Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласовано с Министерством связи.






Допускается в случаях необходимости по согласованию между экс­плуатирующими организациями с учетом местных условий уменьшение расстояний, указанных в п. 2 и 3, до 100 мм, а между силовыми кабеля­ми до 10 кВ и кабелями связи, кроме кабелей с цепями, уплотненными высокочастотными системами телефонной связи, до 250 мм при условии зашиты кабелей от повреждений, могущих возникнуть при к.з. в одном из кабелей (прокладка в трубах, установка несгораемых перегородок и т. п.).

Расстояние между контрольными кабелями не нормируется.

2.3.87. При прокладке кабельных линий в зоне насаждений рассто­яние от кабелей до стволов деревьев должно быть, как правило, не менее 2 м. Допускается по согласованию с организацией, в ведении которой находятся зеленые насаждения, уменьшение этого расстояния при усло­вии прокладки кабелей в трубах, проложенных путем подколки.

При прокладке кабелей в пределах зеленой зоны с кустарниковыми посадками указанные расстояния допускается уменьшить до 0, 75 м.

2.3.88. При параллельной прокладке расстояние по горизонтали в свету от кабельных линий напряжением до 35 кВ и масло наполненных кабельных линий до трубопроводов, водопровода, канализации и дрена­жа должно быть не менее 1 м; до газопроводов низкого (0, 0049 МПа), среднего (0, 294 МПа) и высокого давления (более 0, 294 до 0, 588 МПа) — не менее 1 м; до газопроводов высокого давления (более 0, 588 до 1, 176 МПа) — не менее 2 м; до теплопроводов — см. 2.3.89.

В стесненных условиях допускается уменьшение указанных рассто­яний для кабельных линий до 35 кВ, за исключением расстояний до трубопроводов с горючими жидкостями и газами, до 0, 5 м без специаль­ной защиты кабелей и до 0, 25 м при прокладке кабелей в трубах. Для маслонаполненных кабельных линий 110—220 кВ на участке сближения длиной не более 50 м допускается уменьшение расстояния по горизон­тали в свету до трубопроводов, за исключением трубопроводов с горю­чими жидкостями и газами, до 0, 5 м при условии устройства между маслонаполненными кабелями и трубопроводом защитной стенки, исключающей возможность механических повреждений. Параллельная прокладка кабелей над и под трубопроводами не допускается.

2.3.89. При прокладке кабельной линии параллельно с теплопрово­дом расстояние в свету между кабелем и стенкой канала теплопровода должно быть не менее 2 м или теплопровод на всем участке сближения с кабельной линией должен иметь такую теплоизоляцию, чтобы допол­нительный нагрев земли теплопроводом в месте прохождения кабелей в любое время года не превышал 10°С для кабельных линий до 10 кВ и 5°С — для линий 20—220 кВ.

2.3.90. При прокладке кабельной линии параллельно с железными дорогами кабели должны прокладываться, как правило, вне зоны отчуж­дения дороги. Прокладка кабелей в пределах зоны отчуждения допуска­ется только по согласованию с организациями Министерства путей сообщения, при этом расстояние от кабеля до оси пути железной дороги должно быть не менее 3, 25 м, а для электрифицированной дороги — не менее 10, 75 м. В стесненных условиях допускается уменьшение указан­ных расстояний, при этом кабели на всем участке сближения должны прокладываться в блоках или трубах.

При электрифицированных дорогах на постоянном токе блоки или

трубы должны быть изолирующими (асбестоцементные, пропитанные гудроном или битумом и др.)*.

2.3.91. При прокладке кабельной линии параллельно с трамвайны­ми путями расстояние от кабеля до оси трамвайного пути должно быть не менее 2, 75 м. В стесненных условиях допускается уменьшение этого расстояния при условии, что кабели на всем участке сближения будут проложены в изолирующих блоках или трубах, указанных в 2.3.90.

2.3.92. При прокладке кабельной линии параллельно с автомобиль­ными дорогами категорий I и II (см. 2.5.145) кабели должны проклады­ваться с внешней стороны кювета или подошвы насыпи на расстоянии не менее 1 м от бровки или не менее 1, 5 м от бордюрного камня. Уменьшение указанного расстояния допускается в каждом отдельном случае по согласованию с соответствующими управлениями дорог.

2.3.93. При прокладке кабельной линии параллельно с ВЛ 110 кВ и выше расстояние от кабеля до вертикальной плоскости, проходящей через крайний провод линии, должно быть не менее 10 м.

Расстояние в свету от кабельной линии до заземленных частей и заземлителей опор ВЛ выше 1 кВ должно быть не менее 5 м при напряжении до 35 кВ, 10 м при напряжении 110 кВ и выше. В стесненных условиях расстояние от кабельных линий до подземных частей и зазем­лителей отдельных опор ВЛ выше 1 кВ допускается не менее 2 м; при этом расстояние от кабеля до вертикальной плоскости, проходящей через провод ВЛ, не нормируется.

Расстояние в свету от кабельной линии до опоры ВЛ до 1 кВ должно быть не менее 1 м, а при прокладке кабеля на участке сближения в изолирующей трубе 0, 5 м.

На территориях электростанций и подстанций в стесненных услови­ях допускается прокладывать кабельные линии на расстояниях не менее 0, 5 м от подземной части опор воздушных связей (токопроводов) и ВЛ выше 1 кВ, если заземляющие устройства этих опор присоединены к контуру заземления подстанций.

2.3.94**. При пересечении кабельными линиями других кабелей они должны быть разделены слоем земли толщиной не менее 0, 5 м; это расстояние в стесненных условиях для кабелей до 35 кВ может быть уменьшено до 0, 15 м при условии разделения кабелей на всем участке пересечения плюс по 1 м в каждую сторону плитами или трубами из бетона или другого равнопрочного материала; при этом кабели связи должны быть расположены выше силовых кабелей.

2.3.95. При пересечении кабельными линиями трубопроводов, в том числе нефте- и газопроводов, расстояние между кабелями и трубопрово­дом должно быть не менее 0, 5 м. Допускается уменьшение этого рассто­яния до 0, 25 м при условии прокладки кабеля на участке пересечения плюс не менее чем по 2 м в каждую сторону в трубах.

При пересечении кабельной масловодов расстояние между кабелями и перекрытием теплопровода в свету должно быть не менее 0, 5 м, а в стесненных условиях — не менее 0, 25 м.

При этом теплопровод на участке пересечения плюс по 2 м в каждую сторону от крайних кабелей должен иметь такую теплоизоляцию, чтобы температура земли не повышалась более чем на 10°С по отношению к высшей летней температуре и на 15°С по отношению к низшей зимней.

В случаях, когда указанные условия не могут быть соблюдены, допу­скается выполнение одного из следующих мероприятий: заглубление ка­белей до 0, 5 м вместо 0, 7 м (см. 2.3.84); применение кабельной вставки большего сечения; прокладка кабелей под теплопроводом в трубах на расстоянии от него не менее 0, 5 м, при этом трубы должны быть уложены таким образом, чтобы замена кабелей могла быть выполнена без произ­водства земляных работ (например, ввод концов труб в камеры).

При пересечении кабельной маслонаполненной линией теплопро­вода расстояние между кабелями и перекрытием теплопровода должно быть не менее 1 м, а в стесненных условиях — не менее 0, 5 м. При этом теплопровод на участке пересечения плюс по 3 м в каждую сторону от крайних кабелей должен иметь такую теплоизоляцию, чтобы температура земли не повышалась более чем на 5°С в любое время года.

2.3.96. При пересечении кабельными линиями до 35 кВ теплопроводов расстояние между кабелями и перекрытием теплопровода в свету должно быть не менее 0, 5 м, а в стесненных условиях — не менее 0, 25 м. При этом теплопровод на участке пересечения плюс по 2 м в каждую сторону от крайних кабелей должен иметь такую теплоизоляцию, чтобы температура земли не повышалась более чем на 10°С по отношению к высшей летней температуре и на 15°С по отношению к низшей зимней.

В случаях, когда указанные условия не могут быть соблюдены, допу­скается выполнение одного из следующих мероприятий: заглубление ка­белей до 0, 5 м вместо 0, 7 м (см. 2.3.84); применение кабельной вставки большего сечения; прокладка кабелей под теплопроводом в трубах на расстоянии от него не менее 0, 5 м, при этом трубы должны быть уложены таким образом, чтобы замена кабелей могла быть выполнена без произ­водства земляных работ (например, ввод концов труб в камеры).

При пересечении кабельной маслонаполненной линией теплопро­вода расстояние между кабелями и перекрытием теплопровода должно быть не менее 1 м, а в стесненных условиях — не менее 0, 5 м. При этом теплопровод на участке пересечения плюс по 3 м в каждую сторону от крайних кабелей должен иметь такую теплоизоляцию, чтобы температура земли не повышалась более чем на 5°С в любое время года.

2.3.97. При пересечении кабельными линиями железных и автомо­бильных дорог кабели должны прокладываться в туннелях, блоках или трубах по всей ширине зоны отчуждения на глубине не менее 1 м от полотна дороги и не менее 0, 5 м от дна водоотводных канав. При отсутствии зоны отчуждения указанные условия прокладки должны вы­полняться только на участке пересечения плюс по 2 м по обе стороны от полотна дороги.

При пересечении кабельными линиями электрифицированных и подлежащих электрификации на постоянном токе железных дорог бло­ки и трубы должны быть изолирующими (см. 2.3.90). Место пересече­ния должно находиться на расстоянии не менее 10 м от стрелок, кресто­вин и мест присоединения к рельсам отсасывающих кабелей.

Пересече­ние кабелей с путями электрифицированного рельсового транспорта должно производиться под углом 75—90° к оси пути.

Концы блоков и труб должны быть утоплены джутовыми плетеными шнурами, обмазанными водонепроницаемой (мятой) глиной на глубину не менее 300 мм.

При пересечении тупиковых дорог промышленного назначения с малой интенсивностью движения, а также специальных путей (напри­мер, на слипах и т. п.) кабели, как правило, должны прокладываться непосредственно в земле.

При пересечении трассы кабельных линий вновь сооружаемой же­лезной неэлектрифицированной дорогой или автомобильной дорогой перекладки действующих кабельных линий не требуется. В месте пересе­чения должны быть заложены на случай ремонта кабелей в необходимом количестве резервные блоки или трубы с плотно заделанными торцами.

В случае перехода кабельной линии в воздушную кабель должен выходить на поверхность на расстоянии не менее 3, 5 м от подошвы насыпи или от кромки полотна.

* Согласовано с Министерством путей сообщения.:

2.3.98. При пересечении кабельными линиями трамвайных путей кабели должны прокладываться в изолирующих блоках или трубах (см. 2.3.90). Пересечение должно выполняться на расстоянии не менее 3 м от стрелок, крестовин и мест присоединения к рельсам отсасываю­щих кабелей.

2.3.99. При пересечении кабельными линиями въездов для авто­транспорта во дворы, гаражи и т. д. прокладка кабелей должна произво­диться в трубах. Таким же способом должны быть защищены кабели в местах пересечения ручьев и канав.

2.3.100. При установке на кабельных линиях кабельных муфт рас­стояние в свету между корпусом кабельной муфты и ближайшим кабелем должно быть не менее 250 мм.

При прокладке кабельных линий на крутонаклонных трассах уста­новка на них кабельных муфт не рекомендуется. При необходимости установки на таких участках кабельных муфт под ними должны выпол­няться горизонтальные площадки.

Для обеспечения возможности перемонтажа муфт в случае их по­вреждения на кабельной линии требуется укладывать кабель с обеих сторон муфт с запасом.

2.3.101. При наличии по трассе кабельной линии блуждающих токов опасных величин необходимо:

1. Изменить трассу кабельной линии с тем, чтобы обойти опас­ные зоны.

2. При невозможности изменить трассу: предусмотреть меры по максимальному снижению уровней блуждающих токов; применить кабе­ли с повышенной стойкостью к воздействию коррозии; осуществить активную защиту кабелей от воздействия электрокоррозии.

При прокладках кабелей в агрессивных грунтах и зонах с наличием блуждающих токов недопустимых значений должна применяться катод­ная поляризация (установка электродренажей, протекторов, катодная защита). При любых способах подключения электродренажных уст­ройств должны соблюдаться нормы разностей потенциалов на участках отсасывания, предусмотренные СНиП 3.04.03-85 «Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии» Госстроя России. Применять катодную защиту внешним током на кабелях, проложенных в -солонча­ковых грунтах или засоленных водоемах, не рекомендуется.

Необходимость зашиты кабельных линий от коррозии должна опре­деляться по совокупным данным электрических измерений и химических анализов проб грунта. Защита кабельных линий от коррозии не должна создавать условий, опасных для работы смежных подземных сооружений. Запроектированные мероприятия по защите от коррозии должны быть осуществлены до ввода новой кабельной линии в эксплуатацию. При наличии в земле блуждающих токов необходимо устанавливать на ка­бельных линиях контрольные пункты в местах и на расстояниях, позво­ляющих определять границы опасных зон, что необходимо для последу­ющего рационального выбора и размещения защитных средств.

Для контроля потенциалов на кабельных линиях допускается ис­пользовать места выходов кабелей на трансформаторные подстанции, распределительные пункты и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.