Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическое представление информации






в электронных таблицах

 

Excel обладает большим набором возможностей по графическому представлению данных. Предлагается, например, 14 различных типов диаграмм, причем каждый из них имеет несколько разновидностей (подтипов).

Диаграммы можно строить либо на рабочем листе таблицы, либо на новом рабочем листе. Создать диаграмму в Excel можно по шагам с помощью мастера диаграмм, вызов которого осуществляется с панели инструментов кнопкой .

При использовании мастера диаграмм можно выбрать любой тип диаграммы, наиболее удачный для данной таблицы. Внедренная на рабочий лист диаграмма может находиться в трех режимах:

- просмотра, когда диаграмма выделена по периметру прямоугольником;

- перемещения, изменения размера и удаления, когда диаграмма по периметру выделена прямоугольником с маленькими квадратами;

- редактирования, когда диаграмма или заголовок выделены синим цветом.

Рис. 8. Мастер диаграмм

 

Переход между режимами осуществляется щелчком мыши. Для выхода из любого режима достаточно щелкнуть мышью вне диаграммы.

Диаграммы можно использовать не только для наглядного представления данных, но и для решения различных задач, например:

1. Применение диаграмм для анализа данных. Представление данных в виде диаграмм позволяет не только наглядно отобразить числовые данные, но и провести анализ этих данных по нескольким направлениям.

2. Добавление линии тренда к ряду данных и прогнозирование. Для наглядного показа тенденции изменения некоторой переменной целесообразно на график вывести линию тренда (выровненное значение данных, показывающее основные тенденции развития того или иного процесса). Однако это возможно не для всех типов диаграмм. Введенная линия тренда сохраняет связь с исходным рядом, то есть при изменении данных соответственно изменяется и линия тренда. Кроме того, линию тренда можно использовать для прогноза данных. Для одного и того же ряда данных можно построить несколько трендов и вывести их уравнения на график.

3. Добавление планок погрешностей к ряду данных. Данные измерений всегда содержат ошибку. При графическом представлении таких данных иногда есть необходимость отразить величину этой ошибки на диаграмме в виде планок погрешностей. Пользователю предоставляется несколько различных вариантов для вывода планок погрешностей.

4. Подбор параметров с помощью диаграмм. Изменение данных в таблице, естественно, приводит к изменению диаграмм, и наоборот. Если на диаграмме изменять значение, вычисляемое по формуле, то мы приходим к задаче подбора параметров, то есть следует определить, какую зависимую ячейку надо изменять для достижения требуемого значения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.