Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектная организация территории






 

4.1. Планировочная структура.

 

Формирование планировочной структуры Ирбита тесно связанно с историческими этапами развития города, первоначально возникшего в качестве укрепленного пункта, а в последствии ставшего центром ярмарочной торговли общегородского значения, дальнейшее развитие города тесно связанно с новостройками первых пятилеток.

По своей планировочной структуре город является компактным, разделенным железной дорогой Тавда – Екатеринбург на два основных жилых района – центрального исторического и района мотозавода, сформировавшегося в советский период. К центральному району с северо-запада примыкает поселок Гагарина с индивидуальной застройкой, входящий в городскую границу. На юго-западе от района мотозавода на сегодняшний день формируется новый жилой район «Комсомольский».

Планировочная структура города получает дальнейшее развитие. Город будет состоять из четырех жилых планировочных образований, разделенных промышленными зонами, железной дорогой, лесными массивами и связанные между собой транспортными коммуникациями.

Формируется новый жилой район на землях «Плодосовхоза».

Промышленная зона формируется вдоль железной дороги. К юго-западу от Центрального района резервируются территории под новое промышленное строительство. Производится рекультивация нарушенных земель, намечено строительство автодрома (площадка мотокросса).

В соответствие с решениями Схемы территориального планирования Свердловской области на перспективу намечено:

- Строительство нового транспортного направления через Ирбит в ХМАО,

- Развитие южного направления на Байкалово, Талицу, в Курганскую область.

Поэтому проектом предлагается строительство транспортных обходов города автодорогами регионального значения, что позволит связать все внешние направления и избавить город от транзитных потоков.

В пределах городасохраняется его уникальная планировочная структура,

Основными планировочными осями сохраняются:

- в меридианальном направлении – Элеваторная, Вокзальная, Камышловская, Коммуны, Пролетарская, Первомайская, Советская, К. Маркса, Красноармейская, Кирова, Логинова, Б. Хмельницкого;

- в широтном направлнии – Ленина, Орджоникидзе, Революции, Свободы, Елизаревых, 50 лет Октября, Декабристов, Белинского, М. Горького, Комсомольская, Щерса, Логинова.

Проектом намечено:

- Упорядочение существующей уличной сети, увеличение числа магистральных улиц, строительство новых улиц по нормативным параметрам, прежде всего для связи планировочных районов между собой, с организацией пересечений с железнодорожной линией в разных уровнях;

- Максимальное сохранение существующей сетки улиц с их дифференциацией на городские дороги, магистральные улицы и улицы местного значения,

- Основной въезд в город из Екатеринбурга через полную транспортную развязку по ул. Орджоникидзе – Ленина; въезд из Туринска по ул.К.Маркса. Въезд с восточной стороны по ул. Советская,

- Композиционным и планировочным центром города остается его центральная площадь, образованная пятилучием улиц Октябрьская, Пролетарская, Первомайская, Советская, Кирова.

 


4.2. Функциональное зонирование.

 

Зонирование территории города является одним из основных инструментов регулирования градостроительной деятельности. Зонирование устанавливает рамочные условия использования городской территории, обязательные для всех участников градостроительной деятельности, в части функциональной принадлежности, параметров застройки (этажность, плотность и др.), ландшафтной организации территории.

В пределах расчетного срока проектом выделены следующие функциональные зоны: общественно-деловая зона, жилая зона, производственная и коммунально-складская зоны, зоны объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, зона сельскохозяйственного использования, рекреационная зона, зоны специального назначения.

 

Общественно-деловая зона – получает развитие общегородской центр, центры районного значения жилых районов «Центральный» и «Южный-1», происходит формирование новых центров районного значения в жилом районе «Южный-2» и новом районе ОАО «Плодосовхоза»

Развитие жилой зоны предлагается путем реконструкции жилого фонда, замены ветхого жилого фонда и дальнейшего жилищного строительства:

- В жилом районе «Центральный» - реконструкция реконструкция жилых кварталов исторической части города и ветхого индивидуального жилого фонда района за счет естественного выбытия; реконструкция зданий в целях повышения привлекательности его территории; вынос индивидуального жилого фонда на севере и северо-востоке из зоны затопления от рек Ирбит и Ница а также из СЗЗ предприятий.

- В жилом районе «Южный-1» в восточной части в районе улицы Логинова предусматривается строительство квартала пятиэтажного жилья. В этом районе основное развитие жилого фонда рассматривается за счет освоения территорий коллективных садов за расчетный срок.

- В жилом районе «Южный-2 » -строительство двух-трехэтажного жилья на границе с жилым районом «Южный-1»; завершение строительства кварталов пятиэтажного жилья в северо-западной части района; строительство; площадка стоительства усадебного жилого фонда размещена на юге района на лугах и слабозалесенных территориях.

- В жилом районе ОАО «Ирбитского плодосовхоза » - предусмотрено строительство на неиспользуемых сельскохозяйственных землях Ирбитского плодосовхоза.

За резервные площадки для жилищного строительства за расчетный срок приняты

· для 2-3 этажной застройки:

- на сельскохозяйственных землях Ирбитского плодосовхоза;

- на реконструкции одноэтажной застройки в районах «Центральный» и «Южный-1»

· для застройки средней этажности:

- на реконструкции индивидуальной застройки и на коллективных садах в восточной части района «Южный-1»

· для индивидуальной застройки:

- в южной части города на сельскохозяйственных землях ГУП СО «Ирбитский Плодосовхоз»

- на коллективных садах в восточной части района «Южный-1»

 

В отношении производственной и коммунально-складской зон проектом предлагаются следующие основные мероприятия:

 

Западная промзона. Здесь намечена большая работа по реконструкции, упорядочению и интенсификации использования территории. В южной части территории Западной производственной зоны имеется наибольшее количество резервных площадок для развития производственной базы города. Проектом предлагается размещение на этих площадках выносимых производственных объектов из «Центрального» жилого района:

- ОАО «Автоагрегатный завод» 4-го класса вредности,

- ООО «Учпрофстрой» 5-го класса вредности,

- ООО «Ирбей» («Бурводстрой») 4-го класса вредности.

Также на этих территориях предлагается размещение новых производственных объектов – кирпичного завода и цеха ЖБИ 3-го класса вредности. Предложено обосновать уменьшение класса вредности производственных объектов ООО «Уралсервис» (хлебоприемное предприятие) ООО «Мастер» и ООО «Гранд» с сокращением их СЗЗ с 300 до 100 м.

 

Территории Центральной и Южной производственных зон территориальному развитию не подлежат. Проектом предлагается реконструкция, упорядочение и интенсификация использования этих территорий, перепрофилировнаие производств и изменение технологии производства, направленных на снижение класса вредности предприятия. Предлагается вынос ООО «Теплоизоляционные материалы «СА» с размещением этого производственного объекта на неиспользуемой площадке мотоциклетного завода.

 

Восточная промзона. Сюда предусматривается вынос производственных площадок ОАО «Ирбитский хлебопекарный завод», ООО «Ирбитский кондитер» и ЗАО «Ирбитский хлеб-4» из СЗЗ ООО «Ирбитский стекольный завод» Центральной производственной зоны. Возможно размещение новых производств на бывших производственных территориях мотоциклетного завода.

Зона сельскохозяйственного назначения. Предусматривается возможность освоения части территории плодосовхоза под производственные объекты сельхозназначения. Предлагается реконструкция тепличного комплекса. Земли сельскохозяйственного назначения ОАО «Плодосовхоз» и коллективные сады рассматриваются как резервные территории для развития городской застройки.

Зоны рекреационного назначения - предлагается формированиевключающей территории зеленных насаждений общего пользования, открытых пространств, природных ландшафтов, мест отдыха, территории объектов спортивного назначения и спецозеленение.

Особое внимание в проекте уделено зоне общего пользования и открытых пространств, включающей городской парк, скверы, бульвары, прибрежную зону рек Ирбит и Ница, притока Ницы – реки Гагарки, активно используемую населением для отдыха. Проектом предлагается организовать единую систему зеленых рекреационных зон и зон историко-культурного наследия, объединенных сетью пешеходных связей. В зоне природных ландшафтов намечено сохранение ценных лесных массивов и ландшафтных урочищ и создание условий для отдыха населения города. Здесь рекомендуется обустраивать спортивные и игровые площади, лыжные кроссы, биатлон, велосипедные и беговые дорожки. На территории города находятся памятники природы «Бугры» и «Вязовая роща», режим использования которых определен постановлением Правительства Свердловской области. К историко-культурным зонам относятся зоны охраны памятников, границы и режим использования которых определен проектом зон охраны памятников истории и культуры города Ирбита.

Зоны с особыми условиями использования территорий

В состав зон с особыми условиями использования территории входят:

Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы рек устанавливаются в целях защиты водных объектов; хозяйственная деятельность проводится в соответствии с Водным кодексом и другими федеральными, краевыми и местными Постановлениями.

Зоны особо охраняемых природных территорий. Зоны устанавливаются в целях сохранения природно-экологических условий территории. Порядок использования зон осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 14.03.95 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»; Постановлениями местных органов власти, а также действующими градостроительными нормативами.

Зоны санитарной охраны устанавливаются в целях санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Осуществление хозяйственной деятельности в пределах зоны осуществляется в соответствии со специальными нормативами и правилами.

Санитарно-защитные зоны предприятий, сооружений и других объектов (производственно-технических, санитарно-технических, инженерно-технических объектов) устанавливают специальный режим использования территории и осуществления хозяйственной деятельности, определяемый в соответствии с законодательством об охране окружающей среды, специальными нормативами и правилами.

Охранные коридоры инженерных коммуникаций устанавливаются в целях обеспечения их нормального функционирования и защиты от возможного воздействия на безопасность населения. Осуществление хозяйственной деятельности в пределах зоны осуществляется в соответствии со специальными нормативами и правилами.

Месторождения полезных ископаемых. Виды и режим использования недвижимости и земельных участков определяется по согласованию со специально уполномоченными органами в соответствии с законодательством о недрах, государственными градостроительными нормативами и правилами, специальными нормативами.

Объекты риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (потенциально опасные объекты экономики, зоны возможного химического заражения, коридоры коммуникаций, зоны затопления и др.)

Развитие планировочной структуры города и проектное зонирование территории показаны на Основном чертеже Генерального плана.

Функциональное зонирование территории легло в основу разработки карты градостроительного зонирования и градостроительных регламентов (перечень разрешенных видов хозяйственного использования, основные градостроительные параметры и ограничения на использование) в составе нормативного акта местного самоуправления «Правила землепользования и застройки Ирбитского городского округа






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.