаваемый силуэт головы и плеч. Далее приступили к пришиванию лоскутов.

Лоскуты из себя представляли полосы ткани с длинными ровными сторонами, параллельными или сходящимся, как у трапеции, и двумя отрезанными нарочито неровно:

Ширина лоскутов составляла 10-30 см, длина – 30-60 см. Швы ориентировались так, что при нахождении человека в костюме в вертикальном положении с, опущенными вниз руками, они были параллельны земле(рис.3) Наиболее тщательно стоит отнестись к маскировке капюшона, плеч, спины, предплечья будут частично прикрыты лоскутами, нависающими с плеч, грудь почти всегда будет закрыта руками, ноги прикрыты травой, кустарником, кроме того, лоскуты на ногах при передвижении будут часто цепляться за кусты и траву.

Пришиваем лоскуты так, как это показано на рисунке:

После того, как все лоскуты были пришиты, я разрезал их на тонкие полоски 1-4см:

Пытаться резать ровно, совершенно необязательно, чем хаотичнее получится, тем меньше костюм будет привлекать внимание. После данной операции костюм был практически готов, но впоследствии, я усилил маскировку, дополнительно нашив пучки пеньковой бечёвки.

Результаты полевого испытания можно увидеть на фото:

(Прим. редактора. На фото показаны худшие результаты маскировки. На лучших игрока в лазертаг разглядеть не удалось).

И несколько советов:

  • Нет универсального костюма, внимательно изучите местность, на которой будете играть и, исходя из окружения, выбирайте расцветку.
  • Всегда можно улучшить костюм на месте, добавив элементы окружающей растительности.
  • Костюм оставляет открытыми лицо и руки, для их маскировки подойдут подходящие по цвету перчатки и балаклава, для маскировки лица, кроме того, можно нашить что-то типа вуали из камуфлированной или защитного цвета сетки. Оружие так же нуждается в маскировке.
  • Не стоит равномерно распределять лоскуты разного цвета, в большинстве случаев будет лучше, если в разных местах, будет преобладать разный цвет и тон.
  • Поскольку костюм предполагает малоподвижный стиль игры, стоит задуваться о его утеплении, в местах, которые при нахождении в засаде соприкасаются с землёй. Я решил этот вопрос, нашив изнутри куски туристского полиуретанового коврика.
  • И наконец, изготовление подобного костюма – процесс творческий, не стоит бояться экспериментов.

 

 

7 комментариев: Костюм снайпера для лазертага

  1. Дмитрий говорит:

10.07.2011 в 15: 43

спасибо за информацию, очень помогла.)

Ответить

  1. Сергей говорит:

19.07.2011 в 08: 40

Хорошая статья! спасибо!

Ответить

  1. Gaspar говорит:

19.07.2011 в 09: 03

Пожалуйста! Рад, что вам она пригодилась.

Ответить

  1. саша говорит:

13.09.2011 в 20: 31

спасибо тебе очень помогло

Ответить

  1. Gaspar говорит:

14.09.2011 в 10: 17

Всегда пожалуйста

Ответить

  1. Юрий говорит:

19.09.2011 в 13: 06

А не подскажешь. Лохмы которые свисают с капюшона и закрывают датчики, мешают игре?
Т.е. пробиваются ли они ИК-лучом? А то у нас ой как не любят когда закрываются датчики капюшон.

Спасибо!

Ответить

  1. Gaspar говорит:

19.09.2011 в 13: 25

Датчики должны быть открыты, фото постановочное, поэтому их не видно. Маскируется повязка.

В этом костюме играл на оборудовании Полигона, там корпуса датчиков красные и немного демаскируют, сейчас у нас прозрачные купола от Майлс Тага, они почти не заметны.

Ответить

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Монгольский текстиль и костюм | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.