Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как принять решение, начинать ли мне собственное дело?






1. Запишите все доводы за и против открытия собственного дела. Ищите скрытые ловушки. Слишком легко сосредоточиться на одних светлых сторонах.

2. Решите, что перевешивает - доводы за или против. В чем вы выиграете, бросив работу " на дядю"? Каких благ, быть может, более важных, чем кажется на первый взгляд, вы лишитесь?

3. Заручитесь поддержкой вашего мужа или жены, а также друзей и коллег. Эти люди поддержат вас в вашем решении начать самостоятельное существование. Однако не исключено, что они начнут задавать вам всяческие вопросы, чтобы убедиться, что вы не совершаете самую большую ошибку в своей жизни.

4. Примите решение. Если преимущества перевешивают недостатки - пора в путь. Как гласит девиз фирмы Nike: " Просто сделай это". Если что-то не сложится - это еще не конец света. Вы всегда можете найти себе другую традиционную работу, может, еще и лучше вашей теперешней.

Я не буду вдаваться в подробности относительно того, как именно открывать свое дело, - это просто не входит в задачи моей книги. На эту тему написано множество книг, например, " Работать соло: как достичь свободы и финансового успеха в собственном бизнесе" Терри Лоньера.

Начать работу в новой области может оказаться непросто, но у вас будет на что опереться в погоне за успехом. Уже одни только книги содержат в себе огромный резерв информации, доступный каждому.

На самые невообразимые вопросы, какие только могут у вас возникнуть, уже кто-то ответил и опубликовал этот ответ - вам осталось только найти его. Например, когда я делал первые шаги на своем поприще, я понятия не имел, как писать книги, как их издавать и рекламировать. Многие считают, что я и до сих нор не умею писать, но это их проблемы, поскольку нынче я неплохо зарабатываю писательством. Все, что мне надо было знать: об искусстве писать книги, о том, как их издавать самому, нестандартные ходы для рекламы, даже руководство по продаже прав на зарубежные публикации, - все это я нашел в книгах.

Вам тоже доступно невероятное количество информации, какова бы ни была ваша цель. Кроме книг, к вашим услугам другие превосходные ресурсы: услуги консультантов, семинары, радиопередачи, интернет. Другие люди приобрели обширные знания и опыт, которыми готовы поделиться бесплатно или за небольшие деньги. Во-первых, информация, которую вы получите за эти деньги, бесценна, а во-вторых, ваша жизнь станет гораздо проще - вам не придется проходить самостоятельно тот же путь, повторяя те же ошибки.

Если вы решите начать собственный бизнес - без сомнения, куча народу начнет вас отговаривать, доказывать, что ваши планы неразумны и неосуществимы. В самом крайнем случае они, может быть, даже попробуют убедить вас, что продолжать работать в организации или на фирме, на той же ненавистной вам работе - ваш патриотический долг, особенно если вы до этого провели пять или шесть лет в престижном университете и получили соответствующий диплом.

Разумеется, у этих людей просто кишка тонка сделать то, что собираетесь сделать вы. Возможно, они завидуют вашим планам и даже боятся, что вам улыбнется фортуна - а они будут долгие годы корпеть все на той же осточертевшей работе. Если, глядя на своих начальников и старших коллег, вы точно знаете, что не хотите через пять - десять лет стать похожими на них, каких еще аргументов вам надо? Если, навеки покинув корпоративный мир, вы в конечном итоге одержите решительную победу - скажите спасибо именно этим людям.

Быть предпринимателем всегда рискованно, но и жизнь в офисе не дает полной уверенности в завтрашнем дне - корпорации вечно борются за снижение расходов, чтобы остаться на плаву, и в результате даже самые ценные сотрудники могут в любой момент оказаться на улице. Если будете ежедневно читать газеты, узнаете о последних сокращениях в компаниях из списка " Fortune 500". Да и кое-кого из ваших друзей и знакомых наверняка увольняли даже с самых лучших работ.

Замечательно то, что, как только ваш бизнес встанет на ноги, вы начнете контролировать свое будущее сразу в нескольких смыслах. Недавние опросы, проведенные фирмой " Дрим Бин Морин Инк.", показали, что реструктурирование крупных фирм, происходящее в результате слияний, поглощений и реорганизаций, - основная причина увольнений американских работников. Если же вы сами предприниматель, то и уволить себя можете только вы сами. А зачем вам это делать? Карьера при отсутствии " настоящей" работы сулит вам самую насыщенную приключениями жизнь, какую только можно себе представить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.