Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погрешности измерительных приборов (стрелочных)






 

Стрелочные измерительные приборы характеризуются номинальной относительной погрешностью.

 

1.8

 

- абсолютная погрешность измерения;

В – показание прибора при измерении величины х.

 

Приведённая относительная погрешность

 

1.9

- максимальная абсолютная погрешность по шкале прибора;

Впр – максимальное (последнее) значение шкалы прибора.

По величине приведённой относительной погрешности приборы делят по точности на 8 классов: 0, 05; 0, 1; 0, 2; 0, 5; 1; 1, 5; 2, 5; 4 (ГОСТ-1845-69). В соответствии с этим гостом каждое число определяет в процентах приведённую относительную погрешность.

Обычно абсолютная величина погрешности прибора по всей шкале примерно одинакова, поэтому номинальная относительная погрешность измерения тем больше , чем меньше наблюдаемый по шкале отсчёт. Следовательно, прибор для измерения следует выбирать так, чтобы ожидаемое показание находилось в последней трети его шкалы. Погрешность измерительного приборка складывается из основной, которая возникает при нормальных условиях работы прибора из-за конструктивных недостатков, старения ламп, полупроводниковых приборов, и дополнительных, обычно систематических, которые возникают из-за работы прибора в условиях, отличных от нормальных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.