Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доказательства того, что тяжелый труд вреден для здоровья






* Согласно исследованию, проведенному British Medical Journal в 2002 году, люди, которые постоянно испытывают стресс на работе, имеют вдвое больше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, у кого работа не связана или мало связана со стрессом.

* Согласно докладу правительства Великобритании от 1996 года, у тех, кто работает более сорока восьми часов в неделю, вдвое увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

* Согласно исследованию, проведенному в 2003 году в США, долго и напряженно работать вреднее для здоровья, чем набрать двадцать килограммов лишнего веса или состариться на тридцать лет.

* Согласно одному из докладов ООН, приблизительно два миллиона человек в год погибают из-за несчастных случаев на рабочем месте и профессиональных заболеваний. Это значит, что работа убивает больше людей, чем войны (650 000 смертей в год).

Короче говоря, тяжкий труд может вас убить. Жертвы трудовой этики - люди, которые всю жизнь работают, не жалея сил, в ожидании, что вот-вот достигнут успеха, но так в результате ничего и не достигают. А ведь ключ к успеху в том, чтобы работать над немногими действительно важными вещами, оставить свой след в мире - и не тратить времени на все остальное.

Питер Друкер в связи с этим советовал: " Не старайтесь сделать все сразу как нужно - вместо этого сразу делайте только то, что нужно". Чтобы убедиться, что вы не тратите время зря на проекты, которые ничего не дадут, и что у вас вместо этого остается время на творчество и активный отдых, возьмите в привычку задавать себе следующие вопросы:

* Как мне лучше всего использовать свое время в данный момент?

* Какую книгу мне сейчас стоило бы почитать, что понять, как лучше управлять своим нетрадиционным бизнесом?

* Как лучше организовать продвижение на рынок своего товара или услуги?

* Какова вероятность того, что мое нынешнее занятие поможет мне улучшить собственную жизнь сегодня или в будущем? Какое начинание принесет мне больше всего денег при наименьшем риске?

* С кем я могу пообщаться, чтобы получить побольше полезной информации о развитии моей карьеры и бизнеса?

Ясно, что, если вы направляете свои усилия в неперспективное русло, вся ваша тяжкая работа, скорее всего, пропадет зазря. С другой стороны. если вы работаете только четыре или пять часов в день, причем над творческими проектами, которые, возможно, в будущем принесут огромные деньги, - затрачиваемого вами времени может оказаться вполне достаточно для успеха. А в Британии, Канаде, США и Австралии, пожалуй, хватит и двух-трех часов в день - столько в этих странах возможностей.

И еще кое-что: быть может, консультанты по карьере советовали вам приобрести опыт в как можно большем количестве областей. На мой взгляд, лучше сосредоточить свои усилия в одной значимой сфере, в крайнем случае - в двух-трех, никак не больше. Если вы затеете слишком много дел сразу, вам придется распылять усилия, отнимая ресурсы у важных проектов. В идеале лучше специализироваться на какой-то довольно узкой области, на занятии, которое доставляет вам удовольствие, в котором вы могли бы преуспеть и достичь мастерства.

Кое-кто захочет последовать совету Роберта Аллена, данному в книге " Множественные источники дохода: как всю жизнь пользоваться неограниченным богатством", - найти сразу несколько источников дохода. Это весьма здравая мысль. Однако человек, работающий на " ненастоящей" работе или содержащий нетрадиционный бизнес, может единовременно заниматься лишь ограниченным числом проектов.

Если вы хотите, чтобы ваше дело было несложным и, так же как и мое, являлось " театром одного актера", я советую вам ограничиться тремя или четырьмя источниками дохода. Хотя в прошлом мне удавалось быть одновременно писателем, самому-себе-издателем, выступать с лекциями и преподавать в колледже на полставки, я бы не стал рисковать, и дальше увеличивая количество источников дохода. Без сомнения, если бы вдобавок к вышеперечисленным занятиям я попытался сдавать жилье внаем и работать в сфере сетевого маркетинга, я бы серьезно перенапряг свои умственные и финансовые ресурсы и, может быть, мне даже пришлось бы бросить писать и издавать книги.

Ключ к успеху - в чувстве меры. Возьмем Пабло Пикассо. Он -один из наиболее плодовитых и значительных художников XX века. Вы, конечно, согласитесь, что Пикассо, превосходный живописец, скульптор, гравер, театральный декоратор и мастер по керамике, достиг внушительного успеха, не имея " настоящей" работы. Однако он, подобно мне, не верил в то, что успеха надо добиваться любой ценой.

" Всегда работайте не в меру ваших возможностей, а ниже этой меры, - советовал Пикассо. - Можете осилить три элемента - используйте только два. Можете осилить десять - используйте пять. Тогда с теми, которые вы используете, вы справитесь играючи, мастерски, и по вашей работе будет видно, что у вас еще есть сила в запасе".

Можно еще очень долго рассуждать о том, как тяжелая работа убивает человека, но эта тема заслуживает отдельной книги. Кстати сказать, я уже написал на эту тему две. Но позвольте мне вместо них порекомендовать вам книгу Ричарда Коха " Принцип 80/20" * - она раскроет вам секрет достижения гораздо более впечатляющих результатов при меньшей затрате сил.

Добавлю лишь, что, в какой бы области вы ни подвизались, наилучшие результаты приносит творческий подход. Хотя и творчество, и тяжкий труд требуют затрат энергии, в основе настоящего успеха без " настоящей" работы лежит именно первое. Тяжкий труд же, как показывает опыт, приносит лишь сердечные приступы, нервный тик и сомнительные результаты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.