Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое программа лагеря






Ответов на этот вопрос может быть несколько. Так сегодня в специальной литературе под термином “программа лагеря” рассматриваются и концептуальные основы деятельности лагеря, и тематический план, и многое другое. Но все же программа лагеря это:

- документ, наряду с Уставом (если он имеется) один из основных в деятельности лагеря. Документ, в котором должны быть отражены содержание и системы работы ДОЛ на определенный период;

- результат процесса программирования. Под программированием нужно понимать четкое определение цели деятельности лагеря, выбор эффективных форм и методов ее достижения;

- модель будущей деятельности ДОЛ, которая должна давать ответ на вопросы:

1) каково реальное положение лагеря сегодня (педагогический и социально-экономический аспекты)?

2) Какой хотелось бы видеть деятельность лагеря?

3) Что надо сделать, чтобы приблизить реальное состояние к желаемому?

Прежде всего, надо сразу оговориться, что программирование – это не мода, но и не “вечное явление”. На данном этапе развития российского лагерного движения они необходимы, так же как сегодня они необходимы школам, детским организациям и т.д. Почему? Ответим словами ведущих специалистов в области разработки образовательных программ В.С. Лазарева и М.М. Поташника: “Программы нужны в нестабильных динамично изменяющихся условиях, чтобы понимать, что происходит, что это даст или чем грозит. В хорошо предсказуемом и медленно изменяющемся мире нет нужды глядеть далеко”. Не будем спорить с последним утверждением известных ученых, но заметим, что в практике работы лагерей США программам тоже уделяют много внимания, т.к. американцы считают, что программа - это и есть лагерь, “это то, что происходит в лагере день за днем”.

Программа – это средство борьбы против стихийности и формализма в деятельности многих педагогических коллективов ДОЛ, т.к. ее разработка “заставляет” администрацию и педагогов лагеря осмысливать сущность своей деятельности, свою воспитательную позицию.

Программа должна показать, как с учетом конкретных условий в лагере создается нетрадиционная модель организации воспитания, оздоровления и развития детей.

Учитывая то, что программируется работа детского лагеря (в которой соединяются усилия детей, их родителей, владельцев, администраторов, педагогов и сотрудников лагеря), то программа помогает всем участникам осознать цель их совместных действий, осознать, что от них ждут и скоординировать совместную деятельность (чтобы детям лучше отдыхалось, а команде лагеря лучше работалось).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.