Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования. 4. 2. 13. Электрооборудование, токоведущие части, изоляторы, креп­ления, ограждения, несущие конструкции






4.2.13. Электрооборудование, токоведущие части, изоляторы, креп­ления, ограждения, несущие конструкции, изоляционные и другие рас­стояния должны быть выбраны и установлены таким образом, чтобы:

1) вызываемые нормальными условиями работы электроустановки усилия, нагрев, электрическая дуга или другие сопутствующие ее работе явления (искрение, выброс газов и т. п.) не могли привести к поврежде­нию оборудования и возникновению КЗ или замыкания на землю, а также причинить вред обслуживающему персоналу;

2) при нарушении нормальных условий работы электроустановки была обеспечена необходимая локализация повреждений, обусловлен­ных действием КЗ;

3) при снятом напряжении с какой-либо цепи относящиеся к ней аппараты, токоведущие части и конструкции могли подвергаться без­опасному осмотру, замене и ремонтам без нарушения нормальной рабо­ты соседних цепей;

4) была обеспечена возможность удобного транспортирования обо­рудования.

Требования п. 3 не распространяются на РУ типа сборок выше 1 кВ в подстанциях, ремонт которых производится при отключении всего РУ.

4.2.14. При использовании открытых ножевых разъединителей или открытых ножевых отделителей для отключения и включения тока не­нагруженных трансформаторов, зарядного или уравнительного тока ли­ний электропередачи, тока замыкания на землю расстояния между токоведущими частями и от токоведущих частей до земли

 

 

должны соответст­вовать требованиям настоящей главы и специальных директивных документов Минтопэнерго России.

4.2.15. Выбор аппаратов, проводников и изоляторов по условиям КЗ должен производиться в соответствии с гл. 1.4.

4.2.16. Конструкции, на которых установлено и закреплено указан­ное в 4.2.15 электрооборудование, должны выдерживать нагрузки и воздействия от веса оборудования, ветра, гололеда, а также возникающие

при КЗ.

Строительные конструкции, находящиеся вблизи токоведущих час­тей и доступные для прикосновения персонала, не должны нагреваться от воздействия электрического тока до температуры 50°С и выше; недо­ступные для прикосновения — до 70°С и выше.

Конструкции могут не проверяться на нагрев, если по находящимся вблизи них токоведущим частям проходит переменный ток 1000 А и менее.

4.2.17. Во всех цепях РУ должна быть предусмотрена установка разъединяющих устройств с видимым разрывом, обеспечивающих воз­можность отсоединения всех аппаратов (выключателей, отделителей, предохранителей, трансформаторов тока, трансформаторов напряжения и т. п.) каждой цепи от сборных шин, а также от других источников

напряжения.

Указанное требование не распространяется на шкафы КРУ и КРУН с выкатными тележками, высокочастотные заградители

и конденсаторы связи, трансформаторы напряжения, устанавливаемые на отходящих ли­ниях, разрядники, устанавливаемые на выводах трансформаторов и на


отходящих линиях, а также на силовые трансформаторы с кабельными вводами.

В отдельных случаях, обусловленных конструктивными или схемны­ми соображениями, допускается устанавливать трансформаторы тока до разъединителя, отсоединяющего остальные аппараты цепи от источни­ков напряжения.

4.2.18. Выключатель или его привод должен иметь хорошо видимый и надежно работающий указатель положения («включено», «отключе­но»). Применение сигнальных ламп в качестве единственных указателей положения выключателя не допускается. Если выключатель не имеет открытых контактов и его привод отделен стеной от выключателя, то указатель должен быть и на выключателе, и на приводе.

4.2.19. При расположении РУ и подстанций в местах, где воздух может содержать вещества, ухудшающие работу изоляции или разруша­юще действующие на оборудование и шины, должны быть приняты меры, обеспечивающие надежную работу установки: применена усилен­ная изоляция; применены шины из материала, стойкого к воздействию окружающей среды, или покраска их защитным покрытием; РУ и под­станции расположены со стороны господствующего направления ветра; РУ и подстанции выполнены по наиболее простым схемам; закрытое исполнение РУ и подстанций, защищенное от проникновения пыли, вредных газов или паров в помещение.

При сооружении ОРУ вблизи морских побережий, соленых озер, химических предприятий, а также в местах, где длительным опытом эксплуатации установлено разрушение

 

 

алюминия от коррозии, следует применять специальные алюминиевые и сталеалюминиевые провода, защищенные от коррозии.

4.2.20. При расположении РУ и подстанций на высоте более 1000 м над уровнем моря воздушные изоляционные промежутки, подвесная изоляция и внешняя изоляция электрооборудования должны выбираться в соответствии с требованиями, приведенными в 4.2.53, 4.2.54, 4.2.82, 4.2.83, с учетом поправок, компенсирующих снижение электрической прочности изоляции при пониженном давлении атмосферы.

4.2.21. В ОРУ, КРУП и в неотапливаемых ЗРУ, где температура окружающего воздуха может быть ниже минус 25°С, должен быть преду­смотрен подогрев масла масляных выключателей.

Кроме того, независимо от минимальной температуры должен быть предусмотрен подогрев механизмов приводов масляных и воздушных выключателей, блоков клапанов воздушных выключателей, их агрегат­ных шкафов, а также других шкафов, в которых применяются аппаратура или зажимы внутренней установки.

Подогрев реле и измерительных приборов должен производиться в соответствии с требованиями, приведенным в ГОСТ, подогрев счетчи­ков — в соответствии с 1.5.27 и 1.5.28.

4.2.22. Ошиновка РУ и подстанций должна выполняться, как пра­вило, из алюминиевых, сталеалюминиевых и стальных проводов, полос, труб и шин из профилей алюминия и алюминиевых сплавов электротех­нического назначения.

Токопроводы следует выполнять в соответствии с требованиями гл. 2.2.

4.2.23. Обозначение фаз электрооборудования и ошиновки РУ и подстанций должно выполняться в соответствии с требованиями гл. 1.1.

4.2.24. Распределительные устройства 3 кВ и выше должны быть оборудованы оперативной блокировкой, исключающей возможность:

включения выключателей, отделителей и разъединителей на зазем­ляющие ножи и короткозамыкатели;

включения заземляющих ножей на ошиновку, не отделенную разъ­единителями от ошиновки, находящейся под напряжением;

отключения и включения отделителями и разъединителями тока нагрузки, если это не предусмотрено конструкцией аппарата.

На заземляющих ножах линейных разъединителей со стороны ли­нии допускается устанавливать только механическую блокировку с при­водом разъединителя и приспособление для запирания заземляющих ножей замками в отключенном положении.

Для РУ с простыми схемами электрических соединений рекоменду­ется применять механическую (ключевую) оперативную блокировку, а во всех остальных случаях — электромагнитную. Приводы разъединителей, доступные для посторонних лиц, должны иметь приспособления для запирания их замками в отключенном и включенном положениях.

4.2.25. РУ и подстанции выше 1 кВ должны быть оборудованы стационарными заземляющими ножами, обеспечивающими в соответст­вии с требованиями

 

безопасности заземление аппаратов и ошиновки, как правило, без применения переносных заземлений.

Заземляющие ножи должны быть окрашены в черный цвет.

Рукоят­ки приводов заземляющих ножей должны быть окрашены в красный цвет, а рукоятки других приводов — в цвета оборудования.

В местах, в которых стационарные заземляющие ножи не могут быть применены, на токоведущих и заземляющих шинах должны быть подго­товлены контактные поверхности для присоединения переносных зазем­ляющих проводников.

При наличии трансформаторов напряжения заземление сборных шин должно осуществляться, как правило, заземляющими ножами разъ­единителей трансформаторов напряжения.

4.2.26. Сетчатые и смешанные ограждения токоведущих частей и электрооборудования должны иметь высоту над уровнем планировки для ОРУ и открыто установленных трансформаторов 2 или 1, 6 м (с учетом требований 4.2.57 и 4.2.58), а над уровнем пола для ЗРУ и трансформа­торов, установленных внутри здания, 1, 9 м; сетки должны иметь отвер­стия размером не менее 10x10 мм и не более 25x25 мм, а также приспо­собления для запирания их на замок. Нижняя кромка этих ограждений в ОРУ должна располагаться на высоте 0, 1—0, 2 м, а в ЗРУ — на уров­не пола.

Внешние ограждения должны выполняться в соответствии с требо­ваниями, приведенными в 4.2.39.

Применение барьеров допускается при входе в камеры выключате­лей, трансформаторов и других аппаратов для осмотра камер при нали­чии напряжения на токоведущих частях. Барьеры должны устанавливать­ся на высоте 1, 2 м и быть съемными. При высоте пола камер над уровнем земли более 0, 3 м необходимо оставить между дверью и барьером рассто­яние не менее 0, 5 м или предусмотреть площадку перед дверью для осмотра.

4.2.27. В случае, когда деформации проводов (шин), обусловленные изменениями температуры, вибрацией и т. п., могут вызывать опасные механические напряжения в проводах или изоляторах, следует преду­сматривать меры, исключающие возникновение таких напряжений (ком­пенсаторы, ослабленное тяжение и т. п.).

4.2.28. Указатели уровня и температуры масла маслонаполненньгх трансформаторов и аппаратов и другие указатели, характеризующие со­стояние оборудования, должны быть расположены таким образом, чтобы были обеспечены удобные и безопасные условия для доступа к ним и наблюдения за ними без снятия напряжения (например, со стороны прохода в камеру).

Для отбора проб масла расстояние от уровня пола или поверхности земли до крана трансформатора или аппарата должно быть не менее 0, 2 м или должен быть предусмотрен соответствующий приямок.

4.2.29. Электропроводка цепей защиты, измерения, сигнализации и освещения, проложенная по электротехническим устройствам с масля­ным наполнением, должна быть выполнена проводами с маслостойкой изоляцией.

 

 

4.2.30. Трансформаторы, реакторы и конденсаторы наружной уста­новки для уменьшения нагрева прямыми лучами солнца должны окра­шиваться в светлые тона красками, стойкими к атмосферным воздейст­виям и воздействию масла.

4.2.31. Распределительные устройства и подстанции должны быть оборудованы электрическим освещением. Осветительная арматура долж­на быть установлена таким образом, чтобы было обеспечено ее безопас­ное обслуживание.

4.2.32. Распределительное устройство и подстанции должны быть обеспечены телефонной связью в соответствии с принятой системой обслуживания.

4.2.33. Размещение РУ и подстанций, генеральный план и инженер­ная подготовка территории и защита их от затопления, оползней, лавин и т. п. должны быть выполнены в соответствии с требованиями СНиП Госстроя России.

4.2.34. Компоновка и конструктивное выполнение ОРУ и ЗРУ должны предусматривать возможность применения механизмов, в том числе специальных, для производства монтажных и ремонтных работ.

4.2.35. Расстояния между РУ (подстанциями) и деревьями высотой более 4 м должны быть такими, чтобы исключались повреждения обору­дования и ошиновки при падении дерева.

4.2.36. Для РУ и подстанций, размещаемых в районе жилой и промышленной застройки, должны предусматриваться мероприятия по снижению шума, создаваемого работающим электрооборудованием (трансформаторами, синхронными компенсаторами и т. п.), до значений, указанных в СНиП II-12-77 Госстроя России.

4.2.37. Распределительные устройства и подстанции с постоянным дежурством персонала, с постоянно находящимся на них оперативно-ремонтным персоналом, а также при наличии вблизи них жилых зданий должны быть обеспечены питьевой водой путем устройства хозяйствен­но-питьевого водопровода, сооружения артезианских скважин или ко­лодцев.

4.2.38. Для РУ и подстанций с постоянным дежурством персонала, имеющих водопровод, должны быть устроены утепленные уборные с канализацией. При отсутствии вблизи подстанций канализацион­ных магистралей допускается выполнение местных канализационных устройств (отстойники, фильтры). Для подстанций без постоянного дежурства персонала допускается устройство неутепленных уборных с водонепроницаемыми выгребами.

При расположении подстанций 110 кВ и выше без постоянного дежурства персонала вблизи существующих систем водоснабжения и канализации (на расстоянии до 0, 5 км) в здании общеподстанционного пункта управления (ОПУ) должны предусматриваться санитарные кана­лизационные узлы.

4.2.39. Территория ОРУ и подстанции должны быть ограждены внешним забором высотой 1, 8—2, 0 м. Внешние заборы высотой более 2, 0 м могут применяться в местах с высокими снежными заносами, а также для подстанций со специальным режимом допуска на их терри­торию.

Вспомогательные сооружения (мастерские, склады, ОПУ и т. п.), расположенные на территории ОРУ, следует огораживать внутренним забором высотой 1, 6 м.

При расположении ОРУ (подстанции) на территории электростан­ций эти ОРУ (подстанции) должны быть ограждены внутренним забором высотой 1, 6 м.

Заборы могут быть сплошными, сетчатыми или решетчатыми.

Заборы могут не предусматриваться:

для закрытых подстанций, расположенных на охраняемой террито­рии промышленного предприятия;

для закрытых подстанций, расположенных на территории городов и поселков;

для столбовых подстанций (см. также 4.2.134).

4.2.40. Металлические конструкции ЗРУ, ОРУ и подстанций, а так­же подземные части металлических и железобетонных конструкций должны быть защищены от коррозии.

4.2.41. Для территории ОРУ и подстанций, на которых в нормаль­ных условиях эксплуатации из аппаратной маслохозяйства, со складов масла, из машинных помещений, а также из трансформаторов и выклю­чателей при ремонтных и других работах могут иметь место утечки масла, Должны предусматриваться устройства для его сбора и удаления с целью исключить возможность попадания масла в водоемы.

4.2.42. В качестве оперативного тока на подстанциях должен при­меняться переменный ток во всех случаях, когда это возможно и ведет к упрощению и удешевлению электроустановок при обеспечении необ­ходимой надежности их работы.

 

        ручка, бумага               Р.Т.П.; Т.П. г. Красноуфимска  

 

Контрольные вопросы:

1. Перечислить, какие документы генподрядчик передает " ответственному за электрохозяйство" при сдаче электрооборудования до 100 В в эксплуатацию?

2. Для чего предназначены трансформаторы напряжения, устанавливаемые в Р.У. К.Т.П.?

3. Перечислить последовательность выполнения монтажа и сборки силовых трансформаторов?

4. Перечислить требования ПУЭ к установке приборов и аппаратов в Р.У.до 1000 В; столбовым (мачтовым) трансформаторным подстанциям?

 

 

Задание для отчета:

Составить отчет в краткой форме, отразив в нем последовательность выполнения монтажа потребительской Т.П. 10/0, 4- …кВ; эскизы Т.П. (рис. 12.8; 12.10; 12.11 по электроснабжению сельского хозяйства, авт. Акимцев; Веялис)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.