Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переднее средостение. Границы, органы, сосуды и нервы. КОВАНОВ Топография сердца. Пункция перикарда. Ушивание раны средца.






 

Границы: передняя – задняя поверхность грудины.

Задняя – фронтальная плоскость, проведенная через корни легких.

Боковые – плевральные мешки.

 

Органы переднего средостения расположены в последовательном порядке. Спереди назад:

1. Зобная железа (тимус).

2. Верхняя полая вена.

3. Перикард и сердце.

4. Аорта.

5. Легочная артерия.

6. Легочные вены.

7. Диафрагмальные нервы.

8. Трахея и бронхи.

 

Границы сердца по В. Н. Шевкуненко[18]:

Правая – от верхнего края II ребра до верхнего края III ребра отстоит на 1-2 см от правого

края грудины. От III до V реберного хряща соответствует правому краю грудины.

Нижняя – идет косо, вниз и влево, от V межреберного промежутка справа до VI слева и

далее – в V межреберный промежуток 0, 5-1 см кнутри от левой среднеключичной линии.

Левая – выпуклая кнаружи дуга, отстоящая на 1, 5-2 см от левой среднеключичной линии,

проходящая от V межреберного промежутка справа до III ребра. От III ребра до II межреберья отстоит на 2 см от края грудины.

 

Пункция перикарда.

Применяется для эвакуации перикардального выпота, как с диагностической, так и с лечебной целью.

Техника пункции перкарда по Ларрею.

Вкол длинной иглы, присоединённой к шприцу, осуществляют в угол между VII реберным хрящом и мечевидным отростком. Игла прокалывает кожу, подкожную клетчатку, внутренний край прямой мышцы живота с покрывающими её листками апоневротического влагалища. После прокола тканей иглу направляют почти параллельно грудной стенке и осторожно продвигают вглубь, потягивая на себя поршень шприца. Извлекать экссудат следует осторожно и постепенно.

 

 

Шов раны сердца.

Возможен доступ по Ле Фору, при котором кожный разрез напоминает лежащую на боку букву Т. Вертикальная часть разреза – по левому краю грудины от III до V ребра. Горизонтальная – по IV межреберью до передней лопаточной линии. Перерезают у места прикрепления к грудине IV и V реберные хрящи. Послойно разъединив ткани IV межреберья, входят в плевральную полость. Межреберный промежуток раздвигают.

При обнаружении раны на передней поверхности средца, рану закрывают I пальцем левой руки. Другим пальцами осторожно обходят сердце и оттягивают его к ране. Потягиваний сердца книзу, опасных расстройствами кровообращения, следует избегать. Если на передней поверхности сердца раны не обнаружено, осторожно осмаотривают заднюю поверхность и края органа.

Сердечную рану ушивают отдельными швами, захватывающими стенку органа на всю толщу, кроме эндокарда. Швы затягивают осторожно, во избежание прорезывания. Несквозные раны сердца также следует зашивать. Венечные артерии следует перевязывать только при их ранении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.