Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терапия неведения






Самым тяжёлым для онкологических больных является не лечение, а правда о перспектитве их жизни после него. Изучение онкологических заболеваний современной медицинской наукой, даёт чёткое понимание о клинических вариантах развития болезни, после необходимых хирургических и терапевтических методов лечения. К сожалению все методы применяемые в онкологических центрах, не могут решить задачу выздоровления онкологического больного, а могут лишь обеспечить продление его жизни в пределах от одного до пяти лет. Исключение составляет совсем малая группа онкологических заболеваний, когда этот отрезок времени может быть длиннее. Но в подавляющем большинстве случаев, у 95 - 97 % больных развивается рецидив, не оставляющий им каких либо шансов на будущее. Статистические данные Всемирной организации здравоохранения говорят о том, что уровень выживаемости онкологических больных с одинаковым диагнозом, после оказания им квалифицированной медицинской помощи, почти одинаков в странах с высоким и средним уровнем жизни. Отличия существуют лишь в вопросе раннего выявления злокачественных новообразований, за счёт лучших материальных возможностей для регулярных обследований. Эти данные говорят о том, что профессиональный рейтинг отдельных медицинских систем и клиник, базируется лишь на квалификации врачей и уровне медикаментозных веществ, но в пределах тех же научно-медицинских трафаретов. Научившись разрушать клеточную массу, медицина оставлена в неведении перед неизбежным процессом развития заболевания. Данная реальность вынудила специалистов обозначить методологические приоритеты, на оставшемся отрезке жизни онкологического больного. Руководствуясь принципами деонтологии и врачебной этики, внутри медицины сформировался терапевтический метод, акцентированный на психологическую поддержку и получивший название - паллиативная медицина и помощь. В основание термина положено философское толкование, связанное с этимологией слова " паллио ", что в переводе обозначает обволакивание или облегчение словом. Основополагающий философский принцип паллиативной медицины гласит: " Смерть естественна, но если она пришла преждевременно её надо принять. Нет необходимости тормозить умирание или ускорять его ". Но не каждый больной готов принять эту философскую помощь. Поэтому беседа с больным подразумевает его оптимизацию и щадящий информационный вакуум, где предел правды ограничен информацией о диагнозе, без информации о перспективе дальнейшей жизни. Данные психологов собранные в пределах медицинской этики говорят о том, что примерно 85 % онкологических больных после первоначального, радикального лечения, искривлённо понимают или не понимают вообще, какова вероятность их выживаемости и на каком отрезке времени.

Обратная сторона медали

Первые крупные успехи в области современной химиотерапии онкологических заболеваний были достигнуты в 40-х годах ХХ столетия, когда во время Второй мировой войны начали более подробно изучать влияние на организм боевых отравляющих веществ: иприт S(CH2CH2CI)2 (горчичный газ) и азотистый иприт RN(CH2CH2CI)2 (трихлорэтиламин). Впервые как химическое оружие массового уничтожения, он был применён Германией против англо-французских войск в 1917 году у бельгийского города Ипр, что и определило название данного вещества. По данным большой химической энциклопедии, иприт является активным протоплазматическим ядом, от которого может защитить лишь противогаз и спецодежда химической защиты. Он входит в перечень веществ которые испытывали на военнопленных и заключённых концлагерей в годы Второй мировой войны, с целью получения научной информации для генетиков и фармацевтических компаний. За фармацевтической модификацией иприта, скрыты десятки тысяч замученных судеб. Препараты нового поколения, применяемые сегодня в онкологии как алкилирующие вещества, являются производной того же иприта. Побочные осложнения возникающие после применения этих веществ подразделяются на непосредственные, ближайшие, отсроченные и отдалённые. Непосредственные осложнения (рвота, тошнота, лекарственная лихорадка, гипотензивный синдром, различные виды аллергических реакций) наблюдаются в первые часы после введения препарата. Ближайшие осложнения (миелодепрессия, диспепсический синдром, неврологические нарушения, токсические поражения мочевыделительной системы, поражение поджелудочной железы, поражения лёгких и миокарда, иммунодепрессия) проявляются в процессе химиотерапии чаще к концу курса лечения. Отсроченные осложнения (те же реакции как и при ближайшем осложнении, но проявляющиеся до шести недель после окончания курса лечения, нарушения функции печени, углубление нарушений миокарда, нарушение костного мозга). Отдалённые осложнения развиваются через 6 - 8 недель после окончания курса, усугубляя уже имеющиеся нарушения на фоне тератогенного и канцерогенного эффекта. Один из принципов паллиативной медицины гласит: " Каждого онкологического больного с первичным злокачественным новообразованием, после методов радикального лечения - считать условно здоровым ".

Использованы материалы:

Лекарственные средства - издание пятнадцатое

М.Д. Машковский Москва - 2005 г.

Химия - большой энциклопедический словарь - 1998 г.

Кривые дороги науки - гл. тени прошлого

Я. Цемишевский Варшава - 2001 г.

Онкология - учебник для студентов медицинских вузов

Ш.Х. Ганцев Москва - 2006 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.