Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность заработной платы и ее формирование






 

Заработная плата как экономическая категория есть элемент дохода наемного работника, форма экономической реализации права собственности на принадлежащий ему ресурс – труд.

Заработная плата представляет собой сумму средств предприятия, направляемую на потребление, которая начисляется работникам в соответствии с количеством и качеством труда и предназначена для возмещения затраченных работниками усилий. Заработная плата является одним из фондов жизненных средств, поступающих в распоряжение работника, обеспечивающим воспроизводство рабочей силы, т. е. создающим стимул у рабочей силы с последующим повышением работоспособности и соответственно производительности труда.

В условиях стабильной экономики заработная плата как объем жизненных средств, получаемых работником в денежной форме, возрастает пропорционально росту эффективности его труда.

При формировании рынка изменяется роль заработной платы как отдельной составляющей общественных средств потребления, источников существования. При этом общественные средства потребления должны гарантировать социальную защищенность, прежде всего – наименее обеспеченных слоев общества.

Функции удовлетворения основных потребностей работников и членов их семей все более перемещаются на средства оплаты труда. Это позволит повысить стимулирующую роль оплаты труда.

При переходе к рыночной экономике изменяется роль государства в регулировании оплаты труда. Основной функцией государственных общественных органов является законодательное установление минимального размера оплаты труда. Минимум оплаты труда является государственно-социальной гарантией возмещения общественно-необходимых затрат труда. Минимальная оплата труда может быть дифференцирована по регионам страны и отраслям народного хозяйства с учетом их реальных различий в условиях воспроизводства рабочей силы.

Рост минимума оплаты труда должен происходить как под влиянием тенденции к расширению минимально необходимых потребностей работников, так и в связи с инфляцией.

Компетентными органами государственной власти субъектам хозяйствования предоставляется право самостоятельно, исходя из своих возможностей, повышать ставки и оклады сверх минимальных размеров. Ограничения регламентируются действующим законодательством.

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата представляет собой сумму денежных средств, полученных работником за результаты своего труда. Номи­нальная заработная плата не учитывает изменения потребительских цен.

Реальная заработная плата – это совокупность материальных благ и услуг, которые работник может приобрести на полученную им сумму при данном уровне цен на товары и услуги. Величина реальной заработной платы отражает фактическую покупательскую способность.

В условиях рыночной экономики на величину заработной платы воздействует ряд рыночных и нерыночных факторов, в результате чего складывается определенный уровень оплаты труда (рис. 17.1).

 

 


Рис. 17.1. Факторы формирования заработной платы

 

К рыночным факторам относятся:

1) складывающиеся спрос и предложение на рынке труда. Снижение спроса на рынке товаров и услуг ведет к сокращению объемов выпуска, а следовательно, к падению спроса на используемый труд и ухудшению условий найма. Напротив, повышение спроса на товары и услуги может привести к росту спроса на труд и повышению ставки заработной платы;

2) взаимозаменяемость ресурсов – возможность замещения живого труда более производительной техникой;

3) полезность ресурса для предпринимателя (соотношение величины предельного дохода от использования фактора труда и предельных издержек на этот фактор). Дополнительное вовлечение работников оказывается целесообразным до той поры, пока величина предельного дохода от использования фактора труда не снизится до уровня предельных издержек;

4) изменение цен на потребительские товары и услуги. Рост цен на по­требительские товары и услуги, вызывая повышение стоимости жизни, повле­чет за собой, в первую очередь, рост воспроизводственного минимума в струк­туре ставки заработной платы, а значит, уровня заработной платы в целом;

5) эластичность спроса на труд по цене. Повышение цены ресурса (например, рост ставки заработной платы под давлением профсоюзов), увеличивая издержки предпринимателя, ведет к снижению спроса на труд, а следовательно, к ухудшению условий найма.

К нерыночным факторам относятся:

1) меры государственного регулирования заработной платы. Они свя­заны с установлением минимума заработной платы, уровня гарантированных законодательством компенсационных доплат, регулированием занятости и защитой внутреннего рынка труда;

2) конечные результаты деятельности предприятия и личный трудовой вклад работника. Данный фактор прямо зависит от величины заработной платы;

3) соотношение сил между профсоюзом и работодателями. На став­ку заработной платы существенное влияние может оказывать политика профсоюзов, сила профсоюзного движения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.