Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье, спорт






Колесо жизни

Круг, который вы видите, олицетворяет Колесо Жизни, и вам предлагается, ответив на вопросы ниже, сделать пометки на каждой из осей этого колеса: насколько то, что вы имеете, соответствует вашим задачам.

Количество осей в Колесе жизни может быть разным, как и их именование. Вы можете предложить свои названия для разных осей, чтобы получилось Колесо жизни под Ваши актуальные жизненные задачи.

 

Причем отметка на оси обозначает не " насколько это меня устраивает, хочется мне этого больше/лучше или нет", а - " насколько это отвечает моим целям и задачам, достаточно ли для достижения моих целей, для того, что мне важно и дорого". Например, денег и здоровья хочется всегда больше, но под некоторые задачи того, что у вас есть - вам вполне хватит.

Итак, начинаем?

Что вокруг меня?

Когда вы сидите за столом, перед вами пространство вашего стола. Насколько вас устраивает то, что перед вами? Стол удобный, не захламлен, хорошо освещен? Ваш стол может быть грязным, заваленным, неудобным — или может быть вашей радостью, куда руки ложатся и за которым работать хочется. Дальше — ваша комната, квартира, ваш рабочий кабинет… Вы живете в этих пространствах: они вам по душе? Дом, в котором вы живете — он вам подходит? Он такой, какой именно он вам нужен, так выглядит, так расположен, в нем есть все, что нужно вам? Вы им любуетесь? Подъезд, через который вы проходите каждый день — вам подходит вполне? Город, в котором живете вы и будут жить ваши дети — это именно тот город, в котором вам нужно жить? Страна — вы уверены, что вам правильно выбрать именно эту страну? Итак, вы просмотрели то, что вокруг вас: насколько это то, что вам нужно, насколько соответствует вашим целям? Свою оценку поставьте на оси колеса черточкой. Например, 10 баллов — устраивает полностью, 0 — не устраивает совершенно.

Кто вокруг меня

Какие люди вас окружают? Иногда это люди, которые вас радуют, иногда - которые вас ужасно раздражают. Ваше человеческое окружение - это те люди, которые составляют вашу семью, сюда же сотрудники по работе, иногда это соседи и родственники: главный вопрос в том, они скорее вам радость или неприятность, скорее помощь или препятствие. Насколько наличие именно этих и таких людей помогает или мешает двигаться вам к вашим целям? Хочется ли что-то изменить?

Здоровье, спорт

Наше здоровье - источник наших сил и нашей энергии. Полностью здоровых людей, по мнению врачей, в наше время нет, но каждый из нас знает и чувствует, когда он был более здоров: в этом году или в прошлом, этой осенью или прошедшим летом. Кроме сравнения с тем, что было, важно и сопоставление с теми задачами, которые перед вами стоят. Когда-то вы можете сказать уверенно: «Со здоровьем все в полном порядке, на все мои задачи мне здоровья хватит вполне», а когда-то чувствуете: много чего есть, а вот здоровья явно не хватает… А как вы оцениваете свое здоровье, достаточно ли оно в порядке для ваших задач? Ваша оценка?

Отдых

Отдых — это дело, которое восстанавливает ваши силы. Отдых у каждого свой: для кого-то отдых полежать с книжкой под яблоней, для другого — убегаться на футбольном поле. Мы — разные, но качество своих развлечений и своего отдыха каждый может оценить вполне объективно. Если ваш коллега радостно ускакал на выходные, а в понедельник приползает, говорит: «Ребята, надо восстанавливаться… Мы так отдохнули конкретно! Денек-другой я не в рабочем состоянии!» — как вы оцените, было ли такое его провождение времени - отдыхом? Он отдыхал? Видимо, это все-таки было не отдыхом. Это, скорее, угар, прожигание жизни, уничтожение здоровья и энергии. Как вы оцениваете свое состояние, насколько вы обычно - отдохнувшие? Насколько внимательно вы следите за своим состоянием, насколько качественно вы себя отдыхаете?

Деньги

Деньги - важнейший жизненный и деловой ресурс. Достаточно ли вам денег или нет - вопрос не субъективных ощущений, а разумной деловой оценки. Ощущения субъективны: кто-то и с сотнею долларов в месяц будет счастлив, а для кого-то сто тысяч долларов является критической чертой, ниже которой опускаться тяжело или вообще немыслимо. Здесь стоит вопрос не об ощущениях, а о количестве финансов, необходимых для ваших задач и проектов. Денег много не бывает, но каждый проект требует своего, в принципе ограниченного количества денег. Потребность в деньгах - вопрос не столько ваших личных потребностей, сколько величины обязательств перед другими людьми и размера задач, которые вы перед собой ставите. Кто-то скажет уверенно: с деньгами у меня все в порядке, запас есть, а другой из-за денег готов стреляться или стрелять, настолько вопрос больной и острый. А как обстоят дела у вас?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.