Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимо изучать свою веру, историю Христианства, читать Евангелие, Псалтирь, жития Святых и прочую литературу.






КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ИСПОВЕДИ И ПРИЧАСТИЮ

Жизнь Православного Христианина подчинена определенным правилам которые необходимо выполнять. Это посещение богослужений, совершение утреннего и вечернего молитвенного правила, соблюдение постов, регулярное участие в церковных таинствах исповеди, причастия.

Необходимо приобрести в церковной лавке молитвослов на русском языке с Последованием ко Святому Причащению и желательно с раздельными канонами ко святому причещению. В молитвослове должны быть проставлены ударения над словами.

2. Православный христианин ежедневно должен совершать утреннее и вечернее молитвенное правило. Проснувшись, после умывания нужно скушать кусочек просфоры и выпить три глотка святой воды предварительно прочитав молитву на потребление Святой воды и просфоры из молитвослова. После чего встав напротив икон (Божницы – специальной полочки с иконами) совершить утреннее молитвенное правило. Т.е. прочитать все «молитвы утренние» из молитвослова. Не допускается без веской причины оставлять или сокращать молитвенное правило. Божница как правило устраивается таким образом что бы молящийся стоял лицом на восток. (На восход солнца). Просфору можно приобрести в церковной лавке а святую воду можно набрать бесплатно в свою бутылку в храме. Желательно приобрести в лавке лампадку, фитиль и лампадное масло и вжигать лампадку во время совершения молитв. Так же можно во время совершения молитв совершить каждение. В церковной лавке для этого продается быстровжигаемый уголь и ладан.

Ежедневно вечером перед сном нужно совершить вечернее молитвенное правило. Не допускается без веской причины оставлять или сокращать вечернее молитвенное правило. Не посредственно перед сном перекрестите кровать, стены комнаты и маленьких детей.Осенять крестным знамением кровать, стены комнаты, еду, детей, дверь перед выходом из дома и пр. следует сверху вниз, слева на право.

Православные Христиане должны молиться перед едой. Прочитав Молитву перед вкушением пищи из молитвослова необходимо перекрестить еду (стол). После вкушения пищи необходимо прочитать молитву из молитвослова.

Выходя из квартиры (дома) необходимо прочитать молитву перед выходом из дома из молитвослова. Перекрестить дверь (дорогу перед собой)

По возможности в течение дня читать про себя Иисусову молитву, Отче наш, 50-й псалом, 90-й псалом.

7. НИ КОГДА НЕ СНИМАЙТЕ С СЕБЯ НАТЕЛЬНЫЙ КРЕСТ!

Необходимо соблюдать посты в соответствии с церковным календарем который можно приобрести в церковной лавке. Не следует забывать, что среда и пятница являются постными днями. За исключением времени сплошных седмиц. Смена церковных суток происходит не в 24 часа а в 18 часов. Т.е. вторник в 18 час 10 мин. по существу уже среда. О том как правильно соблюдать пост есть соответствующая литература которую можно приобрести в церковной лавке. Так же в постные дни, праздничные дни, дни воскресные и дни перед причастием, среду и пятницу необходимо воздерживаться от супружеской близости.

Необходимо изучать свою веру, историю Христианства, читать Евангелие, Псалтирь, жития Святых и прочую литературу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.