Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стопа. Подошвенная поверхность. Мышечно-фасциальные ложа. Клетчаточные пространства. Локализация и распространение гнойных процессов. Разрезы при флегмонах стопы.






Подошва стопы (regio pedis plantaris).

 

Слои:

1. Кожа – малоподвижна, наибольшей толщины достигает в области пяточного бугра и головок метатарзальных костей (точки опоры).

2. Подкожная клетчатка – сильно развита и в точках опоры достигает наибольшей толщины. Жировая ткань пронизана плотными соединительнотканными пучками, соединяющими кожу с подлежащим апоневрозом подошвы. В толще клетчатки под пяточным бугром находится bursa mucosa infracalcanea.

3. Aponeurosis plantaris отходит от tuber calcanei и 5 зубцами прикрепляется к основаниям пальцев. Состоит из продольно и поперечно идущих сухожильных волокон, покрывает подлежащие мышцы и частично служит местом начала их. Между его зубцами находятся дольки рыхлой клетчатки, окружающие поверхностные сосуды. От апоневроза в области sulci plantares medialis и lateralis отходят вглубь перегородки, которые вместе с костями стопы образуют мышечные ложа.

Различают: медиальное ложе, в котором проходят мышцы большого пальца; латеральное, содержащее мышцы мизинца; среднее – продолжение canalis malleolaris, заключающее сухожилия сгибателей, и ложе межкостных мышц, состоящее из четырёх отделов, соответственно межплюсневым промежуткам.

 

В медиальном ложе поверхностно и медиально находится m. abductor hallucis, поверхностно и латерально проходит сухожилие m. felxor hallucis longus и в глубине ложа находится m. felxor hallucis brevis.

В латеральном ложе расположены m. abductor digiti V, m. flexor digiti V, m. opponens.

В среднем ложе поверхностно лежит m. flexor digitorum brevis, под ним проходят сухожилия m. flexor digitorum longus с mm. lumbricales и в глубине – m. quadratus plantae и caput obliquum m. abductoris hallucis.

4. Сосуды и нервы. A. tibialis posterior в canalis malleolaris делится на две ветви: aa. plantares medialis et lateralis.

A. plantaris medialis в сопровождении одноименных вен и нерва проходит между m. flexor digitorum brevis и m. abductor hallucis в sulcus plantaris medialis, снабжает мышцы большого пальца и кожу медиальной части области.

A. plantaris lateralis – крупная ветвь, проходит сначала в среднем ложе между m. flexor digitorum brevis и m. quadratus plantae, переходит в латеральное ложе, доходит до V метатарзальной кости и отсюда вновь переходит в среднее ложе. Здесь она соединяется с ramus profundus a. dorsalis pedis и образует дугу – arcus plantaris. От последней отходят aa. metatarsae plantares, которые затем делятся на aa. plantares digitales.

N. plantaris medialis снабжает мышцы большого пальца и кожу I, II, III пальцев и медиальную сторону IV пальца.

N. plantaris lateralis иннервирут мышцы мизинца, червеобразные мышцы, m. adductor hallucis, кожу V пальца и латеральную поверхность IV пальца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.