Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Роль конституции в мировой политике.






 

Далеко не во всех странах конституции провозглашают ценность человеческой жизни и неприкосновенность частной собственности. В привычном понимании современного человека конституция — это не просто основной закон государства, это базис, на основе которого строится всё остальное: политическая и экономическая жизнь страны, особенности её государственного управления. Конституция в привычном цивилизованному человеку виде декларирует права и обязанности граждан, неприкосновенность частной собственности, провозглашает нерушимость суверенитета и неприкосновенность границ. Однако далеко не во всём мире конституции написаны по одним лекалам.

Как правило, в конституциях различных государств мира неприкосновенность границ и суверенитет страны являются основополагающими статьями в главном государственном законе. Казалось бы, это вполне логично, ведь государство — это и есть некая суверенная территория, населённая людьми, имеющая чётко определённые границы и живущая по своим законам.

 

Есть страны, для которых неприкосновенность границ и соблюдение суверенитета не являются неизменной безоговорочной истиной. Например, согласно конституции, «Республика Мали уполномочена заключать соглашения об объединении с любым государством Африки, которые подразумевают частичную или полную утрату суверенитета с целью предоставления дополнительных возможностей Союзу государств Африки».

Как ни странно, но у такого государства, как Израиль, на сегодняшний день конституции вообще нет. Хотя принята она должна была быть не позднее конца 1948 года, то есть года образования самого Израиля. Пока же она находится в стадии разработки, а её функции исполняет целый свод основных законов: основной закон о правительстве, основной закон о судебной власти, основной закон о человеческом достоинстве и т. д.

Если же посмотреть проект конституции, которая рано или поздно будет принята, то там с первых строк подчёркивается то, что государство мононациональное. «Государство Израиль имеет особый статус: все лица, чьё происхождение восходит к этносу евреев, а также члены их семей, независимо от постоянного места жительства и подданства, имеют право быть признанными гражданами государства Израиль со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями», — говорится в документе. Между тем государство отделено от церкви, а вражда на религиозной почве недопустима.

Примечательно, что одна из статей конституции будет посвящена свободе личности в контексте её творческого развития. «Израиль ставит своей целью расширение реальных возможностей для применения гражданами своих творческих сил, способностей и дарований, для всестороннего развития личности, гласит документ. «Свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех», — провозглашает будущая конституция.

 

Самым несветским государством в мире, пожалуй, является Ватикан. Это государство-город, и оно тоже имеет свою конституцию. Хотя конституция Ватикана достаточно сильно отличается от тех основных законов, к которым мы привыкли.

Все конституции мира в подавляющем большинстве своём начинаются с того, что это есть закон, равный для всех, что государство обязуется делать то-то, нести ответственность за это, а граждане обладают такими-то правами и вообще их имеют. Первые слова конституции Ватикана звучат так: «По нашей собственной инициативе, исходя из знания истины и полноты суверенной власти, мы приказали и приказываем соблюдать как государственный закон нижеследующее». Далее следует перечень того, что именно надлежит соблюдать.

Недалеко от основного закона Ватикана ушла конституция Саудовской Аравии. Статья первая конституции этой страны звучит так: «Королевство Саудовская Аравия — суверенное арабское исламское государство. Его религия — ислам, Конституция — Книга Всевышнего Аллаха и сунна Его Пророка, да благословит его Аллах, язык — арабский, столица — г. Эр-Рияд». Присяга приносится не на конституции, а на Коране.

Что же касается обычной жизни граждан, она сводится к законам шариата. Защита же прав человека осуществляется в соответствии с исламским шариатом. Это совсем не похоже на свободу творческого развития личности в пока не принятой израильской конституции.

Пока вся прогрессивная общественность жаждет знать, сколько зарабатывают слуги народа, в Австралии эта проблема решена просто — зарплата генерал-губернатора определена и прописана в конституции. Она составляет 10 тыс. фунтов в год и выплачивается из консолидированного доходного фонда Британского содружества. Генерал-губернатор Австралийского союза не вправе получать жалование из казны Австралийского союза. Об этом гласит конституция.

Дело в том, что конституция Австралии была принята ещё в 1900 году и действует по сей день.

 

Заключение.

Российская Конституция — это документ своего времени. Она рассчитана, по меньшей мере, на переходный период развития России, о продолжительности которого еще идут жаркие споры. Одна из важнейших исходных задач при разработке проекта Конституции состояла как раз в том, чтобы создать механизмы, обеспечивающие устойчивость государственного экономического, общественного строя именно с учетом особенностей переходного периода. Конституция 1993 г. не действует в полную силу, поскольку ее реализация сталкивается с массой трудностей, порождаемых экономическими, со­циальными, политическими и другими факторами.

Конечно, далеко не все можно было предусмотреть на этапе подготовительной работы, да и обстановка того времени накладывала отпечаток на темпы и результаты разработки Конституции. Новое законодательство, деятельность Конституционного Суда, конституционная практика в целом, само время снимают многие вопросы. Но жизнь постоянно привносит много нового и порой неожиданного. И все -таки хочется отметить, что Конституция 1993 года, имеет прогрессивный характер в контексте мировой и отечественной политики. Новый демократический строй и права и свободы, закрепленные в этой конституции позволили выйти России на новый политический уровень.

 

 

Список литературы:

1. https://rodnaya-istoriya.ru

2. https://www.aif.ru

3. https://ru.wikipedia

4. Конституция Российской Федерации. – М.: Новая Волна, 1996.

5. Обществознание 8 – 9 классы. Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова, А.И. Матвеев. – М. Просвещение, 2009.

6. Сравнительное конституционное право. - М., 1996.

7. Топорин Б.Н., Конституция РФ. Научно-практический комментарий. - М.: Юристъ, 1997.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.