Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения с зеркалом. Страна Зеркалия






Рассматривание себя в зеркале формирует у ребенка адекватные представления об образе и возможностях своего тела. Попав в волшебную страну Зеркалию, ребенок может рассматривать, ощупывать, исследовать возможности своего тела (для таких занятий необходима либо зеркальная стена, либо большие зеркала, в которых ребенок мог бы видеть себя целиком).

В волшебной стране Зеркалии каждый ребенок может увидеть себя со стороны. Он может посмотреть, как он выглядит, когда гримасничает, высоко тянется, встает на цыпочки, садится на корточки, разюдит руки, поднимает ноги, бежит на месте и т.д. Важно, чтобы ребенок хорошо рассмотрел себя в различных позах и движениях. При этом


Направления сказкотерапии ______________________ 121

ведущий не дает никакой оценки его действиям (он не говорит — " гримасничать плохо" и пр.).

Танцы

Танец — это телесное выражение различных эмоциональных состояний. Он раскрепощает и наполняет человека новой силой. Танцуя, ребенок или взрослый начинает чувствовать свое тело и лучше владеть им.

Для танцев потребуется подвижная, зажигательная, веселая музыка. Ведущий может сказать: " Сегодня мы с вами попали в Сказочную страну, жители которой очень любят танцевать. Они очень мало гоюрят и общаются друг с другом не словами, а лишь танцуя. Представьте себе, как они здороваются, покажите, как это происходит (дети вместе с ведущим показывают, как можно поздороваться в танце). А теперь мы превращаемся в жителей этой сказочной танцевальной страны и начинаем танцевать! "

Ведущий включает музыку и дает детям различные задания:

♦ сейчас мы танцуем, потому что нам очень весело. Мы веселимся

♦ а сейчас мы танцуем, как будто мы грустим

♦ а теперь мы на что-то сильно рассердились и танцуем, как будто мы очень сердитые. Мы злимся, топаем ногами и машем руками

♦ но вот злость наша прошла, и мы танцуем радостно

♦ а теперь нам дали волшебный воздушный шарик, и мы тянемся и взлетаем вслед за ним

♦ а сейчас мы танцуем, как будто сильно хотим в туалет

♦ а теперь мы танцуем свободно и легко

♦ а сейчас мы танцуем, как солнечные лучики на лесной поляне

♦ а теперь мы танцуем, как легкий ветерок

♦ вот мы превращаемся в ручеек и танцуем, как маленькие ручейки


122

Истоки волшебства

Ведущий может давать детям различные эмоциональные и образные задания. Это позволяет детям отыграть подавленные негативные эмоции, более целостно прожить положительные состояния. И самое важное, танцы с различными эмоциональными и образными установками помогают детям находить адекватное телесное выражение эмоциям, чувствам, состояниям. Дети учатся владеть своим телом, становятся более свободными и уверенными в себе.

Наблюдение за тем, как дети танцуют, дает богатую информацию об их внутреннем мире. Есть дети, которые постоянно следят за ведущим или другими детьми, как те двигаются. Таким детям сложно самим найти адекватное телесное выражение чувствам. Такое явление может наблюдаться и у замкнутых детей, и у гиперактивных. В этом случае задача ведущею — показать детям пример выражения различных состояний через танец.

Есть дети, которые живут в танце. Они могут закрывать глаза, когда танцуют. Они ни на кого не смотрят. Такая реакция может ггроявляться не только у открытых детей, но и у внешне замкнутых отстраненных детей. Таким образом, в танце ребенок может раскрыться с совершенно новой, неожиданной стороны. Для некоторых детей танец, телесный язык — единственная дорожка, по которой можно подойти к их внутреннему миру.

Дети, как и взрослые, все разные. К каждому нужно подобрать свой ключик. Один ребенок более склонен сочинять и рассказывать, другой не может усидеть на месте, и с ним необходимо постоянно двигаться. Третий — любит что-то мастерить своими руками; четвертый обожает рисовать... Комбинируя различные приемы сказкотерапии, можно помочь каждому ребенку прожить многие ситуации, с аналогами которых он столкнется во взрослой жизни, и значительно расширить его мировосприятие и способы взаимодействия с миром и другими людьми.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.