Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг 10 – Прием квартиры. Подписание передаточного акта






Договор купли-продажи зарегистрирован Регистрационной палатой. Свидетельство о собственности получено на руки. На очереди заключительный шаг – прием квартиры и подписание передаточного акта.

Еще раз перечитаем договор. Там указаны сроки, когда квартира должна быть передана покупателю и когда продавец должен выписаться из нее.

Обращаю Ваше внимание! Подписывайте передаточный акт только непосредственно в приобретенной квартире. И только после ее тщательного осмотра! Ведь до этого Вы видели квартиру, скорее всего, с мебелью. А та могла скрывать некоторые неприятные сюрпризы.

На что еще нужно обратить внимание.

Посмотрите паспорт продавца. Вас интересует страница с пропиской. Там должны стоять отметки паспортного стола о выписке и прописке по новому адресу. Сделайте себе копию этих страниц.

Осмотрите квартиру. Помните, квартира должна передаваться в пригодном для жилья состоянии. Это значит, что она должна быть укомплектована сантехникой и плитой. Заявления продавца о том, что он, например, купил эту квартиру без отделки, сам ставил сантехнику и покупал плиту, не принимаются. Ведь в договоре продавец указал, что квартира передается в состоянии, соответствующем жилищным нормам и пригодном для проживания (внимательно читайте договор).

Разбираемся с коммунальными платежами. Обычно на стадии проверки юридической чистоты квартиры продавец предоставляет покупателю справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Поэтому квитанции за периоды, предшествующие дате выдачи такой справки, покупателю по сути не нужны. А вот все квитанции, выданные после даты, указанной в справке, требуют внимания. Оплатил ли продавец свое проживание в квартире до момента подписания акта приема-передачи?

Внимание! Оплата электроэнергии и телефона не входит в справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам! Более того. Риэлторы (даже крупные солидные компании) часто не проверяют эти вопросы! Поэтому это – забота покупателя. Телефонные квитанции сейчас достаточно удобны для проверки текущей задолженности. А вот с междугородними и международными переговорами придется повозиться. Эти переговоры могут быть выполнены другой телефонной компанией, например, Ростелекомом. А он выставляет свои отдельные счета.

Обязательно проверьте оплату электроэнергии. Попросите расчеты, которые сейчас регулярно рассылают сбытовые компании. Не поленитесь, вникните в цифры. Вам же спокойнее будет!

Ну что ж. Документы в порядке. Продавец вручает покупателю ключи. Обе стороны подписывают передаточный акт. Поздравляю!

Какие документы в результате должны остаться на руках:

продавцу достаточно иметь зарегистрированный в регистрационной палате договор купли-продажи квартиры (оригинальный экземпляр), акт приема-передачи квартиры (оригинал) и расписку покупателя в получении денег (оригинал);

покупателю нужно иметь:

• зарегистрированный в регистрационной палате договор купли-продажи квартиры (оригинальный экземпляр),

• акт приема-передачи квартиры (оригинал) и

• копию своей расписки с отметкой продавца о том, что оригинал этой самой расписки продавей получил.

• Еще покупателю хорошо бы иметь все предыдущие договора, по которым квартира меняла собственников (хотя бы их копии).

 

Заключение.

Ну вот и все! Поздравляю! Вы – счастливый обладатель квартиры своей мечты.

А я, в свою очередь, очень надеюсь, что мои советы хоть немного помогли Вам!

Удачи Вам!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.