Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила пожарной безопасности.






 

Главными причинами пожаров и загораний в производственных помеще­ниях являются:

- небрежность при курении (бросание горящих окурков и спичек, курение в запрещенных местах и т.д.);

- несоблюдение правил техники безопасности при работах в опасных в по­жарном отношении условиях (применение открытого огня, использо­вание ин­струмента дающего искру и т.д.);

- не использование, неисправность или отсутствие вентиляции в помеще­ниях, опасных во взрывном и пожарном отношениях;

- неисправность электрических установок и электросети.

Анализ пожаров показывает, что многие из них происходят из-за недоста­точного уровня подготовки рабочих, служащих и ИТР, а так же слабого знания правил пожарной безопасности.

По этой причине:

- несвоевременно вызывают пожарную охрану;

- неправильно действуют при ликвидации пожаров;

Знания правил пожарной безопасности - главный путь к сокращению на­рушений пожарной безопасности и предотвращению пожаров на заводе.

Каждый работающий независимо от занимаемой должности обязан знать и строго выполнять установленные правила пожарной безопасности, не допус­кать действий, которые могут привести к пожару.

Учитывая пожароопасность ремонтного производства, на территории всех помещений завода категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ курение, кроме спе­циально отведенных мест.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ также применять огонь во всех помещениях, кроме спе­циальных. При использовании открытого огня в общих помещениях (сварочные работы, работы с паяльной лампой) нужно применять особые меры предосто­рожности, исключающие возможность возникновения пожара.

Отходы горючих материалов - древесную стружку и опилки, остатки ста­рой краски и резины, а также использованный обтирочный материал склады­вать в металлические ящики с плотно закрывающимися крышками. По оконча­нию работы ящики с использованными обтирочными материалами должны очищаться.

На рабочих местах можно хранить только то количество горючих и легко воспламеняющихся жидкостей, которое необходимо на одну смену. При этом емкости должны быть плотно закрыты.

Спецодежда работающих должна своевременно подвергаться стирке и ре­монту через обменный пункт завода. Работать в промасленной одежде запре­щается.

Каждый работающий на производственном участке, в лаборатории, на складе или в административном помещении (не зависимо от занимае­мой долж­ности), обязан четко знать и строго выполнять установленные правила пожар­ной безопасности, не допускать действий, могущих при­вести к пожару или воз­горанию, уметь пользоваться противопожарным инвентарем.

 


1.5. ОПАСНЫЕ ОСНОВНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ, ХАРАКТЕР­НЫЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.