Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Границы, области, проекция органов, иннервация, кровоснабжение. Виды лапаротомий и особенности их у детей раннего возраста.






 

 

Границы:

Верхняя – линия, проведенная по концам костных отделов ребер.

Нижняя – пупартова связка и симфиз.

Боковые – средняя подмышечная линия.

 

Передняя сагитталльная линия делит область на правую и левую половины. Linea bicostalis (соединяющая нижние точки Х ребер) отделяет верхний этаж (epigastrium), linea bispinalis (соединяющая передние верхние подвздошные ости) – нижний (hypogastrium). Между ними существует средний отдел – mesogastrium.

Реберные дуги отделяют в эпигастрии правое и левое подреберья. Линии, проведенные от нижних точек Х ребер к лобковым бугоркам, отделяют в мезогастрии околопупочные и боковые области, а в гипогастрии – лонные и паховые.

 

Проекция органов брюшной полости на переднюю брюшную стенку:

Середина эпигастрия – желудок.

Правое подреберье – печень и желчный пузырь. Край печени соответствует краю реберной дуги.

Левое подреберье – селезенка.

Околопупочная область – тонкая кишка.

Правая боковая область – слепая восходящая ободочная кишка.

Левая боковая область – нисходящая ободочная кишка.

Правая паховая область – купол слепой кишки и червеобразный отросток.

Левая паховая область – сигмовидная кишка.

Лонная область – мочевой пузырь и тело матки.

 

Следует напомнить, что у ребенка короткая восходящая ободочная кишка и поэтому червеобразный отросток проецируется и располагается выше. Доступ для аппендэктомии у детей выше, чем у взрослых. Кроме того, у детей младшего возраста граница свободного края печени расположена ниже, чем у взрослых.

Кроме того, с возрастом у всех людей происходит птоз внутренних органов – в старшем возрасте доступ к органам брюшной полости выполняется с учётом этого.

 

Половые особенности передней брюшной стенки.

 

У мужчин linea bicostalis шире, чем linea bispinalis, оволосение по «мужскому» типу (линия роста волос достигает пупка, лобковое оволосение в форме высокой и узкой трапеции). Отложение подкожного жира, главным образом, осуществляется выше пупка.

У женщин linea bicostalis уже, чем linea bispinalis, оволосение по «женскому» типу (линия роста волос не достигает пупка, лобковое оволосение в форме низкой и широкой трапеции). Отложение подкожного жира, главным образом, осуществляется ниже пупка.

У маленьких детей строение строение передней брюшной стенки обычно ближе к мужскому типу, и лишь в препубертатном периоде появляются признаки, свойственные биологическому полу.

 

Кровоснабжение передней брюшной стенки осуществляется из продолжений шести нижних межреберных артерий, верхней и нижней надчревных артерий (последняя отходит от наружной подвздошной артерии). Венозный отток обеспечивают преддверия шести нижних межреберных вен, поясничные вены, верхняя надчревная вена (относящаяся к системе верхней полой вены), пупочная вена (принадлежащая к системе воротной вены), нижняя надчревная вена (принадлежащая к системе нижней полой вены). Таким образом, вены передней брюшной стенки являются каво-кавальным и порто-кавальным анастомозом.

Иннервация передней брюшной стенки осуществляется ветвями пяти (или шести) нижних межреберных нервов, а также ветвями nn. iliohypogastrici et inguinalis.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.