Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство ввода.






Вводы в здания. Для осуществления вводов в здания или сооружения с ближайшей опоры ВЛ 0, 38 кВ делают ответвление. Длина ответвления не должна превышать 10 м, а провода ввода должны располагаться на высоте не менее 2, 75 м от поверхности земли. Если вводной пролет пересекает проезжую часть или пе­шеходную часть улицы, то расстояние провода от земли проезжей части должно быть не менее 6м, а от пешеходной дорожки — 3, 5 м. Длина пролета в этом случае не должна превышать более 25 м. Если нельзя выдержать указанные габариты или длина пролета от опоры ВЛ до ввода в здание более 25 м, то устанавли­вают подставную опору, с которой осуществляют ввод.

На рис.3.1 представлены конструкции ввода в здания.

Опоры ВЛ 0, 38 кВ, от которых делаются вводы, оборудуют­ся дополнительными крюками (траверсами) с изоляторами, от которых и делаются отводы. Расстояние по вертикали между проводами разных фаз на опоре не должно быть менее 0, 1 м. Рас­стояние между изоляторами ввода на зданиях или сооружениях по их осям должно быть не менее 0, 2 м.

Ввод через стенку здания выполняется с использованием изолированных проводов. Провода присоединяются с помощью зажимов к проводам ввода, которые в свою очередь крепятся к изоляторам ввода концевой вязкой. Для протяжки провода внутрь здания в стене устанавливается изоляционная трубка.

Для усиления изоляции с наружной части здания на трубку может надеваться фарфоровая воронка, а с внутренней стороны — втул­ка. Расстояние между изоляторами ввода и крышей здания должно быть не менее 0, 2 м, а от изоляционной трубки до земли не менее 2, 75 м. Если эти размеры не соблюдаются, то необходи­мо делать ввод через крышу с помощью стальной трубы. Высота ее выбирается таким образом, чтобы расстояние по вертикали от

Рис.3.1. Конструкции ввода в здания: а — ввод в здание проводом через стену; б — ввод в здание через трубостойку

 

проводов на опоре ВЛ 0, 38 кВ, от которой делается ответвление, к изоляторам на трубе и от проводов ввода на крыше было не менее 2, 5 м. Если на крыше исключена возможность пребывания людей, то расстояние до крыши может быть 0, 5 м. Во всех случаях расстояние от проводов ввода до земли должно быть не менее 2, 75 м.

Верхний конец стальной трубы, который называется трубостойкой, загибают вниз на 180° и через него вводят изолированный провод. Для исключения попадания влаги в трубу и недопущения трения проводов о края трубы на конец трубостойки надевается специальный окольцеватель.

При вводе в здание через стенку, где также осуществляется! ввод сети радиовещания, необходимо, чтобы расстояние по вертикали между двумя вводами было не менее 0, 6 м.

Произвести монтаж ВЛ-0, 4кВ и ввод в здание согласно п.2.

  ручка, бумага           Опоры ВЛ-0, 4кВ, оснастка опор, электромонтаж-ный инструмент, неизолированная проволока.

 

 

Контрольные вопросы:

 

1). Каким способом прикрепляют деревянную стойку к ж/б приставке?

2) Что называется габаритом ВЛ?

3) Что называется пролетом?

4) Что называют " стрела" провеса ВЛ?

 

Задание для отчета:

Составить в краткой форме, отразив в нем последовательность выполнения ВЛ- 0, 4 кВ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.